приговор по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-218/2012 г. (уголовное дело 11112485)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск «07» марта 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Никулиной И.А.,

при секретаре – Шевкуновой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Мальцевой Е.И.,

подсудимого – Кабина Д.И.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 города Киселевска Федосеева В.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кабина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г. Киселевске по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

           

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабин Д.И. совершил в городе Киселевске при следующих обстоятельствах тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, Кабин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> г. Киселевска, где он находился в гостях у своего знакомого К.О.В. после совместного распития спиртных напитков с Р.А.А. и Р.А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры и его знакомые спят, за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, тайно похитил, взяв со стола в зале и положив в карман своей одежды, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р.О.В. причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей -принадлежащие Р.А.В. причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ во 2-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к двери квартиры <адрес> г. Киселевска, в которой проживает его сестра П.Я.И.., найденным металлическим предметом открыл замок на входной двери, и таким образом незаконно проник в квартиру <адрес> г.Киселевска, воспользовавшись тем, что П.Я.И. и ее дети спят, за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил имущество, принадлежащее П.Я.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он достал из сумки и положил в карман своей одежды, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с защитной пленкой на экране стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые он взял в зале и положил в карман своей одежды, достал из холодильника и сложил в пакет продукты питания: 4 кг куриных окорочков стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, 12 кг мяса свинины стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 пачку яичной лапши «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, из мебельной стенки похитил, сложив в пакет 9 пачек сигарет «<данные изъяты>» легкие стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, машинку для стрижки волос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив П.Я.И. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес> г. Киселевска, где в квартире <адрес> проживает его брат К.А.И. с семьей, по выступающим кирпичам на стене поднялся на балкон, расположенный на втором этаже, руками оторвал фанерку, которая была прибита на двери балкона, открыл балконную дверь, таким образом незаконно проник в <адрес>, воспользовавшись тем, что К.А.И. и его семья спят и за его действиями никто не наблюдает, стал складывать в карманы своей одежды имущество, принадлежащее К.Т.С. но в этот момент К.А.И. и его семья проснулись, и К.А.И. осознавая преступный характер действий К.Д.И. пытался его задержать, однако К.Д.И. осознавая, что его действия стали явными для потерпевшего и окружающих, понимая данное обстоятельство и игнорируя его, открыто похитил имущество, принадлежащее К.Т.С. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, копилку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чехол на сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив К.Т.С. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кабин Д.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись соответствующим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, указав, что не отрицает, что совершил преступления в отношении имущества потерпевших при указанных в обвинении обстоятельствах.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом (т.2 л.д.72-73), где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел в гости к своей знакомой К.М. которая проживает по <адрес> г. Киселевска. У К.М. в квартире находились малознакомые ему Ш.А. и Р.А. фамилии которых ему стали известны от сотрудников полиции. Также в квартире находились две маленькие девочки - дочери Ш.А. и Р.А.. Они стали распивать спиртное в зале за столом. Девочки присаживались за стол, кушали. Он видел, что у дочери Р.А. с собой был сотовый телефон. Девочки уходили на некоторое время, затем опять вернулись. В вечернее время в квартиру К.М. пришел Р.А. который присоединился к ним и стал распивать с ними спиртное. У Р.А. также при себе был сотовый телефон, по которому он разговаривал во время распития спиртного. В вечернее время девочки ушли из квартиры К.М., а все присутствующие остались ночевать в квартире. Он лег на диван в спальне, спал один. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, так как захотел пить. Когда он проходил мимо стола, за которым они распивали спиртное, то увидел на столе два сотовых телефона. Один телефон «<данные изъяты>» черного цвета классической формы, который принадлежал дочери Р.А., а второй телефон черного цвета, который принадлежал Р.А., но название он его не помнит. Он решил похитить телефоны, так как ему нужны были деньги на приобретение спиртного. Все присутствующие в квартире спали. Он воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и похитил со стола два сотовых телефона. Он отключил телефоны и положил их в карман своей одежды и ушел из квартиры К.М, На улице он вытащил сим-карты и выбросил их. В телефон «<данные изъяты>» он вставлял свою сим-карту, так как хотел позвонить знакомой, но ее телефон был отключен. Он подошел к магазину «<данные изъяты>», где увидел ранее незнакомого мужчину, на вид которому лет 35. Он предложил мужчине купить у него сотовые телефоны. Мужчина посмотрел телефоны и согласился приобрести телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. После этого он дошел до ТД «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> г. Киселевска, и там продал второй сотовый телефон неизвестному мужчине за <данные изъяты> рублей. Деньги он потратил на спиртное.

