приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-154/2012г. (уголовное дело № 11112561)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселевск 22 февраля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Соколова П.В.,

подсудимого – Дегтярев П.С.,

защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Турищевой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дегтярев П.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дегтярев П.С. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Б., взял его зимние ботинки из кожзаменителя фирмы «KINCSHOW», стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявшие возле порога квартиры, обул их и забрал ботинки себе, тем самым открыто похитил их и причинил Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Дегтярев П.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соколов П.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевший Б. в судебном заседании также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Дегтярев П.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соответственно, действия подсудимого Дегтярев П.С. верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, а также положений ч.3 ст.68.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ч.1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ.

В то же время, с учетом наличия вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Вновь совершенное Дегтярев П.С. преступление совершено им в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, суд, исходя из того, что совершенное Дегтярев П.С. преступление является умышленным преступлением средней тяжести, а также учитывая отсутствие тяжких последствий, наличие вышеприведенных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, с учетом положений п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным, не отменять и сохранить в отношении Дегтярев П.С. условно-досрочное освобождение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с исполнением указанного приговора самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого Дегтярев П.С. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дегтярев П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дегтярев П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Дегтярев П.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дегтярев П.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Матусова Е.М.