приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-144/11111371/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселевск 03 февраля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Жарикова А.Д.

подсудимой – Шестаковой Е.Н.

защитника-адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

а также с участием представителя потерпевшего – К,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шестаковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, состоящей в <данные изъяты> отношениях, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее судимой:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шестаковой Е.Н. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в 23-ем часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртного с К, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры с К, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар кулаком по лицу К, от которого К упал на пол, затем Шестаковой Е.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К нанесла четыре удара ногой по голове К, причинив ему согласно заключения судебно-медицинского эксперта: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, массивного субарахноидального (под мягкой головной оболочкой) кровоизлияния, ушибов мягких тканей лица, осложненную развитием психического расстройства в форме деменции, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшее психическое расстройство, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть (33% и более), приравненной к 60% стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимая Шестакова Е.Н. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жариков А.Д. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, потерпевший К, не явившийся в судебное заседание, при ознакомлении с материалами уголовного дела, письменно заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д.174), представитель потерпевшего К в судебном заседании также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Шестакова Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соответственно, действия подсудимой Шестаковой Е.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая имеет несовершеннолетнюю дочь Ш, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в отношении которой лишена родительских прав, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой суд учитывает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, то, что подсудимая по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется положительно, по бывшему месту работы удовлетворительно.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ч.3 ст.68 и ст. 73 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ч.1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений ст.64 УК РФ.

Учтенные судом как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства как в их совокупности, так в отдельности, также нельзя признать исключительными, а следовательно и применить к подсудимой правила ст.64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Шестакова Е.Н. должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Прокурором г. Киселевска заявлен гражданский иск в интересах ГУЗ «ОКОХБВЛ» г. Прокопьевска о взыскании с подсудимой Шестаковой Е.Н. затрат на лечение потерпевшего К. в сумме <данные изъяты>. (л.д. 168).

Данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку не оспаривается подсудимой, сумма иска подтверждается справкой о расходах на лечение К (л.д. 167).

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката Крившенко В.К., Чернышевой Л.Е. на предварительном следствии в сумме по <данные изъяты>. каждому, в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Шестаковой Е.Н., взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шестакову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шестаковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Шестаковой Е.Н. исчислять с 03 февраля 2012 года.

Гражданский иск прокурора г.Киселевска в интересах ГУЗ «ОКОХБВЛ» г. Прокопьевска удовлетворить.

Взыскать с Шестаковой Е.Н. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» г. Прокопьевска затраты на лечение потерпевшего К в размере <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Е.М.Матусова