Потерпевшая Р.О.В. ее законный представитель Р.А.А. свидетели обвинения К.М.Г. Ш.А.В. Б.З.В. М.Г.И.., Б.Д.А. Н.Н.А. В.А.А.. в судебное заседание не явились, будучи извещены надлежащим образом. С согласия участвующих лиц и в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ судом принято решение об оглашении показаний не явившихся лиц, данных ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний потерпевшей Р.О.В. данных на следствии и оглашенных судом, следует, что в апреле 2011 года ее мать Р.А.А. подарила ей сотовый телефон «<данные изъяты>». Мать приобрела телефон за <данные изъяты> рублей, а также флеш-карту к нему за <данные изъяты> рублей. Телефон черного цвета классической формы. Телефоном пользовалась только она. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ее мать Р.О.В. приехали в гости к ее тетке Ш.А.В. которая проживает по <адрес>. Ш.А.В. дома не оказалось. Мать позвонила Ш.А.В. и та сообщила о том, что она находится у друзей, назвала адрес квартиры, где она находилась. Она и мать пошли по указанному адресу. Когда они пришли в квартиру, то там находились: К.О., К.М., Р.А. и ранее незнакомый ей К.Д.И. Затем туда же пришла ее двоюродная сестра Б.А. с которой она ушла к ней домой. Через некоторое время она и Б.А. вернулись в квартиру, куда она пришла со своей матерью. Когда они зашли в квартиру, то все присутствующие там люди распивали спиртное. Она со своего сотового телефона позвонила своему деду и положила сотовый телефон на стол в зале, за которым распивали спиртное. После этого она и Б.А. ушли домой к Б.А. где и остались ночевать. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она вспомнила, что забыла телефон в квартире, где осталась ее мать, но так как было поздно, она решила забрать телефон утром следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов она и Б.А. пришли в квартиру <адрес>, расположенную в <адрес>. В квартире находились все присутствующие накануне люди, кроме Кабина. Она осмотрела стол, но ее сотового телефона «<данные изъяты>» на месте не оказалось. Она совместно со своей матерью обыскала квартиру, но телефон не нашла. Позже от сотрудников полиции она узнала, что ее сотовый телефон «<данные изъяты>» похитил Кабин Д.И. (т. 1 л.д.118-120).

Из показаний законного представителя потерпевшей Р.О.В. - Р.А.А.., оглашенных судом, следует, что Р.О.В. является ее дочерью. В апреле 2011 года в магазине «<данные изъяты>» она приобрела для дочери сотовый телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Корпус телефона классического вида черного цвета. Данным телефоном пользовалась ее дочь. Также к данному телефону она приобрела флеш-карту за <данные изъяты> рублей. С учетом износа она оценивает сотовый телефон в <данные изъяты> рублей, флеш-карту - в <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ее дочь пошли в гости к ее двоюродной сестре Ш.А.В. которая проживает по <адрес>. Ш.А.В. дома не оказалось. Она позвонила Ш.А.В. и та сказала ей о том, что находится в гостях у супругов К.О.. Ш.А.В. пригласила ее к К.О. и назвала их адрес. Она с дочерью пришли к К.О.. В квартире у К.О. находились: Ш.А.В. с дочерью Аленой, К.О., К.М., Р.А. и ранее незнакомые ей молодой мужчина по имени Дмитрий, как она узнала позже от сотрудников полиции, его фамилия Кабин. Она совместно со всеми присутствующими стала распивать спиртное. Ее дочь и Алина играли в этой же комнате. В 23 часа ДД.ММ.ГГГГ ее дочь и Алина ушли ночевать домой к Алине, а она и все присутствующие остались ночевать в квартире К.О.. Кабин также остался ночевать в квартире К.О. он спал в спальне на диване. Супруги К. спали в спальне на кровати, она и Ш.А.В. спали на диване в зале, Р.А. спал на полу в зале. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она проснулась. Кабина в квартире не было, все остальные находились в квартире. Около 10 часов в квартиру пришла ее дочь и Алина. Дочь ей сообщила о том, что накануне вечером Кабин вырвал из ее рук сотовый телефон «<данные изъяты> Она обратилась с заявлением в полицию. В отделе полиции ее дочь призналась в том, что телефон она оставила на столе в квартире К.О. а когда вернулась утром ДД.ММ.ГГГГ, то телефона на столе не было. Кроме Кабина телефон никто похитить не мог, так как только Кабин покинул квартиру, ушел он ночью, когда все спали (т. 1 л.д.123-126).

