Дело № 1 – 58/2012г. (уголовное дело № 66800) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 21 марта 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Смирновой Т.Ю., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселёвска Гринимаер О.А., подсудимой Тузовской Ю.О., защитника – адвоката Киселёвской городской коллегии адвокатов № Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саповой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тузовской Ю.О., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты> - <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тузовская Ю.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов местного времени, с целью незаконного приобретения наркотического средства, прибыла в район <данные изъяты>, где вдоль заборов мичуринских садов, принадлежащих шахте <данные изъяты> незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора верхушек дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> оборот которого в РФ запрещён ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства – <данные изъяты> является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство – <данные изъяты>, Тузовская Ю.О. незаконно хранила при себе до момента её задержания сотрудниками полиции ЛПП на ст. Киселёвск в районе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут, где преступные действия Тузовской Ю.О. были пресечены, после чего у неё не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Тузовской Ю.О. было изъято. Подсудимая Тузовская Ю.О. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Тузовской Ю.О. разъяснены характер и последствия заявленного ей ходатайства. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, о чём заявил в судебном заседании. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы дела, суд полагает, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Тузовская Ю.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с предложенной обвинением квалификацией действий подсудимой, считает, что действия Тузовской Ю.О. правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд расценивает: <данные изъяты> В то же время суд не усматривает оснований для назначения Тузовской Ю.О. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личности виновной. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности первого и последующего преступления небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также данные о личности подсудимой и её поведение во время отбывания условного наказания, суд считает возможным сохранить Тузовской Ю.О. условное осуждение по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в виде условного лишения свободы, с возложением обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тузовскую Ю.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Тузовскую Ю.О. обязанности: <данные изъяты> В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тузовской Ю.О. по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, данный приговор в отношении Тузовской Ю.О. исполнять самостоятельно. Зачесть в срок отбывания наказания Тузовской Ю.О. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Тузовской Ю.О. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Судья Т.Ю.Смирнова