Дело № 1-123 (11112590 )2012год город Киселевск 1 марта 2012г. Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – Ильиной Н.Н., с участием: государственного обвинителя –Соколова П.В., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., подсудимого Должикова Ю.Н., при секретаре – Гребенкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Должикова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца города <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> города Киселевска, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Подсудимый Должиков Ю.Н. органами предварительного расследования обвиняется в грабеже, т.е.открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около 19час.Должиков Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> города Киселевска, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры В.Т.Е. спала и за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить из стенки, находящейся в зале, набор стеклянных стаканов количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие В.Т.Е. сложив похищенное в сумку, после чего прошел в коридор квартиры. Будучи обнаруженным проснувшейся В.Т.Е.., не реагируя на ее замечание прекратить свои противоправные действия, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Должиков Ю.Н.вырвал сумку из рук потерпевшей, в которой находились стаканы, тем самым открыто похитил их, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. В.Т.Е. Подсудимый Должиков Ю.Н. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Потерпевшая в ходе предварительного расследование на рассмотрение дела в особом порядке была согласна. Суд, признав предъявленное подсудимому, обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной. Действия Должикова Ю.Н. суд квалифицирует по ст.161ч.1 УК РФ. Он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Он положительно характеризуется по месту жительства, работает, хотя и не официально, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, причиненный ущерб возместил.Все это является смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на условия жизни его семьи. Из представленных на подсудимого характеристик видно, что он зарекомендовал себя с положительной стороны, пользуется уважением, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Проанализировав данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбытия наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Должикова Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев( шесть месяцев) лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание ему считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Обязать его в течение 10 дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию города Киселевска, при смене места жительства уведомить об этом УИИ города Киселевска. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий : Н.Н. Ильина