приговор по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ



Дело № 1-155/2012 г. (11112542)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселевск 27 февраля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Гринимаер О.А.,

подсудимых Денисенкова А.В., Старицына В.К., Анисимова И.В.,

защитников - адвокатов Коломенкова Е.В., Андрюхина Л.И., Радченко С.В., представивших удостоверения и ордера Киселёвской городской коллегии адвокатов,

законных представителей обвиняемых Денисенковой А.В., Анисимовой И.В.

при секретаре Кулебакиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисенков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающий в <адрес> А, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Старицын В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>493, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Анисимов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые совершили угоны, т. е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в 23- ем часу Денисенков А.В., Старицын В.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> по <адрес> г. Киселевск, увидев, что во дворе дома находится автомобиль марки «ВАЗ 21213», , принадлежащий ранее не знакомому Равинскому В.Н., вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ 21213», , с целью прокатиться, договорившись действовать по обстановке. Тут же Денисенков А.В., действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, группой лиц по предварительному сговору со Старицыным В.К., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с соучастником, совместно со Старицыным В.К., подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21213», , находившемуся возле <адрес> по <адрес> г. Киселевск, где Денисенков А.В. отжал на передней двери со стороны водительского сиденья стекло, а затем открыл дверцу, в то время как Старицын В.К., находясь возле автомобиля, следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае возникновения опасности, затем Денисенков А.В. сел внутрь автомобиля на переднее водительское сиденье, а Старицын сел внутрь автомобиля на переднее пассажирское сиденье, после чего Денисенков А.В. вырвал провода из замка зажигания и соединил их, тем самым привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего Денисенков А.В., находясь за рулем автомобиля, стал осуществлять на автомобиле движение по дорогам г. Киселевск Кемеровской области, тем самым Денисенков А.В. совместными действиями со Старицыным В.К. неправомерно завладели автомобилем «ВАЗ 21213», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Р. и использовали его до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ г. в 1 - ом часу не оставили его на проезжей части дороги пос. Веселый г. Киселевск.

ДД.ММ.ГГГГ года во 2- ом часу Денисенков А.В., Старицын В.К., Анисимов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> по ул. <адрес> г. Киселевск, увидев, что во дворе дома находится автомобиль марки «ВАЗ 21063», , принадлежащий ранее не знакомому Ю., вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ 21063», , с целью прокатиться, договорившись действовать по обстановке. Тут же Денисенков А.В. действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, группой лиц по предварительному сговору со Старицыным В.К. и Анисимовым И.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с соучастниками, совместно со Старицыным В.К. и Анисимовым И.В., подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21063», , находившемуся во дворе <адрес> по <адрес> г. Киселевск, где Денисенков А.В. разбил локтем руки на передней двери со стороны пассажирского сиденья стекло, а затем открыл дверцу, в то время как Старицын В.К. и Анисимов И.В., находясь возле автомобиля, следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае возникновения опасности, затем Денисенков А.В. сел внутрь автомобиля на переднее водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания и соединил их, а Старицын В.К. и Анисимов И.В. подошли к задней части автомобиля и стали его толкать, чтобы привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, тем самым привели двигатель автомобиля в рабочее состояние, затем Анисимов И.В. сел внутрь автомобиля на переднее пассажирское сиденье, а Старицын В.К. на заднее пассажирское сиденье, после чего Денисенков А.В., находясь за рулем автомобиля, стал осуществлять на автомобиле движение по дороге <адрес> г. Киселевск Кемеровской области, тем самым Денисенков А.В. совместными действиями со Старицыным В.К. и Анисимовым И.В. неправомерно завладели автомобилем «ВАЗ 21063», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Ю. и использовали его до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ г. около 2-х часов не оставили его на обочине проезжей части дороги по <адрес> г. Киселевск.

