Дело № 1- 223/2012 г. (уголовное дело № 11112598) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Киселевск «29» февраля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи – Никулиной И.А., при секретаре – Кривощековой А.С., с участием помощника прокурора города Киселевска – Зоткина А.В., подсудимого – Мухина С.Н., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 г. Киселевска – Красовой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевшего – Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в г. Киселевске без регистрации по <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Мухин С.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу Мухин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> г. Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры Г.., тайно похитил, взяв с пола в спальной комнате бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв из шкафа в зале куртку-пуховик стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г. причинив, таким образом, значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся, дал подробные пояснения о совершенном им тайном хищении имущества Г. Указанные в показаниях подсудимого обстоятельства полностью согласуются с обстоятельствами, изложенными в обвинении. Он подтвердил, что 18.11.2011г. в дневное время он находился по <адрес> г.Киселевска вместе с Г.М.Л., Г.М.Л. ранее неоднократно рассказывала ему о том, что ранее она сожительствовала с Г. который проживает по <адрес> г. Киселевска, что тот получает пенсию, и что у Г. всегда есть деньги и продукты питания. Он решил совершить кражу из дома Г. ранее лично с Г. он знаком не был, но знал, что Г. посторонних людей в свою квартиру не впускает, поэтому он предложил Г.М.Л. сходить в гости к Г. для того, чтобы похитить из квартиры по <адрес> г. Киселевска продукты питания. Он знал, что если он пойдет к Г. один, то Г. его в квартиру не пустит. Поэтому он сказал Г.М.Л., что если она не пойдет вместе с ним, то Г. «будет хуже». После чего Г.М.Л. испугалась, и согласилась идти вместе с ним. В 15-м часу он вместе с Г.М.Л. пришел к дому, в котором проживает Г.. Г. позвонила по домофону в квартиру <адрес> г. Киселевска, ей ответил Г.. Г. спросил, кто пришел, одна ли она пришла. Г.М.Л. пояснила Г., что она пришла одна. Г. впустил его и Г.М.Л. в подъезд, открыл входные двери в квартиру. Г.М.Л. представила его как своего зятя. В квартире у Г. в это время находился еще один мужчина, которого Г. называл по имени <данные изъяты>». После того, как он с Г.М.Л. зашли в квартиру, Юрий предложил Г., сходить вместе в Сберегательный банк, чтобы снять деньги, чтобы купить спиртное. Г. согласился. После этого Г. и Юрий ушли. Он остался в квартире вместе с Г.М.Л. и стал ходить по квартире, осматривать содержимое шкафов. Г.М.Л. начала на него ругаться, однако он сказал, чтобы она замолчала, и что если она что-нибудь скажет о произошедшем Г. то ей будет хуже. После чего Г.М.Л. замолчала и больше ничего ему не говорила. Он прошел в спальную комнату, где на полу около шкафа нашел и похитил бензопилу «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета. Бензопилу он положил в сумку из полимерного материала, похожую на мешок. После этого он нашел в шкафу, стоящем в зале квартиры, куртку-пуховик мужской черного цвета, который он также похитил. Затем он прошел в кухню квартиры, сказал Г.М.Л., чтобы та сложила продукты питания, имеющиеся в холодильнике, в сумку. Однако Грачева отказалась помогать ему, поэтому он сам открыл холодильник и сложил в сумку 1 банку тушенки, полиэтиленовый мешочек, в котором находилось около <данные изъяты> кг. шоколадных конфет, курицу и фарш. Куртку-пуховик и бензопилу он похитил для того, чтобы в дальнейшем их продать, продукты похитил, чтобы употребить их в пищу. После этого он ушел. Г.М.Л. осталась в квартире. Он пошел к себе домой, где в это время находилась его сожительница Г.Т. Сожительнице он не показывал похищенное имущество, о краже ничего не рассказывал. Он спрятал похищенную бензопилу на веранде дома, а сам взял куртку - пуховик и продукты питания, пошел в р-н Северного поселка для того, чтобы ее продать. Около дома по <адрес> г. Киселевска он встретил ранее не знакомого мужчину, которому продал пуховик за <данные изъяты> рублей. На вырученные от продажи пуховика деньги он приобрел 1 бутылку вина «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого он пошел к своему знакомому – дяде Вове, который проживает по <адрес> г. Киселевска, с которым он совместно распил «<данные изъяты>» и употребил продукты питания в пищу. В 24-м часу ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой по <адрес> г. Киселевска, дома находилась сожительница. Она не видела, как он забрал похищенную им ранее из квартиры Г. и спрятанную в доме, на веранде, бензопилу. Бензопила находилась в мешке из полимерного материала. С бензопилой он пошел к своему знакомому В.