Потерпевший Р.А.В.Р.А.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в собственность сотовый телефон марки «<данные изъяты>» корпус черного цвета, слайдер. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он приехал в гости к К.О.., который проживает по <адрес>. У К.О.. дома находились его супруга Марина, Ш.А.В., Р.А.А., К.Д.И. Все вместе они распивали спиртное. Никого из посторонних в квартире не было. Принадлежащий ему сотовый телефон лежал на столе, за которым они распивали спиртное. Он периодически брал телефон в руку, звонил своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа они все легли спать. Он лег спать на полу в зале, возле стола, за которым они распивали спиртное. Телефон оставался лежать на столе, и когда он ложился спать, то видел, что телефон находится на месте. Кабин спал в спальне, Ш.А.В., Р.А.А. легли спать на диване в зале. Около 06 часов он проснулся и обнаружил, что на столе отсутствует принадлежащий ему сотовый телефон. Он стал искать свой телефон, но в квартире его не оказалось. В квартире находились все, кроме Кабина Д.. Телефон мог похитить только Кабин, так как посторонних никого не было. Также был похищен сотовый телефон, принадлежащий дочери Р.А.А., который лежал рядом с его телефоном. На строгом наказании для подсудимого потерпевший не настаивает.

Свидетель К.О.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и его супруга К.М.. находились дома по <адрес> г. Киселевска. К ним в гости пришли их знакомые: Ш.А.В., Р.А.А., КабинД.И., Р.А.В., Все вместе они распивали спиртное. Также в квартире были дочки Ш.А.В., Р.А.А. - Алина и Ольга. Около 23 часов Алина и Ольга ушли ночевать домой к Ш.А.В. на <адрес>. В ночное время все присутствующие легли спать в их квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов его разбудила Р.А.А.. В квартире не было Кабина. Р.А.А. сказала, что пропал сотовый телефон ее дочери. Также не было сотового телефона Р.А. Вечером их телефоны лежали на столе, за которым они распивали спиртное. Так как все присутствующие находились в квартире, то телефоны мог похитить только Кабин, так как его в квартире не оказалось.

Свидетель Ш.А.В. на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у К.О., К.М. по ул. <адрес> г. Киселевска. В дневное время в эту же квартиру пришли их знакомые Кабин Д.И., Р.А.В. ее двоюродная сестра Р.А.. со своей дочерью Ольгой. Также находилась ее дочь Алина. Все вместе они стали употреблять спиртное. Около 23 часов ее дочь Алина и Ольга ушли к ней в квартиру <адрес>, где остались ночевать.

Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли ее дочь Алина и Ольга. Р.А. спросила у своей дочери, где её телефон. Девочка расплакалась и пояснила, что телефон она оставила на столе в квартире. Они обыскали квартиру, но телефон так и не нашли. Кабина в квартире также не было. Проснулся Р.А.А. и тоже не нашел свой сотовый телефон. Кроме Кабина никто телефон похитить не мог, так как все присутствующие находились в квартире, никого из посторонних в квартире не было. (т. 1 л.д.145-147, 197-198).

Свидетель Р.С.В. в ходе следствия показал, что Р.А. приходится ему старшим братом. В собственности у брата имеется сотовый телефон марки «<данные изъяты>» корпус слайдер черного цвета. Данный телефон брат покупал в кредит в конце октября 2009 года в магазине по продаже сотовых телефонов, расположенном г. Киселевске. Стоимость телефона составляет более <данные изъяты> рублей. Телефоном пользовался только брат, он постоянно носил его с собой. Брат пользовался двумя сим-картами: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Телефон был в хорошем состоянии, ремонту не подвергался. ДД.ММ.ГГГГ в дневное врем, брат ушел из дома, взяв собой принадлежащий ему сотовый телефон. Домой брат ночевать не пришел. ДД.ММ.ГГГГ, утром брат вернулся домой, был чем-то сильно расстроен. Из разговора с братом ему стало известно о том, что накануне он употреблял спиртное у своих знакомых в районе «<данные изъяты>» и что из данной квартиры был похищен принадлежащий ему сотовый телефон. Брат сказал, что в квартире у его знакомых находился Кабин Дмитрий, которого брат и подозревает в хищении своего телефона, (т.1 л.д. 189-190).

