приговор по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело г. (уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 22 декабря 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Пономаренко Н.В.,

подсудимых Кривцова Е.Г., Псковыкина Ю.А.,

защитников – адвокатов Киселевской городской коллегии адвокатов – Красовой М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Андрюхина Л.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших – П., Л.,

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кривцова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Псковыкина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.175 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кривцов Е.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом через незапертые двери незаконно проник в квартиру по <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с полки в мебельной стенке, стоящей в коридоре квартиры, сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б. причинив таким образом Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут Кривцов Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пользуясь свободным доступом, незаконно проник в квартиру по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, где тайно похитил, взяв со стола, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л.., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Псковыкин Ю.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь свободным доступом, незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с комода, стоящего в прихожей, барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш., причинив таким образом ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу, Псковыкин Ю.А., находясь во дворе дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, заранее не обещая, но заведомо зная о том, что ноутбук " DELL ", стоимостью <данные изъяты> руб., добыт преступным путем, то есть ДД.ММ.ГГГГ похищен Кривцовым Е.Г. у Л. в квартире по <адрес>, сбыл ноутбук «<данные изъяты>» своему знакомому С. за <данные изъяты> рублей и вырученными от продажи деньгами распорядился по собственному усмотрению.

Кривцов Е.Г. и Псковыкин Ю.А. также обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Кривцов Е.Г. и Псковыкин Ю.А., находясь в первом подъезде дома по <адрес>, убедившись в том, что дверь в квартиру по <адрес> не заперта, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры по <адрес>, договорившись, что Псковыкин Ю.А. войдет в квартиру первым и, представившись слесарем, отвлечет жильцов квартиры, после чего Кривцов Е.Г. пройдет в квартиру и похитит ценное имущество, находящееся в квартире. После этого, тут же, Кривцов Е.Г. и Псковыкин Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в квартиру по <адрес>, в которой проживает П., и, в то время как Псковыкин Ю.А., отвлекая жильцов квартиры, завел их в дальнюю от входа комнату, Кривцов Е.Г. прошел в спальную комнату, где тайно похитил, взяв из комода, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П., причинив тем самым значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кривцов Е.Г. и Псковыкин Ю.А., находясь в первом подъезде дома по <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры по <адрес> <адрес>, договорившись, что Псковыкин Ю.А. войдет в квартиру первым и, представившись слесарем, отвлечет жильцов квартиры, в этот момент Кривцов Е.Г. пройдет в квартиру и похитит ценное имущество, находящееся в квартире. После этого Кривцов Е.Г. и Псковыкин Ю.А., тут же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, представившись слесарем из ЖЭКа, незаконно проникли в квартиру по <адрес> в которой проживает Ф., и, в тот момент, когда Псковыкин Ю.А., отвлекая жильцов квартиры, завел их в зал квартиры, Кривцов Е.Г. прошел в квартиру, где тайно похитил, взяв с холодильника, стоящего в прихожей, из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ч., причинив тем самым ущерб гражданину, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Кривцов Е.Г. и Псковыкин Ю.А., находясь в первом подъезде дома по <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры по <адрес>, договорившись, что Псковыкин Ю.А. войдет в квартиру первым и, представившись слесарем, отвлечет жильцов квартиры, в этот момент Кривцов Е.Г. пройдет в квартиру и похитит ценное имущество, находящееся в квартире. После этого Кривцов Е.Г. и Псковыкин Ю.А., тут же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, Псковыкин Ю.А., представившись слесарем из ЖЭКа, незаконно проник в квартиру по <адрес>, в которой проживает К., и, в тот момент, когда Псковыкин Ю.А., отвлекая К., завел ее в кухню, Кривцов Е.Г. прошел в зал квартиры, где тайно похитил, взяв из кошелька, лежащего в шкафу в зале дома, деньги в сумме 18 400 рублей, принадлежащие К., причинив тем самым значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Кривцов Е.Г. и Псковыкин Ю.А., находясь в доме по <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из любой квартиры, в которую смогут проникнуть свободным доступом, договорившись действовать по обстановке. После чего ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Кривцов Е.Г. и Псковыкин Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, пошли к дому по <адрес>, где, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в квартиру по <адрес>, в которой проживает З., и, в тот момент, когда Псковыкин Ю.А., отвлекая З., завел ее в спальную комнату, Кривцов Е.Г. тайно похитил, взяв из кошелька, лежащего под подушкой на диване в зале, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие З., причинив тем самым ущерб гражданину, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Кривцов Е.Г. и Псковыкин Ю.А. с предъявлением обвинением полностью согласны, в связи с чем заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимым Кривцову Е.Г. и Псковыкину Ю.А. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Б., Ш., П., Ч., Л., К., З. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем все потерпевшие заявили при окончании предварительного следствия, а потерпевшие П. и Л. - и в судебном заседании.

Наказание, предусмотренное санкциями ст.158 ч.3 п. «а», ст.175 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Кривцов Е.Г. и Псковыкин Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кривцова Е.Г. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Псковыкина Ю.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Псковыкина Ю.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, должны быть квалифицированы по ст.175 ч.1 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Действия подсудимых Кривцова Е.Г. и Псковыкина Ю.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Кривцова Е.Г. и Псковыкина Ю.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Кривцова Е.Г. особо опасного рецидива преступлений, в действиях подсудимого Псковыкина Ю.А. – опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд расценивает признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Кривцова Е.Г.. который болен <данные изъяты>, явки с повинной подсудимого Кривцова Е.Г. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, положительную характеристику подсудимого Псковыкина Ю.А. с места работы, беременность сожительницы подсудимого Псковыкина Ю.А., частичное возмещение ущерба от преступлений, мнение потерпевших по мере наказания.

В тоже время, судом при назначении наказания учитывается совершение подсудимыми Кривцовым Е.Г. и Псковыкиным Ю.А. целого ряда умышленных, корыстных преступлений через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании подсудимых встать на путь исправления, их устойчивом противоправном поведении, склонности к совершению преступлений.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Кривцова Е.Г. и Псковыкина Ю.А. только в условиях изоляции их от общества, наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку по делу установлено наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в виде рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. от 08.12.2011 г. №420-ФЗ).

В тоже время суд считает необходимым назначить подсудимым наказание по ст.158 ч.3 п. «а», ст.175 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание.

Штраф, а также ограничение свободы, как дополнительные виды наказания, суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимых Кривцова Е.Г. и Псковыкина Ю.А., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кривцова Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

и назначить наказание, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Кривцова Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Псковыкина Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.175 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

и назначить наказание, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.175 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Псковыкина Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшему Б.,

- ноутбук «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшей Л..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.