приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-183/2012год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Соколова П.В.

защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Федосеева В.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ахметзянова К.М., сурдопереводчика Трофимовой Е.Н.,

при секретаре Гребенкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Киселевске

« 23»03.2012года

материалы уголовного дела по обвинению

Ахметзянова К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>42 <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимый,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд

у с т а н о в и л :

Ахметзянова К.М.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ахметзянов К.М. находясь на участке местности поле дикорастущей конопли расположенное в районе <данные изъяты>, где незаконно приобрел, путем <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 2.44гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08.01,1998г, с изменениями от 25.12.2008г « О наркотических средствах и психотропных веществах». Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г, с изменениями от 4.07.2007г « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства гашиш 2.44грамма является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г, с изменениями от 04.07. 2007г « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и Психотропных веществ, для целей ст. 228,228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 2.44грамма Ахметзянов К.М. незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции ЛПП на ст. Киселевск в районе железнодорожных путей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 14час. 30 мин., где преступные действия Ахметзянова К.М.были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Ахметзянова К.М. было изъято. Подсудимый Ахметзянов К.М. полностью согласился с объемом обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину Ахметзянова К.М. доказанной.

Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228УК РФ. Он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Ахметзянов К.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, учитывает суд состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, его молодой возраст. Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие вину обстоятельства не установлены.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, так как с ним воспитывается малолетний ребенок, а также на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-307,316 УПК РФ. суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ахметзянова К.М. по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев(шесть месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Ильина