Дело №. 1- 209 (уголовное дело № 11112676) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 27 февраля 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Пономаренко Н.В., потерпевшей А., подсудимой Алешкиной Т.В., защитника, адвоката коллегии адвокатов № г.Киселёвска Коломенкова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алешкиной Т.В., урождённой ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей <адрес> <адрес> <адрес>, судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Алешкиной Т.В. предъявлено обвинение в совершении преступления на территории города Киселёвска Кемеровской области кражи, то есть тайного хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке А. на общую сумму <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах. Алешкина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в квартире <адрес> в доме <адрес> по <адрес> <адрес>, где проживает её сестра А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. в квартире отсутствует, и за её действиями никто не наблюдает, поэтому они носят тайный характер, тайно похитила, подняв с пола в зале кредитную карту банка «МДМ Банка» №, выданную на имя А., после чего, в продолжение своего преступного умысла, в период времени с 10 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, зная пин-код карты, сняла счёта А. в банкомате ОАО «МДМ Банка», расположенном по <адрес>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., причинив А. значительный ущерб, после чего с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Алешкина Т.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении преступления и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, частично возместила потерпевшей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. на настоящий момент. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимой, поддержано её защитником. Потерпевшая, представившая письменное заявление, и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Потерпевшая на строгой мере наказания Алешкиной Т.В. не настаивает, исковые требования к подсудимой не заявляла, ущерб ей возмещен в сумме <данные изъяты> руб. и в оставшейся сумме <данные изъяты> руб. будет возмещён добровольно. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Алешкиной Т.В., совершившей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> <адрес> преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у гр.А., с причинением значительного ущерба гражданину по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №.26-ФЗ) по правилам ст.10 УК РФ. В действиях подсудимой Алешкиной Т.В. суд усматривает рецидив преступлений в качестве отягчающего её вину обстоятельства по правилам п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Алешкиной Т.В. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребёнка у виновной, положительно характеризуемой по месту жительства и работы. При назначении наказания для Алешкиной Т.В. по правилам ст.60, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Суд считает возможным назначить Алешкиной Т.В. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества, поскольку она не представляет собой повышенную социальную опасность, частично возместила добровольно имущественный ущерб и желает встать на путь исправления и перевоспитания. Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Алешкиной Т.В., предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Алешкину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №.26-ФЗ) и назначить ей наказание, с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 /двух/ лет лишения свободы. По правилам ст.73 УК РФ назначенное Алешкиной Т.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев. Возложить на Алешкину Т.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Алешкиной Т.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения ею копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих её интересы. Судья: Смердин А.П.