Свидетель К.Н.А.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в районе «Обувной фабрики». Он потерял свой сотовый телефон и решил спросить у водителей такси, не продают ли они какой-нибудь сотовый телефон. Около магазина «<данные изъяты>» стоял автомобиль <данные изъяты> темного цвета, но конкретнее модель он назвать не может, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Водитель такси дал ему телефон «<данные изъяты>» в корпусе классического вида черного цвета. Он посмотрел телефон, водитель сказал, что он продаст телефон за <данные изъяты> рублей. Он отдал ему деньги и забрал сотовый телефон. Он сразу же зашел в ТД «<данные изъяты>», где купил сим-карту. Он вставил данную сим-карту в телефон и пользовался им. Позже от сотрудников полиции он узнал, что телефон ранее был похищен и выдал его добровольно сотрудникам полиции.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления объективно подтверждают имеющиеся в деле письменные материалы:

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у гр. К.Н.А. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>: <данные изъяты>, похищенный у Р.О.В.. (т.2 л.д.42-43);

протокол осмотра предмета и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства - сотового телефона ««<данные изъяты>» <данные изъяты> (т.2 л.д.44-45).

Виновность Кабина Д.И. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего П.Я.И. кроме его собственного полного признания вины в ходе судебного следствия, подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.

Показания К.Д.И.., данные им в ходе предварительного следствия, который показал, что П.Я.И. приходится ему родной сестрой. Поминова проживает по <адрес>, г. Киселевска. ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, денег не было и он решил совершить кражу у своей сестры П.Я.И. Он знал, что замок на ее двери легко открывается. ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов он зашел в коридор общежития по <адрес>. Квартира сестры расположена на первом этаже. Он нашел металлический предмет наподобие отвертки и с ней подошел к двери квартиры П.Я.И.. Он с помощью металлического предмета открыл замок на двери и зашел в квартиру. Квартира у сестры 2-комнатная. На кухне он взял из холодильника куриные окорочка, мясо свинины, но вес точно указать не может. Все мясо и окорочка он сложил в пакет. Также в кухне со стенки он взял 9 пачек сигарет «<данные изъяты>», 1 комплект постельного белья розового цвета, машинку для стрижки волос в упаковке. Затем он прошел в спальню, где спит сестра. Также он похитил 2 сотовых телефона: «<данные изъяты>» черного цвета классической формы, который стоял на зарядке, и телефон «<данные изъяты>» черного цвета. Телефоны лежали на компьютерном столе. Тут же на столе лежала видеокамера «<данные изъяты>», которую он похитил. На полу в спальне лежала женская сумка сестры, в которой он нашел деньги в кошельке темного цвета в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами 2 штуки по <данные изъяты> рублей и 1 купюра <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом он вышел на улицу и пошел в район «<данные изъяты>». Он дошел до дома по <адрес>, подошел к магазину, который работает круглосуточно. Около магазина стоял автомобиль красного цвета модели «<данные изъяты>». В нем сидели женщина с мужчиной. Он обратился к ним и предложил купить продукты питания за <данные изъяты> рублей. Женщина согласилась купить за <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья женщина купила за <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги он купил пиво в магазине. Сотовый телефон «<данные изъяты>» и машинку для стрижки волос продал в шашлычную около ТЦ «<данные изъяты>» нерусскому мужчине по имени <данные изъяты>. Телефон продал за <данные изъяты> рублей, т.к. он был заблокирован, машинку продал за <данные изъяты> рублей. Сотовый телефон «<данные изъяты> был без крышки, его сим- карту «<данные изъяты>» не принимал, перестал включаться и он его выбросил где-то по дороге. Видеокамеру он продал на автобусной остановке незнакомой женщине за <данные изъяты> рублей днем ДД.ММ.ГГГГ Вырученные деньги он потратил на спиртное. Вину признавал на следствии частично, так как три комплекта постельного белья он не похищал, денег он похитил <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д.86-91, т.2 л.д.72-73).

