Дело № 1- 168/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселевск 02 марта 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Киселевск Кемеровской области Тактаевой О.И., подсудимого Половникова Д.А., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителей потерпевшего Н., Г., при секретаре Кулебакиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Половников Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> без регистрации, судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Половников Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. Половников Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года в 22-м часу в г. Киселевск у <адрес> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Л. из-за того, что Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, хватал его за руки, нанес один удар рукой по лицу Л., толкнул потерпевшего, который упал, ударившись правой стороной лица о стену дома, а затем нанес лежащему на земле Л. не менее 8-ми ударов ногами в область лица, головы и правой руки, причинив ему <данные изъяты>, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью, излившейся от места перелома, что явилось непосредственной причиной наступления смерти Л. по неосторожности для Половникова Д.А. Половников Д.А. в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что с Л. был знаком, никаких конфликтов не было. Днем ДД.ММ.ГГГГ года он встретился на улице со своим другом Я.. Они гуляли по улицам, спиртное не употребляли. Около 21 часа ему позвонила подруга С. и сказала, что едет на автобусе с автовокзала, выйдет на остановке Обувная фабрика. В 22-м часу ДД.ММ.ГГГГ года он с Я. пошли на конечную остановку Обувная фабрика, чтобы встретить Анну. Шли дворами по <адрес>, прошли <адрес>, проходили между домами 26 и 28 по <адрес>, в это время со стороны <адрес> сзади к ним подошел Л., который был сильно пьяный, он схватил их сзади за руки, его за левую руку, а Я. за правую. Л. сказал: «Стоять». Он стал говорить, чтобы Л. их отпустил. Одновременно он и Я. пытались вырваться от Л., тянули свои руки из рук Л., который их не отпускал. В это время они подошли к углу <адрес>, чтобы вырваться, ударил Л. кулаком правой руки один раз по лицу в область губ, Л. выпустил Я.. Л. продолжал его держать правой рукой за левую руку. Л. стоял левым боком к углу дома. Л. отпустил его руку. Он подумал, что Л. его ударит, Л. повернулся к нему, оказался спиной к углу дома. Он левой рукой толкнул Л. в грудь, ближе к правому плечу, одновременно правой рукой толкнул в левое плечо, Л. от такого толчка развернуло правым боком к стене дома, Л. упал и правой стороной лица пробороздил по стене дома и упал на землю у стены. Он подошел, несколько раз ударил ногой Л. по лицу. Л. лежал лицом вниз, что-то бормотал. Он и Я. пошли на остановку. Они встретили С., проводили девушку до дома. Потом он узнал, что Л. умер, он сильно испугался, решил убежать, но потом подумал, что будет только хуже и пришел добровольно в полицию. Он не думал, что Л. умрет, переживает, что так получилось. Раскаивается в содеянном. Вину признает частично, т. к. не наносил потерпевшему столько ударов, как указано в заключении эксперта. Вина подсудимого, кроме личного признания, нашла подтверждение представленными гособвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевшая Н. пояснила, что Л. её сын, проживал он вместе с ней и мужем Г. ДД.ММ.ГГГГ года в четверг сын пришел домой в 18 часов, был трезвый, никаких телесных повреждений у него не было, сын переночевал и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ года ушел на работу с утра, больше они его не видели. Все выходные искали сына по больницам. ДД.ММ.ГГГГ года в Киселевском морге муж опознал труп сына. Ее сына жестоко избили. В результате действий виновного ей причинен моральный вред гибелью близкого человека, который она оценивает в <данные изъяты> руб., кроме этого на похороны сына были потрачены <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> руб. Потерпевший Г. полностью подтвердил показания Н. Свидетель Я. пояснил, что Половников его друг, Л. он знал, но не общался с ним. Днем 23.09.2011 года он встретился на улице с Половниковым. Они гуляли по улицам, спиртное не употребляли. Около 21 час Половникову позвонила его подруга С.. В 22-м часу 23.09.2011 года он с Половниковым пошли на конечную остановку Обувная фабрика, чтобы встретить Анну. Шли дворами по yл. Московская, прошли <адрес>, проходили между домами <адрес> по <адрес>, в это время со стороны <адрес> сзади к ним подошел Л., который был сильно пьяный, он схватил их за руки. Половников стал говорить, чтобы Л. их отпустил. Одновременно он и Половников пытались вырваться от Л., тянули свои руки из рук Л., который их не отпускал. В это время они подошли к углу <адрес>. Половников, чтобы вырваться, ударил Л. кулаком правой руки один раз по лицу в область губ, Л. выпустил его. Л. продолжал держать Половникова правой рукой за левую руку, своей левой рукой схватился за губы, так как Половников, видимо, разбил их своим ударом. Л. отпустил руку Половникова. Половников левой рукой толкнул его в грудь, правой рукой толкнул в левое плечо, Л. упал и правой стороной лица пробороздил по стене дома, и упал на землю у стены. Половников подошел, несколько раз правой ногой пнул Л. по лицу. Он и Половников пошли на остановку, Л. лежал лицом вниз возле стены дома. Он ударов Л. не наносил. Они встретили С. и пошли обратно по <адрес>, проводили девушку до дома. Потом он узнал, что Л. умер, он и Половников добровольно пришли в полицию. Свидетель С. пояснила, что учится в г. Кемерово, живет там общежитии. В г. Киселевск домой приезжает только на выходные. Она дружит с Половниковым. