Дело №1-161/2012г. (уголовное дело №) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Киселевск 27 января 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю., при секретаре – Писаренко М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Ильинской Е.В., подсудимого – Снигирёва А.А., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Чернышевой Л.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: СНИГИРЁВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего до момента задержания в городе <адрес> по адресу <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты>: 1) <данные изъяты><данные изъяты>; 2) <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Снигирёв А.А. органами следствия обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 ст.158 УК РФ. Преступления совершены Снигирёвым А.А. в городе Киселевске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Снигирёв А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, с помощью металлической пластины сорвал навесной замок на входной двери дома и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, взяв с полки мебельной стенки в зале: DVD – плеер марки «Daewoo» стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон марки «Elenberg» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь марки «Kalorik», которая ценности для потерпевшей не представляет, принадлежащие Ф, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Снигирёв А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, взяв с тумбочки в зале: телевизор марки «Рекорд» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD – плеер марки «BRAND» стоимостью <данные изъяты> рублей, косметический набор для ванной комнаты стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянные рюмки в количестве шести штук стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянную пепельницу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Снигирёв А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевшая Ф, не явившаяся в настоящее судебное заседание и просившая о рассмотрении дела в настоящем заседании в ее отсутствие, в предыдущем судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в суде в особом порядке, пояснила, что никаких претензий к подсудимому не имеет, похищенное ей возвращено, на строгой мере наказания не настаивает. Потерпевшая П в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела в письменном виде заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Снигирёв А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Снигирёва А.А. верно квалифицированы: - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 часов (кража из <адрес>) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов (кража из <адрес>) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Снигирёв А.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.135), по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно (л.д.148), участковым уполномоченным – отрицательно (л.д.151). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства до момента задержания, по которому со стороны соседей имеет исключительно положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику по месту бывшей работы – ООО «Шахта Киселевская» (л.д.150), отсутствие как такового ущерба для потерпевших, так как все похищенное изъято и возвращено потерпевшим (расписки на л.д.41, 104), а также мнение потерпевшей Ф, высказанное в судебном заседании, которая не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого. Поскольку Снигирёв А.А. совершил два тяжких преступления, а ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в его действиях, в соответствии с п. «б» части 2 статьи 18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ, части 2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, а также не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять при назначении ему наказания дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Преступления совершены Снигирёвым А.А. в период условно-досрочного освобождения по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период исполнения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с пунктом «в» части 7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Таким образом, условно-досрочное освобождение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по совокупности приговоров, в том числе и приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Снигирёву А.А. было назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Снигирёв А.А. не отбывал, что подтверждается ответом на запрос суда из филиала по г.Киселевску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области. Применяя правила определения сроков при сложении наказаний, предусмотренные пунктом «в» части 1 ст.71 УК РФ, согласно которым при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров, три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ составит 2 месяца 10 дней лишения свободы. В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Оснований для изменения избранной подсудимому меры пресечения не имеется. Согласно части 3 ст.72 УК РФ, время содержания Снигирёва А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно подлежит зачету в срок отбывания наказания в виде лишения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СНИГИРЁВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ (по эпизоду хищения из <адрес>, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 часов) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать СНИГИРЁВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ (по эпизоду хищения из <адрес>, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Снигирёва А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Е.Ю.Улитина