А. проживающему по <адрес>. В. он пояснил, что бензопила принадлежит ему, сказал, что хочет продать бензопилу. После чего они вместе с В.А. пошли к мужчине, которого все называют «<данные изъяты>», проживающему по <адрес> г. Киселевска, так как знали, что у «<данные изъяты>» есть спирт, и они хотели продать бензопилу за спирт. Бензопилу он продал «<данные изъяты>» за 1 литр спирта. После этого он и В.А. пошли к В.А. домой, где распили вместе спиртное. Вина подсудимого, кроме его собственного полного признания, установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел сосед Юрий, проживающий по <адрес> г. Киселевска. Около 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонила в домофон его бывшая сожительница Г.М.Л. он спросил Г.М.Л. одна ли она пришла. Г.М.Л. ему ответила, что она пришла одна. Когда открыл входную дверь, то увидел, что Г.М.Л. пришла не одна, а с ранее ему незнакомым парнем, Г.М.Л. пояснила, что данный парень - ее зять, поэтому он запустил их в свою квартиру. Позже от Г.М.Л. ему стало известно о том, что ее зятя зовут Мухин С.. После того, как к нему в гости пришли Г.М.Л. и М.С., Юрий предложил ему вместе сходить в Сбербанк для того, чтобы снять со сберегательной книжки деньги и купить спиртное. Они вместе с Юрием пошли в Сбербанк и магазин. Деньги он в Сбербанке снять не смог, поэтому через несколько минут вернулся один, М.С. в его квартире уже не было, однако он не стал спрашивать Г.М.Л., почему и куда ушел Мухин. Г.М.Л. в этот день осталась ночевать у него. Через несколько дней он обнаружил, что у него из шкафа пропал пуховик, который он приобретал около 2 лет назад за <данные изъяты> рублей, и так как данный пуховик он одевал всего 2 раза, он оценивает пуховик в ту же сумму. Кроме этого, он обнаружил пропажу бензопилы «<данные изъяты>», в корпусе красного цвета, которую он приобретал 2 года назад за <данные изъяты> рублей, так как пилой он пользовался всего 2 раза, то в настоящее время он оценивает бензопилу в <данные изъяты> рублей. Он заметил, что из холодильника пропали продукты питания, которые для него ценности не представляют. Позже от Г. М.Л. он узнал, что все указанные вещи похитил Мухин С.Н. Ущерб, причиненный ему, составляет <данные изъяты> руб., и для него является значительным, так как он пенсионе<адрес> его ежемесячной пенсии составляет <данные изъяты> рублей. Других источников дохода у него нет. Из похищенного ему возвращена только бензопила. На возмещении ущерба не настаивает, подсудимого просит строго не наказывать. Свидетель Г.М.Л. суду показала, что она проживает по <адрес> г. Киселевска вместе с К.В.П. который является инвалидом. У нее есть дочь - Г.Т.А.., которая сожительствует с Мухиным С.Н. На протяжении длительного времени она знакома с Г.., который проживает по <адрес> г. Киселевска, ранее она сожительствовала с Г. В настоящее время она поддерживает отношения с Г., иногда ходит к нему в гости. ДД.ММ.ГГГГ в 14-м часу она находилась по <адрес> г. Киселевска, там же находился Мухин С.Н. Мухин предложил ей пойти к Г.., проживающему по <адрес> г. Киселевска, для того, чтобы похитить у Г продукты питания. Она не соглашалась идти вместе с Мухиным. Мухин сказал, что она все равно пойдет с ним, так как Г. мог ему двери не открыть. Когда она вновь ответила, что не пойдет с Мухиным к Г., то Мухин начал ей угрожать, говорил, что если она с ним не пойдет, и Г. ему двери не откроет, то Г. «будет хуже». Она испугалась за Г., так как Мухин находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее был судим, и пошла вместе с Мухиным к Г.. Они с Мухиным пришли к дому по <адрес>, 1 <адрес>, она позвонила в домофон в квартиру к Г. Г. ответил ей, впустил их в подъезд, открыл входную дверь в квартиру, она пояснила Г., что Мухин - ее зять. В квартире у Г. находился знакомый Г. – Юрий, Юрий предложил Г. сходить вместе в сберегательный банк, снять денег и купить спиртное. Тут же Г. вместе с Юрием ушли из квартиры. После ухода Юрия и Г., Мухин начал ходить по квартире, заглядывать в шкафы, она поняла, что Мухин решил