ДД.ММ.ГГГГ года в 4 - ом часу Денисенков А.В., Старицын В.К., Анисимов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидев, что во дворе дома находится автомобиль марки «ВАЗ 2101», , принадлежащий ранее не знакомому Б.., вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ 2101», , с цель прокатиться, договорившись действовать по обстановке. Тут же Денисенков А.В. действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, группой лиц по предварительному сговору со Старицыным В.К. и Анисимовым И.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с соучастниками, совместно со Старицыным В.К. и Анисимовым И.В., подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2101», , находившемуся во дворе <адрес>, где Денисенков А.В. разбил гаечным ключом на передней правой двери со стороны пассажирского сиденья стекло, а затем открыл дверцу, в то время как Старицын В.К. и Анисимов И.В., находясь возле автомобиля, следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае возникновения опасности, затем Денисенков А.В. сел внутрь автомобиля на переднее водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания и соединил их, чтобы привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, тем самым привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, затем Анисимов И.В. сел внутрь автомобиля на переднее пассажирское сиденье, а Старицын В.К. на заднее пассажирское сиденье, после чего Денисенков А.В., находясь за рулем автомобиля, стал осуществлять на автомобиле движение по автодорогам г. Киселевск Кемеровской области, тем самым Денисенков А.В., Старицын В.К. и Анисимов И.В. совместными действиями неправомерно завладели автомобилем «ВАЗ 2101», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Б.. и использовали его до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ г. в 5 - ом часу не были задержаны сотрудниками полиции по ул. Краснобродская г. Киселевск.

Подсудимые Денисенков А.В., Старицын В.К., Анисимов И.В. в судебном заседании свою вину признали полностью.

Денисенков А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время он приехал в район «Красного Камня», где стал распивать спиртные напитки в общежитии по <адрес> с ранее знакомыми парнями, затем к ним присоединился ранее незнакомый Старицын В.К.. Через некоторое время в фойе общежития зашел Анисимов И.В.. Он, Анисимов И. и Старицын В. решили прогуляться по району «Красный Камень». Он, Старицын В. и Анисимов И. пошли в сторону <адрес> по <адрес>, Анисимов И. по дороге пояснил, что ему необходимо ехать в район пос. Северный. Старицын В. предложил довезти его до дома. Анисимов И. в этот момент остановился возле прохожего, у которого попросил закурить, а он и Старицын В. пошли на <адрес>, где во дворе дома он увидел автомобиль «Нива», белого цвета, г/н не знает. Старицын В. предложил ему угнать данный автомобиль, чтобы покататься. Он согласился, действия каждого не обговаривали, решили действовать по обстановке. Анисимов И. не слышал их разговор. Он подошел к передней левой двери, отжал локтем руки стекло, после чего открыл дверь, сел на переднее водительское сиденье. Старицын В. сначала наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его, а потом сел на переднее пассажирское сиденье и стал ему помогать привести двигатель в рабочее состояние. В этот момент к автомобилю подошел Анисимов И., который сел на заднее пассажирское сиденье. Он привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. На автомобиле они поехали в район <адрес>, т.к. он решил отвести Анисимова И. домой. Проехав переезд, автомобиль заглох, т.к. закончился бензин. Он, Анисимов И. и Старицын В. вышли из автомобиля, и пошли в сторону <адрес>.

Он, Старицын В. и Анисимов И. во 2- ом часу ДД.ММ.ГГГГ г. пошли на <адрес>, где во дворе дома он увидел автомобиль «ВАЗ 21063», бежевого цвета, г/н не знает. Старицын В. указал на этот автомобиль. Действия каждого не обговаривали, решили действовать по обстановке. Старицын В. подошел к автомобилю, разбил стекло на передней пассажирской двери локтем руки, а он и Анисимов И. стали наблюдать за обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Старицын В. открыл дверь, а он подошел к автомобилю и сел за руль автомобиля, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, вырвав провода из замка зажигания, соединив их. Двигатель автомобиля в рабочее состояние сразу не приходил, Анисимов И. и Старицын В. подошли к багажнику автомобиля и стали его толкать, а он соединял провода. Автомобиль отъехал с места стоянки около 5 метров и он пришел в движение. Старицын В. сел на переднее пассажирское сиденье, а Анисимов И. на заднее сиденье. Автомобиль поехал вниз по <адрес>, где ближе к проезжей части <адрес> рулевая колонка автомобиля сломалась и он съехал на обочину. После чего он, Анисимов П. и Старицын B. вышли из автомобиля и пошли в сторону <адрес>.

