приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-294 (11112763 ) /2012год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Киселевск «23» марта 2012 г.

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Елескиной Е.Н.

защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Иванниковой Г.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Денисова Л.Ю.

при секретаре Гребенкиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Денисова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Денисов Д.Ю. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г.около 19 часов Денисов Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на обочине проезжей части дороги, в 300 метрах от <адрес> с целью незаконного приобретения, действуя умышленно без цели сбыта для собственного потребления, незаконно приобрел путем <данные изъяты> и относится к наркотическим веществам растительного происхождения в количестве 911.3г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г.с изменениями от 4.07.2007года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и пси­хотропных веществ для целей ст..228, ст.. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которая включена в Перечень наркотических средств, психотроп­ных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998т «Об утверждении перечня наркотических средств, психотроп­ных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации « и действуя умышленно с целью личного потребления, незаконно хранил при себе в пакете наркотическое средство марихуану (каннабис)в количестве 911.3гр. до момента его задержания в 19час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции на перекрестке проезжей части <адрес> и наркотическое вещество было изъято.

Подсудимый Денисов Д.Ю. согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия подсудимого Денисова Ю.Д. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ. Он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере..

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, том числе смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Денисов Д.Ю. признал себя виновным, раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствий, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63УК Российской Федерации судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения статьи 64 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного.

С учетом данных о его личности, отсутствия тяжких последствий по делу дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304 –309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Денисова Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде в виде 1года ( один год) лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Обязать Денисова Д.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в г. Киселевске.

Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 909.9 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Киселевску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.Н. Ильина