приговор по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ



Дело №1-90/2012 г. (уголовное дело №11111494)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 13 февраля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Елескиной Е.Н.,

подсудимых Луценко Д.С., Сибова Н.С.,

защитников – адвокатов Киселевской городской коллегии адвокатов – Федосеева В.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Радченко С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Луценко Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Сибова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Луценко Д.С. и Сибов Н.С. обвиняются в том, что в ДД.ММ.ГГГГ днем, встретившись на улице в районе «Машзавода» г.Киселевска, ранее знакомые Луценко Д.С. и Сибов Н.С., вступили в преступный сговор между собой на тайное хищение кабеля с территории участка «В.», на котором работал Луценко Д.С., договорившись, что вместе приедут на территорию разреза на дежурном автобусе в ночную смену Луценко Д.С., ножовкой по металлу совместно отпилят от бурстанка кабель, распилят кабель на несколько кусков, а затем обожгут и вывезут с территории разреза.

После чего, осуществляя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Луценко Д.С. и Сибов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, приехали на дежурном автобусе на территорию участка «В.» и около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Луценко Д.С. и Сибов Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к бурстанку , который был отключен, Луценко Д.С. имевшейся при себе ножовкой отпилил кабель от бурстанка и от подстанции , затем Луецнко Д.С. и Сибов Н.С., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, поочередно между собой, ножовкой по металлу распилили кабель на несколько кусков, затем обожгли кабель, сложили в сумки и в конце рабочей смены Луценко Д.С. и Сибов Н.С.совместно вывезли похищенный кабель с территории разреза на дежурном автобусе. Таким образом, Луценко Д.С. и Сибов Н.С. совместно, тайно похитили кабель шланговый низковольтный <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> руб. за метр, принадлежащий В.», причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Подсудимые Луценко Д.С. и Сибов Н.С. с предъявлением обвинением полностью согласны, в связи с чем заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимым Луценко Д.С. и Сибову Н.С. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Г. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых, о чем представитель потерпевшего заявила при окончании предварительного следствия.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Луценко Д.С. и Сибов Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Луценко Д.С. и Сибова Н.С. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд расценивает признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Сибова Н.С., который болен гипертонической болезнью, нахождение на иждивении подсудимого Сибова Н.С. 3-х несовершеннолетних детей, подсудимый Луценко Д.С. юридически не судим, положительные характеристики подсудимых по месту жительства, молодой возраст подсудимых, отсутствие по делу тяжких последствий.

В тоже время, судом при назначении наказания учитывается совершение подсудимым Сибовым Н.С. умышленного, корыстного преступления, относящегося законом к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то, что подсудимый Сибов Н.С. с ДД.ММ.ГГГГ находится на профилактическом наблюдении в ГУЗ «К.» в связи с неоднократным употреблением наркотических веществ группы опиоидов с вредными последствиями, не принял мер к возмещению материального ущерба от преступления, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции, УИИ, по бывшему месту работы, в период с ноября по декабрь 2011 г. совершил ряд новых преступлений – грабежей, в связи с чем постановлением суда ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, его устойчивом противоправном поведении, склонности к совершению преступлений.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сибова Н.С. только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает, что условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене по основаниям ст.74 ч.4 УК РФ, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Луценко Д.С., конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Луценко Д.С. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), суд не усматривает

В тоже время суд считает необходимым назначить подсудимым наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание.

Ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимых Луценко Д.С. и Сибова Н.С., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего - В.» в сумме <данные изъяты>. подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых Луценко Д.С. и Сибова Н.С. солидарно, с учетом полного признания подсудимыми заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Луценко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Луценко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Сибова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.74 ч.4 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Сибова Н.С. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Сибова Н.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Взыскать с осужденных Луценко Д.С. и Сибова Н.С. солидарно в пользу В.» в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.