приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-192/2012(11112650)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации г. Киселёвск 06 марта 2012г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

г. Киселёвска Мальцевой Е.И.,

подсудимой Кудрявцевой В.В.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии Татарникова Ю.М.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Ефимовой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцевой В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

уроженки <данные изъяты>

с <данные изъяты>,

<данные изъяты> <данные изъяты>,

<данные изъяты>, зарегистрированной

в <адрес> по

<адрес>, проживающей в <адрес>

<адрес>,

ранее <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудрявцева В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 40 мин., находясь около универмага <данные изъяты> расположенного по <адрес>, с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам, и действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранила при себе в <данные изъяты> до 14 час. 40 мин, ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции, около <адрес>, расположенного по <адрес>.

Т.е. Кудрявцева В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина нашла своё полное подтверждение.

Суд квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и работы, удовлетворительно УУП.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцевой В.В., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает <данные изъяты>

Суд, учитывая, что обстоятельства, отягчающие наказание Кудрявцевой В.В. отсутствуют, имеется целый ряд смягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Применение в отношении Кудрявцевой В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом данных о её личности, нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудрявцеву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудрявцевой В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Кудрявцеву В.В. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Кудрявцевой В.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Дягилева