приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-202/2012 (уголовное дело № 11112699)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск «01» марта 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи - Никулиной И.А.,

при секретаре – Шевкуновой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Гринимаер О.А.,

подсудимой – Гончаровой Т.И.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Коломенкова Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гончаровой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, в гор. Киселевске зарегистрированной и проживающей по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гончарова Т.И. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., Гончарова Т.И., находясь около автобусной остановки, расположенной напротив дома ДД.ММ.ГГГГ по ул. <адрес>, с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам, и, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранила при себе в женской сумке наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> гр., до 12 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции, около дома , расположенного по ул. <адрес> г. Киселевска.

Подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласилась, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции, положительно – по месту жительства и органом, ведающим исполнением условного осуждения, занята общественно-полезным трудом в реабилитационном центре «Благодать», имеет постоянное место жительства, судом также учитываются влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования части 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства.

Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая установленные по делу обстоятельства и данные о личности подсудимой, которая совершила тяжкое преступление в период условного осуждения за аналогичные преступные действия, считает необходимым определить ей наказание в виде реального лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку умышленное тяжкое преступление совершено Гончаровой в период испытательного срока по приговору Киселевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, и наказание назначается по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания не установлено, однако, по мнению суда, имеющаяся совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств позволяет назначить ей наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, установленном санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с установленными по делу обстоятельствами и материальным положением подсудимой применению в отношении нее не подлежит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избранная подсудимой мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Приобщенное к делу вещественное доказательство - пакет № 1 с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по г. Киселевску, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гончарову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гончаровой Т.И. приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с. ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы без штрафа наказание по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Гончаровой Т.И. ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

После вступления приговора вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по г. Киселевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья - И.А. Никулина