Дело № г. (уголовное дело №) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск 15 марта 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В. с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Тактаевой О.И., подсудимых Агапонова А.Е., Бочкарова С.Ф., Хамидуллина С.С., защитников – адвокатов Киселевской коллегии адвокатов №1 Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Чичкиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Агапонова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, Бочкарова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, Хамидуллина С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Агапонов А.Е. и Бочкаров С.Ф. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Агапонов А.Е. и Бочкаров С.Ф., находясь в доме у Агапонова А.Е. по адресу <адрес>, по предложению Бочкарова С.Ф. договорились между собой о хищении рельс со <адрес> <адрес>, чтобы впоследствии похищенные рельсы сдать в пункт приема металла, с целью получения за это денег и распределения их между собой. После чего, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Агапонов А.Е. и Бочкаров С.Ф., группой лиц по предварительному сговору между собой, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подъехали на принадлежащем Бочкарову С.Ф. автомобиле марки <данные изъяты> белого цвета с №, с присоединенным к нему прицепом серого цвета, без г/н, к территории 35-го железнодорожного тупика к посту № ст.Черкасов Камень <адрес>, расположенному вблизи <адрес>, где, действуя совместно и согласованно между собой, тайно, путем свободного доступа, Агапонов А.Е. и Бочкаров С.Ф. похитили три рубки рельс <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> кг, относящиеся к категории металлолома 4 группы стоимостью <данные изъяты>. за 1 тонну. Во время совершения преступления Бочкаров С.Ф. при помощи привезенного с собой резака, принадлежащего Агапонову А.Е., разрезал рельсы на указанном железнодорожном тупике, а Агапонов А.Е. смотрел за происходящим вокруг, чтобы, в случае опасности, предупредить Бочкарова С.Ф., после чего похищенные рельсы Агапонов А.Е. и Бочкаров С.Ф. перенесли с железнодорожного пути к автомобилю <данные изъяты>, погрузили в прицеп данного автомобиля, перевезли и складировали у ограды дома № по <адрес>, где проживает Бочкаров С.Ф. Таким образом, Агапонов А.Е. и Бочкаров С.Ф. своими умышленными действиями причинили материальный ущерб ОАО «Р.» на общую сумму <данные изъяты>., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Агапонов А.Е. и Хамидуллин С.С. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Агапонов А.Е. и Хамидуллин С.С., находясь в доме у Агапонова А.Е. по адресу <адрес>, по предложению Агапонова А.Е. договорились между собой о хищении рельс со <адрес> <адрес>, чтобы впоследствии похищенные рельсы сдать в пункт приема металла, с целью получения за это денег и распределения их между собой. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Агапонов А.Е. и Хамидуллин С.С., группой лиц по предварительному сговору между собой, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подъехали на мотоцикле марки «Урал» с коляской без г/н, под управлением Хамидуллина С.С. к территории 35-го железнодорожного тупика к посту № <адрес>, расположенному вблизи <адрес>, где, действуя совместно и согласованно между собой, тайно, путем свободного доступа Агапонов А.Е. и Хамидуллин С.С. похитили две рубки рельс марки <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> кг, относящиеся к категории металлолома 4 группы стоимостью <данные изъяты>. за 1 тонну. Во время совершения преступления Агапонов А.Е. при помощи привезенного с собой резака, разрезал рельсы на указанном железнодорожном тупике, а Хамидуллин С.С. смотрел за происходящим вокруг, чтобы, в случае опасности, предупредить Агапонова А.Е., после чего похищенные рельсы Агапонов А.Е. и Хамидуллин С.С. перенесли с железнодорожных путей к мотоциклу «<данные изъяты>», погрузили на площадку данного мотоцикла, перевезли и складировали в гараж, расположенный в усадьбе <адрес>, принадлежащий Агапонову А.Е. Таким образом, Агапонов А.Е. и Хамидуллин С.С. своими умышленными действиями причинили материальный ущерб ОАО «Р.» на общую сумму <данные изъяты> Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение рубок рельс, Агапонов А.Е. и Хамидуллин С.С., находясь ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в доме по адресу <адрес>, по предложению Агапонова А.Е. вновь договорились между собой о хищении рельс со <адрес>, чтобы впоследствии похищенные рельсы сдать в пункт приема металла, с целью получения за это денег и распределения их между собой. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Агапонов А.Е. и Хамидуллин С.С., группой лиц по предварительному сговору между собой, реализовывая свой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подъехали на мотоцикле марки «<данные изъяты>» с коляской без г/н, под управлением Хамидуллина С.