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ года она поехала на автобусе из Кемерово и приехала домой около 21 часа. Ее встретили на остановке Половников и его друг Я. Они проводили ее до дома. Ей Половников ничего не говорил. Затем она услышала, что у домов № и 28 по <адрес> нашли мертвого Л.. Потом уже она узнала, что в тот день, перед тем как ее встретить, Половников побил Л.. Половников не говорил, за что побил Л. и как именно. Половников говорил, что бил Л. один, что Я. не бил Л.. Свидетель М. показала, что Половников Д.А. проживает с ней, она проживала ранее с отцом подсудимого, после его смерти Половников освободился из мест лишения свободы, жить ему было негде и он стал жить у неё. Со слов Половникова она знает, что он избил Л. за то, что пьяный Л. схватил Половникова за руку. Свидетель И. пояснила, что знала Л.. Днем ДД.ММ.ГГГГ года она встретила Половникова и Я., которые искали Л., говорили, что тот им что-то должен. Говорили, что хотят кого-нибудь побить, чтобы развлечься. Она сказала, чтобы они не трогали Л.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ года она была в гостях по <адрес>. В 22 часа 30 минут они вышли из дома и увидели на углу дома труп мужчины, как потом оказалось - Л.. Л. лежал на животе, лицом вниз. Она присутствовала при осмотре места происшествия в качестве понятой. Позднее Половников ей говорил, что они с Я. избили Л.. Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в 50 см от угла <адрес> обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями, который в последствии опознан как Л. (л.д. 11-13); - протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которого 26.09.2011 года Г. в Киселевском отделении СМЭ опознал своего сына Л. (л.д. 18-19) - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Л. имелась <данные изъяты> Данная закрытая <данные изъяты> Имевшаяся закрытая черепно-лицевая травма, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как осложнившаяся угрожающим жизни состоянием - механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью, излившейся от места перелома. Кроме того, при проведении экспертизы у него обнаружены кровоподтеки <данные изъяты> Все вышеуказанные повреждения, в том числе закрытая черепно-лицевая травма, носят признаки прижизненного происхождения, образовались незадолго до наступления смерти. Множественность и различная локализация телесных повреждений, исключают их образование при однократном падении потерпевшего из положения стоя на плоскости (с высоты собственного роста), с последующим ушибом о твердую поверхность. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, либо лежа) и был обращен преимущественно лицом к травмирующему предмету. Затекание крови в дыхательные пути при переломе костей носа, возможно при любом положении потерпевшего (стоя, сидя, либо лежа), при условии, что голова была запрокинута назад (л.д. 92-96); - заключением комиссии экспертов (психолого-психиатрическая экспертиза), согласно которому Половников Д.А. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не находился в состоянии физиологического аффекта (л.д. 105-107). Таким образом, в судебном заседании установлено, что Половников Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года в 22-м часу у <адрес> подверг избиению Л., нанес ему один удар рукой и не менее 8-ми ударов ногами по лицу, голове. При этом ударом ноги Половников Д.А. причинил Л. закрытую черепно-лицевую травму, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Л. Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики, условия его жизни и воспитания. С учетом тяжести содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Половникова Д.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, наказание в виде лишения свободы суд назначает с применением ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет. Потерпевшей Н. заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей – расходы, связанные с погребением, <данные изъяты> рублей – компенсация морального вреда. Понесенные расходы на погребение Л. в сумме <данные изъяты> рублей подтверждены документально. При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из требований закона о разумности и справедливости, характера и тяжести перенесенных представителем потерпевшего нравственных и физических страданий, связанных со смертью сына Л., считает обоснованными заявленные требования в сумме 200000 руб. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, подсудимый Половников Д.А. иск признал. С подсудимого также подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату труда адвоката на основании постановления следователя от 27.12.2011 г. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Половников Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Половникова Д. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02 марта 2012 года. Взыскать с Половников Д.А. пользу Н. в счет возмещения расходов на погребение <данные изъяты> рублей, в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. Взыскать в доход бюджета процессуальные издержки на оплату труда адвоката с Половников Д.А. в сумме <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы или представления – в то же срок со дня вручения их копии. Председательствующий Т.А. Дадонова