Дело № 1-232/2012 г. (уголовное дело №11112571) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск 28 февраля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В. с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Гринимаер О.А., подсудимого Федосеева А.А., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № – Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чичкиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Федосеева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Федосеев А.А. обвиняется в том, что состоя на воинском учете в отделе Военного комиссариата г.Киселевска, на основании решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к прохождению военной службы и подлежал призыву в Вооруженные силы РФ. На основании Указа Президента РФ №399 от 31.03.2010 г. Федосеев А.А. подлежал призыву на действительную военную службу, осуществляемому в период с ДД.ММ.ГГГГ, однако Федосеев А.А., умышленно уклоняясь от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, в нарушение ст.31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на медицинское освидетельствование, будучи надлежащим образом уведомленным о необходимости явки в отдел военного комиссариата г.Киселевска, не имея на то законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин, в период с ДД.ММ.ГГГГ не являлся на медицинское освидетельствование, являющееся мероприятием, связанным с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу. На основании Указа Президента РФ №378 от 31.03.2011 г. Федосеев А.А. подлежал призыву на действительную военную службу, осуществляемому в период с ДД.ММ.ГГГГ, однако Федосеев А.А., в продолжение своего преступного умыла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, в нарушение ст.31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на медицинское освидетельствование, будучи надлежащим образом уведомленным о необходимости явки в отдел военного комиссариата г.Киселевска, не имея на то законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин, в период с ДД.ММ.ГГГГ не являлся на медицинское освидетельствование, являющееся мероприятием, связанным с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу. На основании Указа Президента РФ №1270 от 30.09.2011 г. Федосеев А.А. подлежал призыву на действительную военную службу, осуществляемому в период с 01 октября по 31 декабря 2011 года, однако Федосеев А.А., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, в нарушение ст.31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на медицинское освидетельствование, будучи надлежащим образом уведомленным о необходимости явки в отдел военного комиссариата г.Киселевска, не имея на то законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин, в период с ДД.ММ.ГГГГ не являлся на медицинское освидетельствование, являющееся мероприятием, связанным с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Подсудимый Федосеев А.А. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Федосееву А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ст.328 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Федосеев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Федосеева А.А. должны быть квалифицированы по ст.328 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики подсудимого с места жительства. Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание положения ст.56 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), учитывая то, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Федосеева А.А. без изоляции его от общества, с применением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, подлежащего взысканию с подсудимого, суд учитывает обстоятельства данного дела, имущественное положение подсудимого. Принимая во внимание положения ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание, либо иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.328 ч.1 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Федосеева А.А., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Федосеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Федосеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – три корешка повесток Киселевского ГВК (л.д.60-62) – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Жукова Е.В.