Дело № 1-236 (12700054) /2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Киселевск 12 марта 2012 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области Симонова С.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Киселевска Кемеровской области- Тактаевой О.И., подсудимой- Гетман О.В., защитника-адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № 781 от 3 июня 2004 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Гетман О.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Гетман О.В. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на приусадебном участке, расположенном около ее <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3, собственноручно осуществила сбор растений рода мак, то есть приобрела наркотическое средство - маковую солому, в количестве не менее <данные изъяты> г, (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2007 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером (с изменениями от 06.10.2011 года). Данное наркотическое средство- маковую солому, в крупном размере, весом не менее <данные изъяты> г Гетман О.В. перенесла в свой дом по <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила с момента приобретения в кладовой комнате до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство- маковая солома, в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> г была у нее изъята сотрудниками Прокопьевской МРО УФСКН РФ по КО в ходе обследования ее жилища. Таким образом, Гетман О.В. в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ осуществила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- маковой соломы, в крупном размере, весом <данные изъяты> грамма. Подсудимая Гетман О.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство подсудимой Гетман О.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Гетман О.В. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Гетман О.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая Гетман О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гетман О.В., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Гетман О.В. своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение впервые преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимой. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Гетман О.В. отрицательно характеризуется УУП Отдела МВД России по городу Киселевску. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Гетман О.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Гетман О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой Гетман О.В., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гетман О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гетман О.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Гетман О.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством – маковая солома весом <данные изъяты> г, находящийся на хранении в камере запрещенных к обороту веществ при ГУ ФСИН России по Кемеровской области, - уничтожить; материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления, сопроводительную, постановление о предоставлении материалов ОРМ, рапорт на проведение ОРМ, протокол обследования, объяснение Гетман О.В., направление, справку об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ, справку-меморандум – хранить в материалах уголовного дела. Меру пресечения в отношении Гетман О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: С.А. Симонова