Он, Анисимов И. и Старицын В. пошли по району «Красного Камня», т.к. Старицын В. предложил прогуляться по району с целью обнаружения нового автомобиля, на котором можно будет прокатиться. Он, Старицын В. и Анисимов И. пришли к павильону «Экспресс» по <адрес> в 4 - ом часу ДД.ММ.ГГГГ г. Старицын В. указал на автомобиль «ВАЗ 2101», зеленого цвета, г/н не знает и пояснил, что можно угнать данный автомобиль. Действия каждого не обговаривали, решили действовать по обстановке. В этот момент Старицын В. дал ему гаечный ключ, который они взяли в предыдущем автомобиле и сказал, чтобы он разбил стекло на автомобиле. Он подошел к передней правой двери и при помощи ключа разбил стекло. Анисимов И. и Старицын В. наблюдали за обстановкой с целью предупреждения при возникновении опасности. Он открыл двери, сел на переднее пассажирское водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания. В этот момент в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье сел Анисимов И., который стал помогать ему соединять провода. Двигатель автомобиля пришел в движение. Он развернул автомобиль и подъехал к Старицыну В., который стоял от автомобиля на расстоянии 2-3- х метров. Он остановил автомобиль, Старицын В. сел на заднее пассажирское сиденье и они поехали в сторону <адрес> вдоль домов по <адрес>. По дороге Старицын В. сказал ему, чтобы он повернул на <адрес>, где расположен массив гаражей. Он остановил автомобиль возле массива гаражей, т.к. Анисимов И. хотел прокатить сам за рулем автомобиля. Он вышел из салона автомобиля, а Анисимов И. сел за руль автомобиля, он увидел, что Анисимов И. не может справиться с управлением автомобиля, Анисимов И. заглушил двигатель автомобиля и в этот момент к ним подъехали сотрудники полиции, которые их задержали и доставили в отдел полиции.

Подсудимые Анисимов И.В., Старицын В.К. дали аналогичные показания по обстоятельствам совершения преступлений.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Ю. пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ 21063», 1990 г/в, светло-бежевого цвета. Данный автомобиль он приобрел в июле 2011 г. за <данные изъяты>. рублей, которым управляет на праве доверенности. Автомобиль он не успел еще переоформить в собственность. Данный автомобиль он всегда ставит во дворе своего дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г. в 19 - ом часу он поставил свой автомобиль во дворе дома, закрыл двери на замок. Автомобиль сигнализацией не оборудован. В 5- ом часу ДД.ММ.ГГГГ г. он проснулся, подошел к окну и увидел, что во дворе отсутствует его автомобиль. Он сразу же вышел на улицу и стал обходить дворы дома с целью отыскания своего автомобиля. Он увидел свой автомобиль на обочине возле гаражей напротив котельной № 3. Он подошел к автомобилю, стал его осматривать и увидел, что разбито окно на передней двери с правой стороны, двери автомобиля были открыты. В салоне автомобиля имелись повреждения, а именно была повреждена обшивка руля, свернут замок, из замка зажигания были выдернуты провода, отломано на правой боковой двери зеркало заднего вида. Он позвонил на сотовый телефон своему знакомому - Д., которого попросил подъехать на своем автомобиле и отбуксировать его автомобиль в гараж. Пока он ждал Д., то к его автомобилю подъехал экипаж ГИБДД, он рассказал сотрудникам полиции о случившемся, после чего написал заявление. На данный момент он оценивает автомобиль в <данные изъяты> тыс. рублей, т.к. после его приобретения он произвел ремонт автомобиля, а именно заменил коробку передач, установил задний мост. Ему был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб., ущерб частично возмещен Старицыным и Анисимовым на сумму <данные изъяты> руб., просит взыскать с виновных <данные изъяты> руб.

