Дело № г. (уголовное дело №) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «19» марта 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Зоткина А.В., подсудимой – Прилукиной О.М., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № – Красовой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Фроловой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Прилукиной О.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Прилукина О.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени прибыла в район <данные изъяты> соединительного пути ст. <данные изъяты> расположенного рядом с улицей <адрес> где, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания руками верхних частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с изменениями от 25.12.2008 года, Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2008 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства-марихуана, массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с изменениями от 04.07.2007 года. Данное наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> грамма, Прилукина О.М., незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками полиции ЛПП на ст.Киселевск в районе железнодорожных путей <данные изъяты> соединительного пути <данные изъяты> и изъятия сотрудниками полиции ЛПП на ст. Киселевск ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, где преступные действия Прилукиной О.М. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Прилукиной О.М. было изъято. Своими умышленными действиями Прилукина О.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ–незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая Прилукина О.М. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Прилукиной О.М. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Прилукина О.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Прилукиной О.М. верно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, на учете у психиатра и нарколога в ГУЗ «Киселевском психоневрологическом диспансере» не состоящей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, так как Прилукина О.М. совершила умышленное преступление, имея судимость по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ за совершение тяжкого преступления, вследствие чего наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений ч<данные изъяты> УК РФ В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики от соседей по месту жительства и по месту работы, удовлетворительную характеристику от начальника филиала по г.Киселевску ФКУ «УИИ» ГУФСИН России по Кемеровской области. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Прилукиной О.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Подсудимая Прилукина О.М. осуждена приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Вновь совершенное Прилукиной О.М. преступление является умышленным преступлением небольшой степени тяжести и совершено ею в течение испытательного срока по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что по делу имеется ряд смягчающих обстоятельств, подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным сохранить Прилукиной О.М. условное осуждение, назначенное по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимой наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ, так как исправление Прилукиной О.М. с учетом данных о личности и обстоятельств содеянного возможно без изоляции от общества. В соответствии с положениями ч.4 ст. 74 УК РФ приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прилукиной О.М. исполнять самостоятельно. Подсудимая Прилукина О.М. ДД.ММ.ГГГГ осуждена приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; Вновь совершенное Прилукиной О.М. преступление совершено ею до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно в силу положений ч.5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Прилукиной О.М. следует исполнять самостоятельно так как законом не предусмотрено сложение наказаний назначенных условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Прилукину О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81 ФЗ) и назначить ей наказание с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прилукиной О.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Прилукину О.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Прилукиной О.М. условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Приговор Киселевского городского от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прилукиной О.М. исполнять самостоятельно. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прилукиной О.М. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, общей массой <данные изъяты> гр., ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Прилукиной О.М., хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Протокол об административном задержании Прилукиной О.М., справку эксперта, направление на медицинское освидетельствование установления факта употребления наркотических средств, психотропных веществ и состояния опьянения, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий - С.В. Саянов