Дело № 1- 134/2012 г. (11112065) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселевск 28 февраля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Киселевск Кемеровской области Тактаевой О.И., подсудимого Денисова Д.А. защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Радченко С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кулебакиной А.Н., а также представителя потерпевшего М., представителя потерпевшей П., потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Денисов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> по адресу: Кемеровская область, г. Киселёвск, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.109 ч.1, ст. 167 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Денисов Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 18 часов до 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Ф. находясь в <адрес> двухквартирного <адрес>, в ходе ссоры с Ф., которого он заподозрил в краже своей куртки и денег, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью человека нанес Ф.. не менее 2-х ударов руками и ногами по лицу, голове и телу, а затем не менее 4-х ударов рабочей частью металлических ножниц по голове, шее и телу Ф.., причинив ему рвано-ушибленные раны в теменно-височной области справа и в проекции наружного конца левой брови, резаные раны мягких тканей головы в теменно-височной области справа, в центре лобной области на границе роста волос, в теменной области, в центре затылочной области, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21-х суток, после чего сразу, не предвидя возможности наступления смерти Ф.. в результате последующих своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, действуя умышленно, горящими спичками поджег одеяло на диване, на котором лежал Ф., одеяло загорелось, от чего затем произошло возгорание всего дома, что явилось по неосторожности для Денисова Д.А. непосредственной причиной наступления смерти Ф.. в результате комбинированного отравления продуктами горения и этиловым спиртом. Он же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 18 часов до 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Ф.., находясь в <адрес> двухквартирного <адрес>, действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, совершил поджог дома: горящими спичками поджег одеяло на диване, на котором лежал Ф.., одеяло загорелось, от чего затем произошло возгорание всего дома, что явилось по неосторожности для Денисова Д.А. непосредственной причиной наступления смерти Ф.. в результате комбинированного отравления продуктами горения и этиловым спиртом. В результате умышленного поджога двухквартирный <адрес> и все находящееся в доме имущество полностью сгорело, чем владельцам дома причинен значительный ущерб: владельцу <адрес> К. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе дом стоимостью <данные изъяты> рублей и имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей: стол и табуретки на сумму <данные изъяты> рублей, сервант стоимостью <данные изъяты> рублей, шкаф стоимостью <данные изъяты> рублей, диван стоимостью <данные изъяты> рублей, софа стоимостью <данные изъяты> рублей; владельцу <адрес> М.. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе дом стоимостью <данные изъяты> рублей и имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей: телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, диван стоимостью <данные изъяты> рублей, шкаф плательный стоимостью <данные изъяты> рублей, кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, сервант стоимостью <данные изъяты> рублей, трельяж стоимостью <данные изъяты> рублей, тумбочка стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонная мебель стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонная посуда на сумму <данные изъяты> рублей, стиральная машина стоимостью <данные изъяты> рублей, одежда на сумму <данные изъяты> рублей, баян стоимостью <данные изъяты> рублей, настенные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, две люстры на сумму <данные изъяты> рублей, оконные шторы на сумму <данные изъяты> рублей, четыре гардины на сумму <данные изъяты> рублей, рабочий инструмент в виде двух лопат, граблей, тяпки, двух эмалированных и четырех цинковых ведер, молотки, 10 стеклянных банок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, запас овощей в виде картофеля в количестве 25-ти ведер, ведра лука, двух ведер моркови, ведра свеклы, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Денисов Д.А. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Денисову Д.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представители потерпевших, потерпевший в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ст.109 ч.1, ст. 167 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Денисов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Денисова Д.А. суд квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) как причинение смерти по неосторожности, по ст. 167 ч. 2 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, повлекшие по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной. Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. В соответствии с данным положением закона суд назначает Денисову Д.А. по ст. 109 ч. 1 УК РФ наказание в виде исправительных работ. С учетом конкретных обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ст. 167 ч. 2 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Денисова Д.А. без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Денисова Д.А., в соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный К.К. в сумме <данные изъяты> рублей, Пронюхиной Л.В. представителем потерпевшей М. в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Денисова Д.А., с учетом полного признания подсудимым заявленных исковых требований. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Денисов Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 167 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить наказание: - по ст. 109 ч. 1 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства. - по ст. 167 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом ст. 71 УК РФ, предусматривающей, что при сложении наказаний одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию и явиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении осужденного Денисова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Денисов Д.А. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу К. К. <данные изъяты> рублей, в пользу М. - <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Т.А. Дадонова