Потерпевший Б. Б.. пояснил, что у него в собственности есть автомобиль «ВАЗ 2101», , зеленого цвета, 1978 г. выпуска, приобретенный в 2007 г. за <данные изъяты> рублей. Он всегда ставит автомобиль на площадке между домом по <адрес> и магазином «Экспресс» по <адрес> «А», окна его квартиры выходят во двор <адрес> и ему хорошо видно наличие автомобиля на стоянке. У него есть гараж, но он ставит зимой автомобиль возле магазина, т.к. гараж заметает зимой. 22.11.2011 г. он в вечернее время поставил автомобиль на площадке между домом по <адрес> и магазином «Экспресс» по <адрес> «А», находясь дома, он проверял наличие автомобиля на стоянке. На автомобиле он в этот день больше никуда не ездил. Автомобиль сигнализацией не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ г. в утреннее время он ушел на работу, временно работает охранником в стоматологической поликлинике по <адрес> <адрес>». Ему из окна поликлиники хорошо виден автомобиль на стоянке. В 4- ом часу ДД.ММ.ГГГГ г. он обходил помещение поликлиники, выглянул в окно и увидел, что со стоянки резко тронулся его автомобиль, в салоне автомобиля находилось трое парней. Он выбежал на улицу, хотел догнать автомобиль, но не смог. Он позвонил на домашний телефон своей супруге и сообщил, что угнали его автомобиль, при этом попросил ее вызвать сотрудников полиции. Автомобиль поехал в сторону рынка по <адрес> сразу же пошел в отдел полиции «Красный камень», где написал заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, которые угнали его автомобиль. Находясь в отделе полиции, ему от сотрудников полиции стало известно, что его автомобиль обнаружен в массиве гаражей по <адрес>, трое парней задержаны и доставлены в отдел полиции «Красный Камень». Он осмотрел свой автомобиль и увидел, что разбито стекло на правой передней пассажирской двери, провода из замка зажигания вырваны. Автомобиль он забрал и отогнал его на <адрес>. Автомобиль оценивает в <данные изъяты> рублей. На устранение он затратил <данные изъяты> рублей, ущерб возмещен.

С согласия сторон в суде были оглашены показания потерпевшего Р., который в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности есть автомобиль «ВАЗ 21213», белого цвета, , 1998 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ г. в 19- ом часу он приехал на своем автомобиле, который поставил под окнами своего дома по <адрес>. Автомобиль сигнализацией оборудован не был. В 23 - ем часу 23.11.2011 г. он подошел к окну, проверил наличие автомобиля на стоянке возле дома, автомобиль стоял во дворе <адрес>. В 4- ом часу ДД.ММ.ГГГГ г. ему на домашний телефон позвонил сотрудник ГИБДД, который сообщил, что его автомобиль находится в районе переезда <адрес>. Он сразу же приехал на автомобиле своего зятя — А. к указанному месту, где увидел, что стоит его автомобиль. Он осмотрел автомобиль и увидел, что отсутствует левая противотуманная фара, бампер имеет повреждения в виде царапины, с левой стороны на подкрылке имелась царапина, поврежден замок зажигания, выдернуты провода. Он отбуксировал автомобиль на АЗС «Танай». На данный момент автомобиль оценивает в <данные изъяты> рублей. Исковые требования заявлять не будет (т. 1 л.д. 63-65, 201-203).

В суде были оглашены с согласия сторон показания в ходе предварительного следствия следующих свидетелей.

Так, свидетель А. пояснял, что в 4-ом часу ДД.ММ.ГГГГ г. ему на сотовый телефон позвонил Р., который сообщил, что угнан его автомобиль «ВАЗ 21213», белого цвета, , 1998 года выпуска. Р. пояснил, что его автомобиль обнаружен в районе <адрес> сотрудниками ГИБДД и автомобиль нужно отбуксировать. Он через некоторое время на своем автомобиле приехал к Р. и вместе с ним поехал в район <адрес>. Проехав переезд, он увидел, что на проезжей части ближе к массиву гаражей стоит автомобиль Р., возле которого находятся сотрудники ГИБДД. Р. осмотрел автомобиль, и они отбуксировали автомобиль на АЗС «Танай», где работает Р.. Со слов Р. он знает, что ДД.ММ.ГГГГ г. в 19 - ом часу тот приехал на своем автомобиле, который поставил под окнами своего дома по <адрес>. Автомобиль сигнализацией оборудован не был. В 23 - ем часу 23.11.2011 г. он подошел к окну, проверил наличие автомобиля на стоянке возле дома. В 4- ом часу 24.11.2011 г. ему на домашний телефон позвонил сотрудник ГИБДД, который сообщил, что его автомобиль находится в районе переезда <адрес>. Он видел, что автомобиль имел следующие повреждения: отсутствовала левая противотуманная фара, на бампере имелась царапина, с левой стороны на подкрылке имелась царапина, поврежден замок зажигания, выдернуты провода (т. 1 л.д. 229-231).