похитить какие-то ценные вещи из квартиры и сделала ему замечание, однако тот сказал, чтобы она не рассказывала о том, кто именно похитил имущество Г. Мухин прошел в спальную комнату, где около шкафа нашел бензопилу, бензопила была без коробки. Также в спальной комнате Мухин нашел сумку из полимерного материала, в которую он положил бензопилу. После этого Мухин нашел в шифоньере, стоящем в зале квартиры, куртку- пуховик мужской черного цвета, который Г. приобрел себе недавно. Куртку-пуховик Мухин также похитил. Затем он прошел в кухню и сказал ей, чтобы она собрала продукты питания. Однако она отказалась выполнять требование Мухина. Тогда Мухин сам подошел к холодильнику и начал вытаскивать из него продукты питания. Она видела, что Мухин похитил курицу, порезанную кусочками, в пакете, пакет с фаршем, полиэтиленовый пакет с конфетами, банку тушенки. Все похищенные вещи Мухин сложил в сумку и ушел. Она осталась ждать Г.. Когда Мухин уходил, он еще раз сказал, чтобы она не рассказывала обо всем Г. поэтому она не сразу рассказала Г. о произошедшем. Свидетель В.А.Н. суду показал, что с Мухиным С.Н. он знаком около 3-х месяцев. ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу к нему пришел Мухин, он принес с собой бензопилу. Мухин пояснил, что бензопилу ему нужно продать, и что пила принадлежит ему. После этого они вместе с Мухиным пошли продавать пилу на <адрес> г. Киселевска, где проживает «<данные изъяты>», у которого они решили обменять бензопилу на спирт. «<данные изъяты> согласился купить бензопилу за 1 литр спирта. После чего они вместе с Мухиным пошли к нему домой и вместе употребили спирт. О том, что бензопила, которую он продавал вместе с Мухиным, была похищена Мухиным у ранее ему не знакомого Г. он узнал позже от сотрудников полиции. Свидетель К.Н.В. суду показал, что К.В.П.. является его отцом. Отец проживает по <адрес> г. Киселевска вместе с сожительницей - Г.М.Л. У Г.М.Л.. имеется дочь Татьяна, которая сожительствует с Мухиным Сергеем. Ему известно о том, что Мухин С.Н. неоднократно приходил в общежитие к его отцу и распивал с отцом спиртное. Он не знает точно, приносил ли когда - либо Мухин с собой спиртное и продукты питания общежитие к отцу. Мухин часто подвергал избиению отца, запугивал его, вымогал у него деньги и поэтому у свидетеля сложились неприязненные отношения с подсудимым. Свидетель К.О.И. суду показал, что в один из дней середине ноября 2011г. в вечернее время к нему пришли двое ранее не знакомых ему парней, и предложили приобрести бензопилу. Бензопила «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета, находилась в исправном состоянии, повреждений не имела. Парни убедили его в том, что пила принадлежит им. Бензопилу у парней он приобрел за 1 литр спирта и пользовался ею сам. О том, что пила краденая, он узнал только от сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники полиции изымали у него бензопилу. Свидетель С.И.А. суду показала, что Г.Е.П. является ее отчимом. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к Г. и тот рассказал ей, что несколько дней назад, ДД.ММ.ГГГГ, когда отчим вместе с его знакомым Юрием находился дома, к ним в квартиру пришла Г.М.Л. вместе с ранее незнакомым Мухин Сергеем. Со слов отчима она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ тот обнаружил, что у него пропали: пуховик, который он приобретал в 2011г.; бензопила, которая также была почти новой; продукты питания, какие именно продукты питания были похищены - она не знает, и сразу после этого отчим обратился в полицию. Отчим пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него кроме Мухина, Юрия и Г. никого дома не было, поэтому тот сразу понял, что кражу совершил Мухин. Кроме этого, Г. призналась в том, что Мухин похищал вещи в ее присутствии. Свидетель К.В.П. показания которого с согласия участников судебного процесса были оглашены судом, в ходе предварительного расследования пояснил, что он проживает вместе с сожительницей - Г.М.Л. В середине ноября 2011г., в дневное время он находился дома один, в это время к нему в гости пришел его знакомый Мухин С.Н. Так как прошло много времени, он уже не помнит, был ли в этот момент Мухин С.Н. в состоянии алкогольного опьянения. Мухин принес портвейн «<данные изъяты>», продукты, питания: конфеты, курицу, фарш. Он вместе с Мухиным распил спиртное, продукты питания они также употребили в пищу вместе. Откуда у Мухина продукты питания и спиртное, он не знал, считал, что продукты питания и спиртное Мухин принес из дома./л.