Дело № 1-198/2012г. (уголовное дело № 11112698) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселевск 20 февраля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Киселевска Кемеровской области Тактаевой О.И., подсудимой – Шитикова Ю.В., защитника-адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Бородкиной О.В. а также с участием потерпевшего – Б. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Шитикова Ю.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Шитикова Ю.В. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, в котором проживает, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с бывшим сожителем Б., в ходе ссоры с Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взяв со стола нож и подойдя слева к сидящему возле стола на стуле Б., нанесла один удар ножом в область задней грудной клетки слева, причинив колото-резанное ранение на задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, осложненное пневмотораксом (накопление воздуха в плевральной полости) слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Шитикова Ю.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тактаева О.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, потерпевший Б. в судебном заседании также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Шитикова Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соответственно, действия подсудимой Шитикова Ю.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту учебы удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также то, что <данные изъяты>. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимой обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката Радченко И.Н. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Шитикова Ю.В., взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шитикова Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шитикова Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Шитикова Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Шитикова Ю.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: кофту, водолазку - вернуть потерпевшему Б., в случае не востребованности – уничтожить; нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Е.М.Матусова