Свидетель П.П. пояснил, что Анисимов И.В. он знает с детства, ранее проживали в одном общежитии. Он и Анисимов И. поддерживают дружеские отношения. На данный момент Анисимов И. проживает в районе <адрес>, точный адрес сказать не может. В двадцатых числах ноября 2011 г. в дневное время к нему домой пришел Анисимов И.В. в гости, после чего Анисимов И. остался ночевать у него дома. Анисимов И.В. проживал у него до ДД.ММ.ГГГГ г. в 19- ой часу он и Анисимов И. пошли в общежитие расположенное по <адрес> к девушке Анисимова - Е., которая проживает по <адрес>, номер квартиры сказать не может. В 23 - ем часу ДД.ММ.ГГГГ г. он и Анисимов И. спустились в фойе общежития, где он увидел группу молодых парней, сколько было человек, он сказать не может, кто был, тоже не помнит. После чего он и Анисимов И. вышли на улицу, в этот момент к ним подошли двое ранее незнакомых ему парней, а именно парень по имени Андрей, и Вячеслав, фамилии которых он узнал от сотрудников полиции - Денисенков и Старицын. Денисенков А. стал разговаривать с Анисимовым И. Анисимов И. пояснил, что ему нужно ехать домой. Денисенков А. сказал, что он на машине и предложил его довезти до дома. Анисимов И., Денисенков А. и Старицын В. пошли в сторону <адрес>, а он пошел домой. Позже, когда именно, он сказать не может, он встретился с Анисимовым И., который рассказал, что вместе с Денисенковым А. и Старицыным В. ДД.ММ.ГГГГ г. угнали автомобили, какие именно, не говорил. Также Анисимов И. сказал, что он, Денисенков А. и Старицын В. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции (т. 1 л. д. 181-183).

Свидетель И. поясняла, что у ее супруга Ю. в собственности имеется автомобиль «ВАЗ 21063», , 1990 г/в, светло-бежевого цвета, который был приобретен 25 июля 2011 г. Автомобилем супруг управляет на основании генеральной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ г. в 19- ом часу супруг пришел домой, свой автомобиль он поставил во дворе дома по <адрес>. Автомобиль сигнализацией оборудован не был. Автомобиль супруг всегда ставит во дворе дома, гаража нет. Наличие автомобиля она и ее супруг всегда проверяют через окно, т.е. из окна квартиры. В 1- ом часу ДД.ММ.ГГГГ г. она легла спать, автомобиль находился во дворе дома. В 5- ом часу на домашний телефон позвонил сотрудник полиции - К., который спросил, где находится автомобиль ее супруга. Супруга дома не было. Она пояснила, что автомобиль находится во дворе дома, при этом выглянула в окно и увидела, что автомобиля нет. Она положила трубку телефона и позвонила супругу на сотовый телефон, который пояснил, что его автомобиль угнали, который находится в нерабочем состоянии и он отбуксировал автомобиль в гараж по <адрес>. Она сразу же пошла в гараж на <адрес>, где увидела на их автомобиле повреждения: разбитое окно на передней двери с правой стороны, двери автомобиля были открыты. В салоне автомобиля имелись повреждения, а именно была повреждена обшивка руля, свернут замок, из замка зажигания были выдернуты провода, со стороны пассажирской двери было отломано зеркало заднего вида. Супруг обратился с заявлением в отдел полиции. Позже от супруга она узнала, что трое парней угнали автомобиль, который супруг обнаружил на обочине дороги, ближе к пересечению дороги <адрес> Супруг фамилии парней не называл (т. 1 л.д. 232-234).

Свидетель П. поясняла, что у ее супруга есть в собственности автомобиль «ВАЗ 2101», , зеленого цвета. Супруг - Б.. всегда ставит автомобиль на площадке между домом по <адрес> и магазином «Экспресс» по <адрес> <адрес> автомобиль сигнализацией не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время супруг поставил автомобиль «ВАЗ 2101» между домом по <адрес> и магазином «Экспресс» по <адрес> <адрес> Она и ее супруг периодически проверяли наличие автомобиля на стоянке. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время супруг ушел на работу, он работает в стоматологической поликлинике охранником по <адрес> <адрес> она находилась дома. В 4- ом часу ДД.ММ.ГГГГ г. на домашний телефон позвонил супруг, который сообщил, что трое неизвестных парней угнали его автомобиль и попросил вызвать сотрудников полиции. Она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. В 9- ом часу ДД.ММ.ГГГГ г. супруг пришел домой и рассказал ей, что когда в 4- ом часу 24.11.2011 г. он обходил помещение поликлиники, посмотрел в окно и увидел, что резко тронулся его автомобиль со стоянки. Поликлиника расположена напротив магазина «Экспресс» по <адрес> <адрес> Супруг выбежал на улицу, но не догнал автомобиль. Супруг видел, что в автомобиле находились трое неизвестных ему парней. В отделе полиции супругу сообщили, что на <адрес> был задержан его автомобиль и трое парней, угнавших его автомобиль, доставлены в отдел полиции «Красный Камень». Со слов супруга она знает, что автомобиль имеет повреждения, а именно разбито стекло со стороны правой пассажирской двери, вырваны провода из замка зажигания, какие еще имеются повреждения, она не знает (т. 1 л.д. 227-228)

