приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 196/2012г. (уг. дело № 11112703)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киселёвск 21 февраля 2012 года

Судья Киселёвского городского суда Кемеровской области Смирнова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора города Киселёвска Кемеровской области Тактаевой О.И.,

подсудимого Минаева Ю.В.,

защитника – адвоката Киселёвской городской коллегии адвокатов № 1 Иванниковой Г.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саповой И.С.,

а также потерпевшего А.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минаева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Минаев Ю.В. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, Минаев Ю.В. открыто похитил, выхватив из руки несовершеннолетней И.Т.А., фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий А.О.В., и, не реагируя на требование вернуть фотоаппарат, с похищенным скрылся, похищенным распорядился, причинив своими действиями материальный ущерб в сумме <данные изъяты> А.О.В.

Подсудимый Минаев Ю.В. поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чём потерпевший заявил при окончании дознания и в судебном заседании.

Минаев Ю.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину признал полностью.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы дела, суд полагает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Минаев Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с предложенной обвинением квалификацией действий подсудимого, считает, что действия Минаева Ю.В. правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства: <данные изъяты>.

В то же время суд не усматривает оснований для назначения Минаеву Ю.В. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 161 УК РФ, а также для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личности виновного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности первого и последующего преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности подсудимого и его поведение во время отбывания условного наказания, суд считает возможным сохранить Минаеву Ю.В. условное осуждение по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в виде условного лишения свободы, с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минаева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Минаева Ю.В. являться для регистрации и контроля в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Минаеву Ю.В. по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, данный приговор в отношении Минаева Ю.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> – передать потерпевшему А.О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Т.Ю.Смирнова