С., к территории 35-го железнодорожного тупика к посту № ст.Черкасов Камень <адрес>, расположенному вблизи <адрес>, где, действуя совместно и согласованно между собой, тайно, путем свободного доступа Агапонов А.Е. и Хамидуллин С.С. похитил две рубки рельс марки <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> кг, относящиеся к категории металлолома 4 группы, стоимостью <данные изъяты>. за 1 тонну. Во время совершения преступления Агапонов А.Е. при помощи привезенного с собой резака разрезал рельсы на указанном железнодорожном тупике, а Хамидуллин С.С. смотрел за происходящим вокруг, чтобы, в случае опасности, предупредить Агапонова А.Е., после чего похищенные рельсы Агапонов А.Е. и Хамидуллин С.С. перенесли с железнодорожных путей к мотоциклу «<данные изъяты>», погрузили на площадку данного мотоцикла, перевезли и складировали в гараж, расположенный в усадьбе дома № по <адрес>, принадлежащий Агапонову А.Е. Таким образом, Агапонов А.Е. и Хамидуллин С.С. своими умышленными действиями причинили материальный ущерб ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму <данные изъяты>., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Агапонов А.Е. и Хамидуллин С.С., группой лиц по предварительному сговору между собой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с одного места, тождественным способом, руководствуясь единым умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитили четыре рубки рельс марки <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> относящиеся к категории металлолома 4 группы, причинив материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> Подсудимые Агапонов А.Е., Бочкаров С.Ф. и Хамидуллин С.С. с предъявлением обвинением полностью согласны, в связи с чем заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимые Агапонов А.Е., Бочкаров С.Ф. и Хамидуллин С.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего У.. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем представитель потерпевшего заявил при окончании предварительного следствия и подтвердил в заявлении, поступившем в суд. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Агапонов А.Е., Бочкаров С.Ф. и Хамидуллин С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Агапонова А.Е. и Бочкарова С.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Агапонова А.Е. и Хамидуллина С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд расценивает наличие в действиях подсудимого Агапонова А.Е. рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, отсутствие по делу тяжких последствий, явки с повинной от всех подсудимых, наличие на иждивении подсудимого Бочкарова С.Ф. малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба от преступления подсудимым Агапоновым А.Е. и полное – подсудимым Хамидуллиным С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, положительные характеристики подсудимых с места жительства, работы, подсудимые Бочкаров С.Ф. и Хамидуллин С.С. – юридически не судимы, мнение представителя потерпевшего по мере наказания. Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Агапонова А.Е., Бочкарова С.Ф. и Хамидуллина С.С. без изоляции их от общества, с применением ст.73 УК РФ. Наказание подсудимым Бочкарову С.Ф. и Хамидуллину С.С., в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, должно быть назначено с учетом правил ст.62 УК РФ. Наказание подсудимому Агапонову А.Е. должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимых Агапонова А.Е., Бочкарова С.Ф. и Хамидуллина С.С., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшего - ОАО «Р.» в сумме <данные изъяты>. подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых Агапонова А.Е.и Бочкарова С.Ф. солидарно, с учетом полного признания подсудимыми заявленных исковых требований. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Агапонова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, признать Бочкарова С.Ф., Хамидуллина С.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание: Агапонову А.Е. - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), с применением ст.68 ч.2 УК РФ, - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), с применением ст.68 ч.2 УК РФ, - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации. Бочкарову С.Ф. - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), с применением ст.62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации. Хамидуллину С.С. - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), с применением ст.62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - газовый баллон, два резиновых шланга, два редуктора и один резак – передать Ш. - автомобиль ВАЗ 21061 г/н А 245 УХ 42 и автомобильный прицеп серого цвета – передать осужденному Бочкарову С.Ф., - рубки рельс длиной 4 м. 38 см., 4 м. 40 см., 4 м. 30 см. и 4м. 42 см. – передать представителю ОАО «Р.» - дорожному мастеру Н. Взыскать с Агапонова А.Е. и Бочкарова С.Ф. солидарно в пользу ОАО «Р. в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Жукова Е.В.