Дело № 1- 222 /2012(угол. дело 11112704) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск 6 марта 2012 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя прокурора города Киселевска – Жарикова А.Д., подсудимого – Базенко А.А., защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № Крившенко В.К., представившего удостоверение и ордер при секретаре - Цыганковой Т.Е., а также с участием потерпевшего – Б.В.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Базенко А.А. , ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес> ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Базенко А.А., обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу, находясь на кухне <адрес>, где проживает вместе с матерью Б.В.А., после совместного распития спиртных напитков с матерью Б.В.А., действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры с матерью Б.В.А., с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар лезвием топора по голове Б.В.А., от которого она упала на пол в кухне, после чего нанес один удар лезвием топора по спине Б.В.А., причинив ей согласно заключения судебно- медицинского эксперта №: <данные изъяты> Подсудимый Базенко А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Базенко А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Базенко А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Б.В.А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Базенко А.А., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Базенко А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Базенко А.А., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Базенко А.А. <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Базенко А.А. характеризуется положительно по месту жительства, характеризуется удовлетворительно по административному участку участковым уполномоченным полиции. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Базенко А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Базенко А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Базенко А.А., мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому Базенко А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого Базенко А.А. ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Исковые требования прокурора города Киселёвска, заявленные в интересах <данные изъяты> <данные изъяты> о взыскании с подсудимого Базенко А.А. в возмещение средств, затраченных на лечение в больнице потерпевшей Б.В.А. в сумме <данные изъяты>, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает, что ущерб возник в результате неправомерных действий подсудимого Базенко А.А., который исковые требования признал в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Базенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Базенко А.А. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Базенко А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Базенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Базенко А.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> Вещественные доказательства : <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.