Дело №. 1- 182 (уголовное дело № 66832) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 19 марта 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Пономаренко Н.В., подсудимого Кузьмина С.С., защитника, адвоката коллегии адвокатов № г.Киселёвска Федосеева В.К., сурдопереводчика М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина С.С., урождённого ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Кузьмину С.С. предъявлено обвинение в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Кузьмин С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов местного времени, пришёл на участок местности с дикорастущей коноплёй на 327 км перегона Черкасов-Камень – Красный-Камень, Западно-Сибирской железной дороги, района «ЦОФ», рядом с <адрес>, где реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл, путём затирания ладонями листьев на верхушечной части дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения гашиш, массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №.3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ №.681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства гашиш, массой 3,18 грамма, является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ №.76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> грамма Кузьмин С.С. незаконно хранил при себе до задержания его на 327 км перегона Черкасов-Камень – Красный-Камень и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в дежурной комнате ЛПМ на станции Киселевск ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, где преступные действия Кузьмина С.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Кузьмина С.С. было изъято. Подсудимый Кузьмин С.С. в судебном заседании, с помощью сурдопереводчика, полностью признал себя виновным в совершении преступления и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Кузьминым С.С. добровольно после проведения консультации с защитником, с участием сурдопереводчика, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора судом в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина С.С., совершившего ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по части 1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) смягчающего наказание по правилам ст.10 УК РФ. В действиях подсудимого Кузьмина С.С. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Кузьмина С.С. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении в молодом возрасте, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, состояние его здоровья. При назначении наказания для Кузьмина С.С. по правилам ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает возможным назначить Кузьмину С.С. наказание по правилам ч.1 ст.56 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания. По правилам ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, так как исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив преступление впервые. Суд не находит оснований для применения правил ч.1 ст.82.1 УК РФ, так как суду не представлено доказательств того, что Кузьмин С.М. признан больным наркоманией. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, табак-гашиш, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на станции Белово Кемеровской области (л.д.57-58) подлежат уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Кузьмина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. По правилам ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину С.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 /один/ год. Возложить на условно осужденного Кузьмина С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, табак-гашиш, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на станции Белово Кемеровской области уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы. Судья: Смердин А.П.