Дело №.1- 203 (уголовное дело №.11112547) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 13 марта 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Пономаренко Н.В., несовершеннолетнего потерпевшего Г., представителя потерпевшего по доверенности К., подсудимой Шугаевой Н.Н., защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Кромовой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шугаевой Н.Н., урожденной ДД.ММ.ГГГГ года на ст.<адрес>, гражданки России, <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, установил: органом предварительного следствия Шугаевой Н.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. Шугаева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 20 минут, в нарушении п.2.1.1 ПДД РФ, управляя автомобилем <данные изъяты> без водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, принадлежащим на праве собственности В., в нарушение п.10.1 ПДД РФ, двигаясь со скоростью около 100км/час по проезжей части <адрес> <адрес>, на расстоянии 650 метров от шиномонтажного павильона, расположенного по <адрес> совершила обгон движущегося впереди транспортного средства, после чего, не справившись с управлением, совершила опрокидывание автомобиля, в результате чего причинила пассажиру автомобиля <данные изъяты> Г. по неосторожности компрессионный стабильный не осложнённый перелом тел 3-4-го поясничных позвонков, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимая Шугаева Н.Н. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, с которым она согласилась и признала себя полностью виновной в совершенном преступлении, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт, раскаивается в содеянном преступлении. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимой, поддержано её защитником. Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший и его представитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Несовершеннолетний потерпевший Г. и его представитель К. не настаивали на строгой мере наказания подсудимой. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимой Шугаевой Н.Н., совершившей ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступление, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). В действиях Шугаевой Н.Н. суд не усматривает отягчающих её вину обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Шугаевой Н.Н. обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, её молодой возраст, положительно характеризуемой по месту жительства, частичное добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, наличие малолетних детей у виновной. При назначении наказания для Шугаевой Н.Н. по правилам ст.60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд приходит к выводу о назначении Шугаевой Н.Н. наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений в виде ограничения свободы на определённый срок в виде: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Киселёвского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Исковые требования истицы К. в интересах несовершеннолетнего Г. к ответчику Шугаевой Н.Н., с учётом уменьшения суммы иска со <данные изъяты>., до <данные изъяты> рублей и частичного добровольного удовлетворения иска в сумме <данные изъяты>., о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение компенсации морального вреда, причинённого преступлением подлежат полному удовлетворению, так как ответчик признала полностью данные исковые требования, но не удовлетворила добровольно на настоящий момент, признание иска ответчиком принято судом. Согласно правилам ст.39, ч.3 ст.173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, а при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, на основание п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Шугаеву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Киселёвского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шугаевой Н.Н. отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шугаевой Н.Н. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возмещение компенсации морального вреда в пользу Г. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих её интересы. Судья: Смердин А.П.