Свидетель К. К.. пояснял, что он работает в отделе полиции «Красный Камень» Отдела МВД России по г. Киселевску в должности ст. оперативного дежурного. С ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене. В 4- ом часу ДД.ММ.ГГГГ г. от сотрудников ГИБДД Отдела МВД России по г. Киселевску поступило сообщение, что ими был обнаружен автомобиль «ВАЗ 21213» белого цвета, за территорией переезда в районе <адрес>. Сотрудниками ГИБДД был установлен владелец автомобиля - Р., прож. по <адрес> г. Киселевска. Сотрудники ГИБДД позвонили Р., которому сообщили, что обнаружен его автомобиль. Через некоторое время Р. пришел в отдел полиции «Красный Камень», где написал заявление о привлечении неизвестных к уголовной ответственности, которые угнали его автомобиль. В 4- ом часу ДД.ММ.ГГГГ г. сотрудники ГИБДД сообщили ему, что ими ближе к проезжей части <адрес> г. Киселевска обнаружен автомобиль марки «ВАЗ 21063», , 1990 г/в, светло-бежевого цвета, который находился па обочине. Сотрудниками ГИБДД был установлен хозяин автомобиля - Ж., с которым он созвонился и тот пояснил, что в летний период времени продал автомобиль по доверенности гр. Ю., прож. по <адрес> Он позвонил Ю. на домашний телефон, супруге Ю. он пояснил, что их автомобиль был угнан и обнаружен возле проезжей части по <адрес>. Через некоторое время Ю. пришел в отдел полиции «Красный Камень» и написал заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Также в 4 - ом часу ДД.ММ.ГГГГ г. ему по телефону поступило сообщение от гр. О., что с территории стоянки по <адрес> г. Киселевска угнан автомобиль «ВАЗ 2101» зеленого цвета, . Им была передана ориентировка о задержании данного автомобиля. В ходе розыскных мероприятий сотрудниками ОВО был обнаружен в массиве гараже по <адрес> г. Киселевска автомобиль «ВАЗ 2101» зеленого цвета, и задержаны лица, совершившие преступления, которые позже были доставлены в отдел полиции «Красный Камень». Данный автомобиль угнали Анисимов, Старицын, Денисенко, которые были оставлены в отделе полиции «Красный Камень» для дальнейшего разбирательства, они рассказали об угоне автомобиля «ВАЗ 21213» белого цвета, и об угоне автомобиля «ВАЗ 21063», , 1990 г/в, светло-бежевого цвета. (т. 1 л.д. 240-242).

