Дело № 1 – 876/2011г. (уг. дело № 11112403) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Киселёвск 27 февраля 2012 года Судья Киселёвского городского суда Кемеровской области Смирнова Т.Ю. с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора прокуратуры города Киселёвска Кемеровской области Мальцевой Е.И., подсудимого Исаенко Е.С., защитника – адвоката Киселёвской городской коллегии адвокатов № 1 Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саповой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаенко Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Исаенко Е.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, будучи <данные изъяты>, находясь на дачном участке, расположенном в <данные изъяты> от <адрес>, вместе с ранее ему знакомым Д.М.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего Д.М.С., снял с шеи Д.М.С. <данные изъяты>, весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и открыто похитил её, причинив ущерб Д.М.С. на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился. Подсудимый Исаенко Е.С. поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чём заявили в судебном заседании, а потерпевший также при окончании дознания. Исаенко Е.С. с предъявленным обвинением согласен, свою вину признал полностью. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы дела, суд полагает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Исаенко Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с предложенной обвинением квалификацией действий подсудимого, считает, что действия Исаенко Е.С. правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства: <данные изъяты> В то же время суд не усматривает оснований для назначения Исаенко Е.С. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 161 УК РФ, а также для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личности виновного. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности первых и последующего преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности подсудимого и его поведение во время отбывания условного наказания, суд считает возможным сохранить Исаенко Е.С. условное осуждение по приговору Беловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в виде условного лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исаенко Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Исаенко Е.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, куда периодически являться для регистрации. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Исаенко Е.С. по приговору Беловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, данные приговоры в отношении Исаенко Е.С. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> – передать потерпевшему Д.М.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Т.Ю.Смирнова