Показания потерпевшей П.Я.И. которая пояснила, что Кабин Д.И. приходится ей родным братом. ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов она легла спать в своей комнате, а дети - в своей. ДД.ММ.ГГГГ 08 часов 30 минут она проснулась из-за того, что не играет побудка на телефонах, которые стояли на зарядке. Она обнаружила, что сотовых телефонов на месте нет. Выйдя в общий коридор, она увидела, что входная дверь прикрыта, но на замок не закрыта. Она разбудила сына, попросила его телефон, позвонила на свои телефоны, но они были отключены. Она сразу осмотрела содержимое своей сумки, так как у нее там находились деньги. Она достала портмоне и обнаружила, что из него похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были купюрами 2 шт. по <данные изъяты> руб., 6 шт. по <данные изъяты> руб., 10 шт. по <данные изъяты> руб., 1шт. <данные изъяты> рублей. Она осмотрела квартиру и обнаружила, что из кухни из холодильника похищены: куриные окорочка 4 кг по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, 12 кг мяса свинины по <данные изъяты> руб. за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, это мясо было расфасовано по полиэтиленовым мешочкам, 1 пачку яичной лапши «<данные изъяты>» по <данные изъяты> рублей, 9 пачек сигарет «<данные изъяты>» легкого, пачки синего цвета по цене <данные изъяты> рубля за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей. Был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и защитной пленкой на экране стоимостью <данные изъяты> рублей. Телефон она приобретала ДД.ММ.ГГГГ Также был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Также из мебельной стенки была похищена машинка для стрижки волос « <данные изъяты>», которую она приобретала ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> руб., с учетом износа оценивает ее в <данные изъяты> рублей; 2 комплекта детского постельного белья с рисунком: один комплект розового цвета, другой синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект, 2 комплекта постельного белья «<данные изъяты>» по <данные изъяты> рублей за 1 комплект, у одного комплекта расцветка тигровая, другой в виде полосок из красного, синего, черного, голубого цветов; видеокамера «<данные изъяты>», которую она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей с флеш-картой, в настоящее время оценивает ее в <данные изъяты> рублей. При разговоре со своей больной 6-летней дочерью, дочь жестами объяснила ей, что ночью, когда она проснулась, чтобы сходить в туалет, то видела как к ним в квартиру заходил ее брат Кабин Дмитрий, но она побоялась к нему выйти и наблюдала за ним из-за дверного проема, как он похищал вещи. Общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей и является для нее значительным, так как она получает заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей, также получает пенсию в сумме <данные изъяты> рублей. На иждивении у нее 2 детей-инвалидов, большая часть денег уходит на лекарственные средства для детей. На строгом наказании для Кабина и на возмещении им причиненного ущерба она не настаивает.

Свидетель М.Г.И. на следствии показал, что он работает на автомойке, расположенной около ТД «<данные изъяты>». В середине ноября 2011 года он находился в автомобиле около автомойки, расположенной по <адрес> г. Киселевска. К нему подошел ранее малознакомый Кабин, которого он знает только визуально, так как несколько раз видел его в районе «<данные изъяты>». Кабин предложил ему купить у него машинку для стрижки волос «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» марку телефона он точнее сказать не может. Телефон с сенсорной панелью черного цвета. Он сказал Кабину, что купит у его машинку и сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. Он согласился, и передал Кабину деньги, забрал у него машинку и телефон. После этого он Кабина более не видел. Машинкой он пользовался несколько раз, но она сломалась, и он ее выбросил. Сотовый телефон он продал неизвестной женщине, которая заходила на автомойку, но через несколько дней она принесла ему телефон, сказав, что он ей не подходит. Он забрал телефон и вернул женщине деньги. Телефон он продал позже неизвестному мужчине, но когда именно он не помнит, так как прошло большое количество времени. (т. 2 л.д. 10-11)

Свидетель В.А.А. в ходе следствия показал, что ранее он работал на автомойке, расположенной около ТД «<данные изъяты>». В настоящее время там работает его знакомый М.Г.И. с которым он поддерживает хорошие отношения. М.Г.И. покупает на автомойке подержанные сотовые телефоны. В середине ноября 2011 года у него сломался сотовый телефон. Он пришел на автомойку, расположенную около ТД «Арбат» и попросил М.Г.И. продать ему сотовый телефон для личного пользования. М.Г.И. дал ему сотовый телефон «<данные изъяты>» с сенсорной панелью черного цвета. Он сказал, что он попользуется данным телефоном несколько дней, а если телефон его устроит, то отдаст ему деньги, но о цене они не договаривались. Он взял сотовый телефон и вставил в него сим-карту с номером <данные изъяты>. Он пользовался данным телефоном три дня, но телефон стал сам по себе отключаться, поэтому он вернул его назад М.Г.И. Где М.Г.И. взял данный телефон, он не знает, так как об этом не спрашивал М.Г.И. (т.2 л.д.58-59).

