приговор по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1- 139/2012 г. (уголовное дело №11112563)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 01 марта 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Елескиной Е.Н.,

подсудимого Сергиенко Е.А.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов – Радченко И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – Ч.

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергиенко Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергиенко Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «А.», расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из сумки, лежащей на столе, сотовый телефон «Н.» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ч.., причинив значительный ущерб гражданину в общей сумме <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сергиенко Е.А. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Сергиенко Е.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ч. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшая заявила при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Сергиенко Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сергиенко Е.А. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, частичное возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, который болен гепатитом В, С, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей по мере наказания.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сергиенко Е.А. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку по делу установлено наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в виде рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).

В тоже время суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.158 ч.2 п. «в» в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Поскольку данное преступление было совершено подсудимым до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Центрального района г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ на основании положений ст.69 ч.5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка Центрального района г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Сергиенко Е.А., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Ч.. в сумме <данные изъяты> рублей не подлежит удовлетворению, в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сергиенко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии с положениями ст.69 ч.5 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка Центрального района г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сергиенко Е.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Н.» - передать потерпевшей Ч..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.