Дело №1- 114/2012 г. (уголовное дело №11112064) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск 28 февраля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В. с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Тактаевой О.И., подсудимого Бобрышева А.В., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № – Красовой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чичкиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бобрышева А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Бобрышев А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № по <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, с целью обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, неправомерно, через незакрытую форточку, открыл дверь припаркованного во дворе указанного дома автомобиля <данные изъяты>, № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Б., проник в салон автомобиля, где, соединив провода замка зажигания, завел данный автомобиль и ездил на не по улицам г.Киселевска до позднего вечера ДД.ММ.ГГГГ, а затем, после того, как возле дома № по <адрес>, автомобиль заглох, покинул салон автомобиля и скрылся с места происшествия. Подсудимый Бобрышев А.В. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Бобрышеву А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший Б. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия. Наказание, предусмотренное санкцией ст.166 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Бобрышев А.В.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бобрышева А.В. должны быть квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, молодой возраст подсудимого, условия его жизни и воспитания, положительные характеристики подсудимого с места жительства, учебы. Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бобрышева А.В. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. С учетом положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), суд, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Бобрышев А.В. обвиняется в совершении преступления, относящегося законом к категории преступлений средней тяжести, считает возможным не отменять условное осуждение в отношении подсудимого Бобрышева А.В., назначенное по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г., данный приговор должен быть оставлен на самостоятельное исполнение. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Бобрышева А.В., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бобрышева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации. На основании положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), сохранить условное осуждение в отношении Бобрышева А.В. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бобрышева А.В – исполнять самостоятельно. Мера пресечения в отношении осужденного Бобрышева А.В. не избиралась. Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты> № и государственный регистрационный знак <данные изъяты> передать потерпевшему Б.. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Жукова Е.В.