Свидетель Н. Н.А. в ходе следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела на автомойке, расположенной около ТД «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Телефон с сенсорной панелью черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ она подарила дочери данный телефон. Она вставила в телефон сим-карту с номером <данные изъяты>, но затем ее дочь вставила в телефон сим-карту ее сестры с номером <данные изъяты>. Через некоторое на данный телефон позвонила женщина и пояснила, что у нее был похищен сотовый телефон, и что если в ее телефон вставляют сим-карту, то ей приходит CMC-сообщение. Она решила, что ей не нужны проблемы, поэтому отнесла назад на автомойку приобретенный сотовый телефон и отдала его назад нерусскому мужчине. Мужчина вернул ей назад деньги (т.2 л.д.56-57).

Свидетель В.И.В.. суду пояснила, что она является владельцем магазина «<данные изъяты>», где длительное время работает продавцом П.Я.И... Так как магазин не оснащен сигнализацией, то если у нее нет возможности, то она просит продавца забирать дневную выручку домой, предварительно позвонив ей и сообщив сумму выручки. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила П.Я.И. и сообщила о том, что дневная выручка за этот день составила <данные изъяты> рублей. Она попросила П.Я.И. забрать выручку домой. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила П.Я.И. и сообщила о том, что в ночное время брат Кабин Д.И. похитил из ее квартиры имущество. Среди похищенного имущества находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. П.Я.И. написала расписку о том, что она обязуется вернуть ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Доказательствами, подтверждающими виновность Кабина Д.И. в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего К.Т.С.., помимо его собственного полного признания вины в ходе судебного следствия, являются следующие доказательства, исследованные судом.

Показания Кабина Д.И., данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что к.а. является его младшим братом. У них никогда не складывались отношения, так как они с братом друг друга не понимают, почти не общаются. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он решил проникнуть в квартиру своего брата и похитить из его квартиры имущество, так как ему нужны были деньги на жизнь. Он по выступающим на стене кирпичам поднялся на второй этаж, на балкон. На балконе не было одной шипки стекла, отверстие было закрыто фанеркой. Он оторвал фанерку и просунул руку, открыл шпингалет. После этого он прошел в общий коридор (брат проживает в общежитии). В душевой в стене было разобрано отверстие, через которое он просунул руку и открыл шпингалет на двери в квартире брата. Он прошел в квартиру брата. Брат, его супруга и дочь спали на диване в зале. В зале рядом с компьютером он похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета. В зале в шкафу он взял копилку в виде собаки, а также три пачки сигарет «<данные изъяты> после этого он прошел в кухню, где со стола взял сотовый телефон «<данные изъяты>» красного цвета. Он открыл холодильник и хотел похитить из него продукты питания. Он взял пакет и стал в него складывать продукты питания, но какие именно, он не видел, так как в квартире было темно. В этот момент проснулись его брат и супруга, брата выбежал в коридор. Он побежал в сторону балкона, выбежал на балкон и спрыгнул с балкона. Когда он спрыгнул, то уронил копилку, и она разбилась. Он деньги собирать не стал, так как брат стоял на балконе. Он забежал за дом. Он осмотрел карманы, там не было сотового телефона «<данные изъяты> Он понял, что выронил его из кармана, когда спрыгнул с балкона. Он решил поискать под балконом сотовый телефон. Он подошел к этому месту, но там находился полицейский автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил по <адрес> г. Киселевска. На улице он встретил молодого парня. Парень подошел к нему, они разговорились. Парень увидел у него в руке сотовый телефон «<данные изъяты>». Он попросил его продать сотовый телефон. Он согласился. Они зашли в один из домов, где парень взял деньги у своей матери и отдал за телефон <данные изъяты> рублей. У него были еще деньги, он поехал в сауну, расположенную в районе бани , где потратил деньги. Вину свою признает полностью, (т. 1 л.д.86-91, т.2 л.д.72-73).