Свидетель М. пояснял, что он работает в ГИБДД ОМВД России по г. Киселевску в должности инспектора. С ДД.ММ.ГГГГ г. он находился на маршруте патрулирования в районе «Красного Камня» в составе экипажа В 4- ом часу 24.11.2011 г. из отдела полиции «Красный Камень» ОМВД России по г. Киселевску было получено сообщение, что с <адрес> <адрес> был угнан автомобиль «ВАЗ 2101» зеленого цвета, , принадлежащий Б.. Экипаж стал патрулировать улицы района «Красного Камня», проехав переез<адрес> км. <адрес>, ими был обнаружен автомобиль «ВАЗ 21213», автомобиль был брошен на проезжей части, какие были повреждения на автомобиле, он не помнит. Ими был установлен владелец автомобиля Р., которому он позвонил и сообщил, где находится его автомобиль. Через некоторое время приехал Р., который сообщил, что его автомобиль угнали. Он пояснил Р., что необходимо обратиться в отдел полиции «Красный Камень» для написания заявления о привлечении неизвестных лиц, угнавших автомобиль к уголовной ответственности. Автомобиль был возвращен Р. Он продолжил патрулирование улиц района «Красный Камень». В 4 - ом часу ДД.ММ.ГГГГ г. из отдела полиции «Красный Камень» ОМВД России по г. Киселевску было получено сообщение, что с <адрес> <адрес> был угнан автомобиль «ВАЗ 2101» зеленого цвета, принадлежащий Б.. Экипаж стал патрулировать улицы района «Красного Камня» с целью обнаружения угнанного автомобиля. Не доезжая проезжей части <адрес> в 10- метрах ими был обнаружен автомобиль «ВАЗ 21063», бежевого цвета. Он подъехал к автомобилю, установил владельца автомобиля, которому сообщил о случившемся. Он не помнит, какие были повреждения на автомобиле. В этот момент к автомобилю подошел владелец автомобиля - Ю., который сообщил, что автомобиль угнали со двора <адрес>. Ю. было рекомендовано обратиться в отдел полиции «Красный Камень» для написания заявления о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Автомобиль не изымался, его забрал владелец автомобиля - Ю. (т. 1 л.д. 235- 236).

Свидетель В. пояснял, что с 2003 г. он работает в ОВО Отдела МВД России по г. Киселевску в должности и.о. ст. группы задержания. С 23.11.2011 г. на 24.11.2011 г. он находился на смене на маршруте патрулирования № 4 в районе Красного Камня в составе экипажа с водителем Я. 03 ч. 55 мин. из отдела полиции «Красный Камень» ОМВД России по г. Киселевску было получено сообщение, что с <адрес> был угнан автомобиль «ВАЗ 2101» зеленого цвета, , принадлежащий Б. Экипаж стал патрулировать улицы района «Красный Камень». В массиве гаражей по <адрес> им был обнаружен автомобиль «ВАЗ 2101» зеленого цвета, , возле которого находились трое молодых людей. Парни, увидев автомобиль, стали убегать, экипаж стал преследовать парней, которые были задержаны возле «Тепловой компании» по <адрес>. Парни были доставлены в отдел полиции «Красный Камень». В отделе полиции «Красный Камень» им были установлены данные парней, ими оказались Анисимов И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес> Старицын В.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>; Денисенков А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес> <адрес> Анисимов И., Денисенков А., Старицын В. находились в нетрезвом состоянии, которые пояснили, что они угнали автомобиль «ВАЗ 2101» зеленого цвета, со стоянки по <адрес> <адрес> т.к. решили на нем покататься. Анисимов И., Денисенков А., Старицын В. были оставлены в отделение полиции «Красный Камень» для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 237-239).

Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия: прилегающая территория <адрес>, где находился автомобиль «ВАЗ 2101», зеленого цвета, , принадлежащий гр. Б. (т. 1 л.д. 8-10);

- протоколом осмотра автомобиля «ВАЗ 2101», зеленого цвета, , который находился в массиве гаражей по <адрес>, на момент осмотра автомобиль имеет повреждения: из замка зажигания вырваны провода, снят кожух рулевой колонки, поврежден замок зажигания (т. 1 л.д. 12-13);

- протоколом осмотра места происшествия: автомобиля «ВАЗ 21213», белого цвета, который находился на АЗС «Танай» по <адрес>, на момент осмотра автомобиль имеет повреждения, а именно: разбита противотуманная фара, со стороны водительского сиденья в передней двери выдавлено стекло, на переднем правом крыле имеется царапина, из замка зажигания вырваны провода (т. 1 л.д. 55-56);

- протоколом осмотра места происшествия: прилегающая территория к дому по <адрес>, где находился автомобиль «ВАЗ 21213», белого цвета, , принадлежащий гр. Р. (т.1 л.д. 58-59);

- протоколом осмотра места происшествия: прилегающая территория <адрес>, где находился автомобиль «ВАЗ 21063», бежевого цвета, , принадлежащий гр. Ю. (т. 1 л.д. 92-94);

- протоколом осмотра места происшествия: автомобиль «ВАЗ 21063», бежевого цвета, , который находился в гараже, расположенном в массиве гаражей по <адрес>, на момент осмотра автомобиль имеет повреждения, а именно разбито стекло на правой передней пассажирской двери, со стороны правой пассажирской двери сломано зеркало заднего вида, из замка зажигания вырваны провода, поврежден кожух рулевой колонки, замок зажигания (т. 1 л.д. 95-97);