д. 55-56/. Вину подсудимого в совершении преступления подтверждают также письменные материалы, исследованные судом: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотру подвергалась квартира, расположенная по адресу <адрес> г. Киселевска, и было установлено, что вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, на которой имеется накладной замок; на момент осмотра двери и замок повреждений не имеют /л.д. 10-12/; протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой у К.О.И. была изъята бензопила «<данные изъяты>»/л.д. 24-25/; протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотру подвергалась бензопила «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета, с ручкой черного цвета; на бензопиле имеется табличка с указанием модели бензопилы « <данные изъяты>», а также указан серийный номер <данные изъяты>»; бензопила находится в технически исправном состоянии/л.д. 26-27/; расписка, согласно которой Г. получил в Отделе МВД России по г. Киселёвску его бензопилу «<данные изъяты>»/л.д.29/. Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд находит их в своей совокупности достаточными, чтобы признать установленной вину подсудимого в совершении преступления, и квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, при квалификации действий подсудимого судом учитывается редакция данной статьи с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, как наиболее улучшающая его положение. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, отрицательно – УУП ОУУП и ПНД Отдела МВД по г. Киселевску. Также судом учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Мухина рецидива преступлений в силу ч. 2 ст. 18 УК РФ, поэтому наказание ему следует назначать по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, мнение потерпевшего о смягчении наказания, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, содействие следствию в раскрытии преступления. Вместе с тем установленная совокупность смягчающих обстоятельств не дает суду оснований при назначении подсудимому наказания руководствоваться правилами ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ в связи с тем, что подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания и в отношении него установлено отягчающее наказание обстоятельство. Также наличие отягчающего обстоятельства не дает суду оснований для изменения в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) категории совершенного подсудимым преступления на более мягкую категорию. Определяя вид наказания, суд, с учетом установленных по делу обстоятельств и личности подсудимого, считает, что Мухин не встал на путь исправления, представляет собой определенную опасность для общества, и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как при назначении иного вида наказания нельзя достигнуть цели исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять. Преступление совершено подсудимым до вынесения в отношении него Киселевским городским судом Кемеровской области приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд учитывает требования ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 58 УК РФ и с учетом вида наказания, назначенного приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима. Время содержания Мухина С.Н. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ. Оснований для изменения избранной подсудимому меры пресечения до вступления приговора в законную силу не установлено. Вещественное доказательство - бензопила «<данные изъяты>», хранящаяся у потерпевшего Г.. на основании сохранной расписки, - подлежит передаче ему же после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УПК РФ, по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мухина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, определить Мухину С.Н. ЧЕТЫРЕ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. До вступления приговора в законную силу осужденному меру пресечения оставить без изменений – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания период содержания Мухина С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по настоящему делу, а также период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Киселевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по делу – бензопилу «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшего Г. на основании сохранной расписки, - передать ему же после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья - И.А. Никулина