Дело № 1-269 (12110077) /2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Киселевск 12 марта 2012 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области Симонова С.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Киселевска Кемеровской области- Тактаевой О.И., подсудимой- Ивановой Е.С., защитника-адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № 233 от 10 декабря 2002 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Цыганковой Т.Е., а также с участием потерпевшей Фамилия И.О., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Ивановой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Иванова Е.С. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после совместного распития спиртного с Фамилия И.О., воспользовавшись тем, что Фамилия И.О. вышла из комнаты, Иванова Е.С., будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила, взяв из ящика, закрепленного на двери шкафа, золотую цепочку весом 9,7 г, 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Фамилия И.О., причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылась и распорядилась по своему смотрению. Подсудимая Иванова Е.С. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство подсудимой Ивановой Е.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Ивановой Е.С. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Иванова Е.С. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая Иванова Е.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Е.С., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Ивановой Е.С. своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по делу, совершение впервые преступления средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Иванова Е.С. положительно характеризуется по месту работы и жительства, удовлетворительно характеризуется УУП Отдела МВД России по городу Киселевску. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Ивановой Е.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Ивановой Е.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой Ивановой Е.С., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению. Учитывая данные о личности подсудимой Ивановой Е.С., суд считает возможным не применять в нее отношении дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимой Ивановой Е.С. ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшей Фамилия И.О. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой Ивановой Е.С. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. Исковые требования потерпевшей Фамилия И.О. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей. При этом суд учитывает, что ущерб возник в результате неправомерных действий подсудимой Ивановой Е.С., которая в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Иванову Е.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Исковые требования Фамилия И.О. удовлетворить. Взыскать с Ивановой Е.С. в пользу Фамилия И.О. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>. Вещественное доказательство: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела. Меру пресечения Ивановой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: С.А. Симонова