- протоколом проверки показаний, в ходе которой Денисенков А.В. указал место - <адрес> г. Киселевск, где находился автомобиль «ВАЗ 21213», белого цвета, , которым неправомерно завладели он и Старицын В.К. На данном автомобиле Дёнисенков А.В. совместно со Старицыным В.К. проследовали до <адрес>, где оставили автомобиль за железнодорожным переездом. Также он указал место - <адрес> г. Киселевск, где находился автомобиль «ВАЗ 21063», бежевого цвета, , которым неправомерно завладели он, Анисимов И.В. и Старицын В.К. На данном автомобиле Денисенков А.В. совместно со Старицыным В.К. и Анисимовым И.В. проследовали до проезжей части <адрес>, где оставили автомобиль, съехав на обочину. Он также указал место - <адрес> г. Киселевск, где находился автомобиль «ВАЗ 2101», зеленого цвета, , которым неправомерно завладели он, Анисимов И.В. и Старицын В.К. На данном автомобиле Денисенков А.В. совместно со Старицыным В.К. и Анисимовым И.В. проследовали до массива гаражей по <адрес>, где были задержаны сотрудниками полиции (т. 1 л.д. 184-185);

- протоколом проверки показаний Старицына В.К. (т. 1 л.д. 207-208);

- протоколом проверки показаний Анисимова И.В. (т. 1 л.д. 212-213);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Денисенков А.В. в период инкримируемого ему деяния мог в полной мере и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 171-174).

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимых доказана, суд квалифицирует действия подсудимых Денисенкова А.В., Старицына В.К. по эпизодам угона автомобилей у Р., Ю., Б. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) по каждому эпизоду, Анисимова И.В. по эпизодам угона автомобилей у Ю., Б. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) по каждому эпизоду как угон, т. е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, условия жизни и воспитания несовершеннолетних подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст Денисенкова А.В. и Анисимова И.В., молодой возраст Старицына В.К., частичное возмещение ущерба потерпевшим, положительные характеристики, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым должно быть связано с лишением свободы, исправление подсудимого Денисенкова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, а Старицына В.К., Анисимова И.В. возможно с применением ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно.

Невозмещенный потерпевшему Ю. ущерб в сумме <данные изъяты> руб. подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

С подсудимых также подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату труда адвокатов на основании постановлений следователя от 26.11.2011 г.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Денисенков А.В., Старицын В.К. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) по эпизоду у Р., п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) по эпизоду у Ю., п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) по эпизоду у Б., Анисимов И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) по эпизоду у Ю., «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) по эпизоду у Б. и назначить им наказание каждому по 1 году 06 мес. лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить каждому по 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения в виде двух месяцев лишения свободы назначенного наказания и наказания по приговору Лениск-Кузнецкого городского суда от 21.12.2011 г. окончательно Денисенкову А.В. определить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок наказания Денисенкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Лениск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г. включительно.

Приговор Ленинск-Кузнецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении Денисенкова А.В. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Старицыну В.К., Анисимову И.В. считать условным с испытательным сроком два года каждому, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию и явиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, Анисимову И.В., кроме этого, продолжить учебу в ПУ № 47, а также запретить покидать место жительства после 22 часов, если это не связано с трудовыми обязанностями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: Денисенкову А.В. – заключение под стражу, Старицыну В.К., Анисимову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Денисенкова А.В., Старицына В.К., Анисимова И.В. в пользу Ю. <данные изъяты> в случае отсутствия доходов у несовершеннолетних Денисенкова А.В., Анисимова И.В. взыскания производить с их законных представителей Денисенкова О.В., Анисимова Н.В..

Взыскать в доход бюджета процессуальные издержки на оплату труда адвокатов: со Старицына В.К., Анисимова И.В. - по <данные изъяты> с каждого, с Денисенкова - А.В. <данные изъяты>. В случае отсутствия доходов у несовершеннолетних Денисенкова А.В., Анисимова И.В. взыскания производить с их законных представителей Денисенкова О.В., Анисимова Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы или представления – в то же срок со дня вручения их копии.

Председательствующий Т.А. Дадонова