Дело № 1- 230 /2012(угол. дело 11112623) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 20 февраля 2012 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Киселевска – Тактаевой О.И., подсудимого – Анисимова В.В., защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего – Фамилия И.О., при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Анисимова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Анисимов В.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дежурной части отдела полиции «Заводской» ОМВД России по г. Киселевску, расположенной по адресу: г. Киселевск, ул. 1 Мая, 27, куда был доставлен полицейскими отдела вневедомственной охраны ОМВД России по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, сознавая, что дежурный пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны ОМВД России по г. Киселевску Фамилия И.О. является полицейским, то есть представителем власти, находящимся в форменной одежде при исполнении им служебных обязанностей по охране общественного порядка, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни для жизни и здоровья, с целью избежать ответственности за свои противоправные действия и желая воспрепятствовать его водворению в КАЗ за совершение административного правонарушения, нанес Фамилия И.О. один удар ногой по левому бедру, причинив ему подкожную гематому ( кровоподтек) в области верхней трети левого бедра по задней поверхности, расценивающуюся как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Анисимов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Анисимовым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Анисимову В.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Фамилия И.О. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Анисимов В.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Анисимов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анисимова В.В., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Анисимовым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Анисимов В.В. не судим, характеризуется положительно по месту жительства, и административному участку участковым уполномоченным полиции, тяжких последствий по делу не наступило. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Анисимова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Анисимову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Анисимова В.В. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Анисимова В.В., суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Анисимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Анисимову В.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Анисимова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Анисимову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья С.А. Симонова <данные изъяты>