Дело № г. (уголовное дело №) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск 13 марта 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника Беловского транспортного прокурора – Бордокина А.Б., подсудимого – Антипина В.А., защитника – адвоката Коллегии адвокатов г.Киселевска Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чичкиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Антипина В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.291 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антипин В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере пришел на участок местности с дикорастущей коноплей на <данные изъяты> км. перегона ст.<данные изъяты>, в районе очистных сооружений шахты № г.Киселёвска, где незаконно приобрел путем растирания ладонями рук верхушечной части дикорастущей конопли, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещён Федеральным законом №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Данное наркотическое средство – гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма Антипин В.А. незаконно хранил при себе на ладонях рук в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до его задержания при выходе в участка местности с дикорастущей коноплей и последующего изъятия сотрудниками милиции ЛПМ ст.Киселевск в помещении дежурной комнаты ЛПМ на ст.Киселевск ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, расположенной по <адрес>. Вес наркотического средства гашиш – <данные изъяты> гр., является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.2281 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Антипин В.А. прибыл в кабинет № уголовного розыска ЛПМ на ст.Киселевск, расположенной по <адрес> к И.о. начальника ЛПМ на ст.Киселевск К.., одними из должностных обязанностей которого, согласно п.п.3 п.1 ст.2 Федерального закона «О полиции», является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, согласно выданной ему повестки, для того, чтобы проехать в мировой суд <адрес> с целью назначения ему наказания по ст.6.9 КоАП РФ. Антипин В.А., имея умысел на дачу взятки должностному лицу, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции К.. при исполнении должностных обязанностей, при отсутствии вымогательства взятки со стороны последнего, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут передал должностному лицу – И.о. начальника ЛПМ на ст.Киселевск К.. в виде взятки денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, положив их в нишу рабочего стола, за уничтожение И.о. начальника ЛПМ на ст.Киселевск К. в отношении него материала по факту изъятого у него наркотического средства, с целью дальнейшего не направления данного материала в следственные органы и избежание им уголовной ответственности, а также за уничтожение материала об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, Антипин В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в отношении него проводилось оперативно розыскное мероприятие - наблюдение, в результате которого его действия были пресечены. Подсудимый Антипин В.А. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Антипину В.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Антипина В.А. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1, ст.291 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Антипин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Антипина В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Действия подсудимого Антипина В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст.30 ч.3 – ст.291 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – покушение на дачу взятки должностному лицу. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования части 7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого с места жительства, работы, подсудимый юридически не судим. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ, по ст.30 ч.3 - ст.291 ч.1 УК РФ - в виде штрафа, не усматривая оснований для применения при назначении подсудимому по ст.30 ч.3 - ст.291 ч.1 УК РФ наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции от 07.12.2011г. №420-ФЗ). При определении размера штрафа, подлежащего взысканию с подсудимого, суд, согласно требований ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает в качестве исключительных, что дает основание для применения ст.64 УК РФ и назначения по ст.30 ч.3 – ст.291 ч.1 УК РФ наказания ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи, в части размера штрафа, подлежащего применению. Поскольку нормами УК РФ не предусмотрено сложение наказаний в виде штрафа и обязательных работ, при назначении наказания по совокупности преступлений, суд, учитывая, что преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также принимая во внимание положения ст.69 ч.2 УК РФ, считает возможным назначить окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Антипина В.А., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Антипина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.291 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) - в виде 100 (ста) часов обязательных работ, - по ст.30 ч.3 – ст.291 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, - в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. На основании положений ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить 100 (сто) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении осужденного Антипина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - одиннадцать денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей - обратить в доход государства, - пленочную видеокассету с маркировкой № - хранить при уголовном деле, полиэтиленовый пакет с пластичным веществом темного цвета, изъятым с ладоней рук Антипина В.А., хранящийся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Белово - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Жукова Е.В.