Показания потерпевшей к.т.с.к.т.с. которая пояснила суду, что подсудимый Кабин Д.И. приходится родным братом ее супруга. Кабин Д.И. употребляет спиртные напитки, совершает преступления, поэтому около 5 месяцев ее супруг с братом не общается. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она, супруг и их дочь находились дома и спали в зале. В 5 часов 10 минут она услышала шум в квартире и проснулась. Она подумала, что это играет кошка, но затем она услышала, что в ванной скрипит пол. Она разбудила своего супруга и сказала ему, что в квартире кто-то находится. Супруг встал и пошел в сторону кухни. Когда супруг подошел к кухне, то из кухни выбежал его брат Кабин и побежал в сторону балкона, после чего спустился с балкона и убежал. Они стали осматривать свое имущество и муж сразу же позвонил в полицию. Она увидела, что на балконной двери сломан лист ДВП. Она обнаружила, что в зале, в мебельной стенке отсутствует большая копилка в виде собаки. В копилку они складывали монеты достоинством 5 и 10 рублей. Копилку она приобрела около месяца назад за <данные изъяты> рублей, и когда она перекладывала в нее деньги из другой копилки, то пересчитывала их. В копилке было около <данные изъяты> рублей. На письменном столе отсутствовали два сотовых телефона: «<данные изъяты>» слайдер красного цвета. Телефон она приобретала в июле 2010 года за <данные изъяты> рублей. Телефон был в исправном состоянии, ремонту не подвергался. С учетом износа она оценивает телефон в <данные изъяты> рублей. Также был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета с сенсорной панелью с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей. Телефон она приобретала в мае 2011 года <данные изъяты> рублей. Данным телефоном они почти не пользовались, поэтому с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей. Также был похищен кожаный чехол на сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая. Общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей. На строгом наказании для Кабина и возмещении ущерба не настаивает.

Свидетель К.А.С.. суду пояснил, что Кабин Д.И. является его старшим братом. С Кабиным он близких отношений не поддерживает, так как Кабин постоянно совершает кражи имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, супруга и малолетняя дочь находились дома и спали в зале. В 5 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ его разбудила супруга и сказала, что в кухне шуршат пакеты. Он встал и пошел в сторону кухни. Когда он вышел в коридор, то увидел, что из кухни выбежал его брат и побежал в сторону балкона, перепрыгнул через перила и спрыгнул вниз. Он с супругой стал осматривать свое имущество. Они увидели, что на балконной двери сломан лист ДВП и на снегу лежат осколки от копилки. Он обнаружил, что в зале в мебельной стенке отсутствует большая копилка в виде собаки. В копилку они складывали монеты достоинством 5 и 10 рублей. Копилку они приобрели около месяца назад за <данные изъяты> рублей, когда перекладывали в нее деньги из другой копилки, то пересчитывали деньги. В копилке было где-то <данные изъяты> рублей. На письменном столе отсутствовали два сотовых телефона: «<данные изъяты>» слайдер красного цвета. Телефон приобретали в июле 2010 года за <данные изъяты> рублей. Телефон был в исправном состоянии, ремонту не подвергался. С учетом износа оценивают телефон в <данные изъяты> рублей. Также был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета с сенсорной панелью с флеш - картой стоимостью <данные изъяты> рублей. Телефон они приобретали в мае 2011 года <данные изъяты> рублей. Данным телефоном они почти не пользовались, поэтому с учетом износа оценивают его в <данные изъяты> рублей. Также был похищен кожаный чехол на сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая.

Свидетель Б.З.В. в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась дома, у ее сына в этот день был день рождения. Ее сын Денис завел в дом парня и девушку и сказал, что парень предлагает купить у него сотовый телефон. Она сказала, что ей не нравится эта затея, и она не будет ничего покупать. Но Денис настаивал на том, чтобы она купила ему телефон, так как у него день рождения. Она согласилась купить телефон за <данные изъяты> рублей. Телефон «<данные изъяты>» красного цвета слайдер. Она отдала парню деньги и забрала сотовый телефон. В данном телефоне был сломан динамик, и поэтому было плохо слышно разговор. Тогда ее сын решил отремонтировать данный телефон, но услуги ремонта были дороги. Тогда сын поехал на рынок, расположенный в районе «<данные изъяты>» г. Прокопьевска и там, в павильоне, где продают б/у сотовые телефоны, обменял его на другой сотовый телефон. Позже в ОП «<данные изъяты>» она видела парня, который продал ей сотовый телефон. Этим парнем оказался Кабин Дмитрий, (т. 1 л.д.71-72).

