Дело № 1-278 (11112712 )/2011год город Киселевск 22 марта 2012г. Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – Ильиной Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Гринимаер О.А., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Турищевой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Дмитриевой О.В., при секретаре – Гребенкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Дмитриевой О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, судимой 1). <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Подсудимая Дмитриева О.В.органами предварительного расследования обвиняется в краже, т.е.тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около 13час.Дмитриева О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащей К, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что К и Гнаходятся в кухне и за ее действиями не наблюдают, тайно похитила, достав из кармана куртки, висящей на вешалке в коридоре, сотовый телефон «Нокиа С5»стоимостью <данные изъяты>.,принадлежащий К, причинив ему значительный ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Дмитриева О.В. согласилась с объемом обвинения, и поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший в ходе предварительного расследования на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд, признав предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной. Действия подсудимой Дмитриевой О.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. Она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает требования ч.7 ст.316УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Они положительно характеризуется по месту жительства соседями, по месту работы и месту отбывания наказания, на административном участке характеризуется удовлетворительно, работает, виновной себя признала, раскаялась в содеянном, ущерб по делу возмещен.Все это является смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Дмитриева О.В. совершила преступление в период неотбытого условного осуждения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,что свидетельствует о ее не желании стать на путь исправления. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимой положений статьи 64 УК РФ. В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, Дмитриева О.В. занимается общественно- полезным трудом, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, исправление осужденной. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Дмитриевой О.В. условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимой применять нецелесообразно. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Дмитриевой О.В. в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункт »в » УК РФ и назначить ей наказание 2года (два года ) лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 г. Обязать Дмитриевой О.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять место жительство без уведомления указанного органа. Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить без изменения. Приговор Ленинского районного суда <адрес> в отношении Дмитриевой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Н. Ильина