приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-199/2012(66892)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации г. Киселёвск 02 марта 2012г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

г. Киселёвска Пономаренко Н.В.,

подсудимого Кочетыгова И.А.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии Коломенковва Е.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Ефимовой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочетыгова И.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочетыгов И.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15-м часу, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, пришёл к участку местности, расположенному в районе <адрес>, где на обочине железнодорожного полотна произрастает дикорастущая конопля, умышленно, нарвал и сложил в найденный на месте полиэтиленовый пакет верхние части растения конопля, т.е. незаконно приобрёл <данные изъяты> грамма вещества, которое согласно химическому исследованию, является наркотическим средством – <данные изъяты>, оборот которого в РФ запрещён Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое незаконно хранил при себе до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его задержания сотрудниками полиции в районе <адрес>, где преступные действия Кочетыгова И.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Кочетыгов И.А. был доставлен в дежурную комнату ЛПП на ст. Киселёвск, где у него был изъят пакет с приобретённым наркотическим средством - <данные изъяты>.

Т.е. Кочетыгов И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ –в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина нашла своё полное подтверждение.

Суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока неоднократно привлекался к административной ответственности, УИИ № 27 характеризуется отрицательно, однако работает и положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочетыгова И.А., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, Кочетыгов И.А. работает, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> другие родственники отсутствуют.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции от 08.12.2011г.), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в …частичетвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Суд, учитывая, что обстоятельства, отягчающие наказание Кочетыгова И.А. отсутствуют, имеется целый ряд смягчающих обстоятельств, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также то, что ч. 6 ст. 15 УК РФ в новой редакции улучшает положение подсудимого, полагает необходимым изменить категорию преступления, совершённого Кочетыговым И.А., на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию, т.е. считать его преступлением средней тяжести.

Кочетыгов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое следует считать преступлением средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Прокопьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным сохранить Кочетыгову И.А. указанное условное осуждение и вновь назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Применение в отношении Кочетыгова И.А. дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом данных о его личности, нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочетыгова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) считать преступление, совершённое Кочетыговым И.А., преступлением средней тяжести.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочетыгову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Кочетыгова И.А. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Кочетыгову И.А. условное осуждение по приговору Прокопьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Меру пресечения Кочетыгову до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана, смывы с ладоней рук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Дягилева