Свидетель Б.Д.А.Б.Д.А. в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома, у него в этот день был день рождения. Его мать зашла с улицы домой и сказала, что около дома стоят незнакомые мужчина и женщина. Он вышел на улицу. На улице стояли незнакомые ему парень и девушка, которые разговаривали по телефону. Парень, как он узнал позже от сотрудников полиции его фамилия Кабин, предложил ему приобрести у него сотовый телефон «<данные изъяты>» слайдер красного цвета. Мать согласилась купить телефон за <данные изъяты> рублей. Она отдала Кабину <данные изъяты> рублей и забрала телефон. Он пользовался телефоном некоторое время, но на телефоне перестал работать динамик и поэтому он обменял телефон на рынке «<данные изъяты>» г. Прокопьевска на сотовый телефон «<данные изъяты>» у незнакомого мужчины, (т.2 л.д.46-47).

Свидетель П.А.В. суду пояснил, что в середине ноября 2011 года, точнее число он не помнит, он находился в районе «<данные изъяты>» г. Киселевска. К нему подошел ранее незнакомый ему мужчина нерусской национальности. Мужчина предложил ему купить у него сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета с сенсорной панелью. Мужчина предложил ему купить телефон за <данные изъяты> рублей. Телефон был в хорошем состоянии, и он согласился купить данный телефон. После этого он длительное время пользовался сотовым телефоном, а когда от сотрудников полиции узнал, что телефон был похищен, то выдал его добровольно.

Виновность Кабина Д.И. в совершении преступления подтверждают также письменные материалы, исследованные судом:

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у гр. П.А.В. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, похищенный у К.Т.С.. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.1-4);

протокол осмотра предмета и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства - сотового телефона «<данные изъяты>

<данные изъяты>. (т.2 л.д.7-8);

расписка о получении К.Т.С.. похищенного у нее сотового телефона «<данные изъяты>». (т.2 л.д.9).

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд находит их в своей совокупности достаточными, чтобы признать установленной вину подсудимого в совершении преступления, и квалифицировать его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – ч.1 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества. При этом при квалификации действий подсудимого судом учитываются редакции указанных норм с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, как наиболее улучшающие его положение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного и личность виновного, который характеризуется положительно по месту работы и администрацией исправительного учреждения по месту отбывания наказания, отрицательно - УУМ УВД по г. Киселевску. Также судом учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений в силу ч.2 ст. 18 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и места отбывания наказания, его молодой возраст и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, мнения потерпевших о смягчении наказания подсудимому.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который представляет общественную опасность, поскольку совершил умышленное корыстное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период неснятой и непогашенной судимости, не занят общественно-полезным трудом, скрывался от органов предварительного следствия, суд, решая вопрос о виде наказания, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как при назначении иного вида наказания нельзя достигнуть цели исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений. При установленных обстоятельствах оснований для условного осуждения Кабина в порядке ст. 73 УК РФ не имеется. Также наличие отягчающего обстоятельства не дает суду оснований для изменения в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) категорий совершенных подсудимым преступлений на более мягкие категории.

Вместе с тем суд находит, что установленная в отношении подсудимого совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет при назначении наказания подсудимому применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ к санкциям ст. 158 ч.3 и ст. 161 ч.2 УК РФ и назначить наказание сроком менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные преступления.

Окончательное наказание подсудимому определяется по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая, что два из входящих в совокупность совершенных им преступлений относятся к категории тяжких.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст. 161 УК РФ и ч.3 ст. 158 УК РФ суд находит возможным не применять при назначении наказания подсудимому, учитывая установленные по делу обстоятельства, данные о его личности и имущественное положение.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Кабину Д.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований к изменению избранной Кабину Д.И. меры пресечения не имеется.

Время содержания подсудимого под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбывания наказания на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 132 УПК РФ с Кабина Д.И. не подлежат взысканию процессуальные издержки по делу.

Руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабина Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кабину Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания период нахождения Кабина Д.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей К.Т.С. - передать ей же; сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшей Р.О.В. и хранящийся при уголовном деле, - передать потерпевшей Р.О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья - И.А. Никулина