приговор по ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-262/2012г. (уголовное дело № 12110016)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киселевск 07 марта 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Гринимаер О.А.

подсудимого – Баранов Д.Г.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Киселевой И.А. № 42/311 Киселевой И.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Фроловой О.О.

а также с участием потерпевшей – Б.

представителя потерпевшего – Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Баранов Д.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баранов Д.Г. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, имея умысел, направленный на разбойное нападение на магазин «Вест», расположенный по <адрес>, изготовил маску, прорезав отверстия для глаз в вязаной шапке, после чего вооружился кухонным ножом, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут подошел к магазину «Вест», расположенному по <адрес>, где убедился, что продавец Б. находится в магазине одна, надел на лицо заранее приготовленную маску, вошел в помещение магазина, где напал на Б., потребовав добровольно передать ему имеющиеся в кассе деньги, действуя с угрозой опасной для жизни и здоровья, при этом удерживал в руке нож, направив лезвие ножа в область груди потерпевшей, которая демонстрацию ножа восприняла как угрозу, реально-опасную для своей жизни или здоровья, таким образом, сломив волю потерпевшей Б. к активному сопротивлению похитил, выхватив из рук Б., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие «А..», с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Баранов Д.Г. также предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, имея умысел, направленный на разбойное нападение на магазин «Юлия», расположенный по <адрес>, имея заранее изготовленную маску с прорезанными отверстиями для глаз в вязаной шапке, вооружился кухонным ножом, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут подошел к магазину «Юлия», расположенному по <адрес>, где убедился, что продавец Р. находится в магазине одна, надел на лицо заранее приготовленную маску, вошел в помещение магазина, где напал на Р., потребовав добровольно передать ему имеющиеся в кассе деньги, действуя с угрозой опасной для жизни и здоровья, при этом удерживал в руке нож, направив лезвие ножа в область груди потерпевшей, которая демонстрацию ножа восприняла как угрозу, реально- опасную для своей жизни или здоровья, таким образом, сломив волю потерпевшей Р. к активному сопротивлению похитил, выхватив из рук Р., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «С», с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Баранов Д.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Баранов Д.Г. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гринимаер О.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая Б. и представитель потерпевшего Ф. в судебном заседании заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая Р. и представитель потерпевшего А., не явившиеся в судебное заседание, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также письменно заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д. 194,196).

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Баранов Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Баранов Д.Г. верно квалифицированы как по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, так и по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за оба совершенных им преступления в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ч.1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ.

Учтенные судом как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства как в их совокупности, так в отдельности, также нельзя признать исключительными, а следовательно и применить к подсудимому правила ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, а также его имущественного положения, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Подсудимый Баранов Д.Г. осужден приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Преступления в совершении которых обвиняется Баранов Д.Г. совершены им до вынесения вышеуказанного приговора, в связи с чем подлежат применению правила ч.5 ст.69 УК РФ с исполнением приговора Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Баранов Д.Г. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого Баранов Д.Г. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Баранов Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ч.1 ст.162 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.162 УК РФ ( за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ч.1 ст.162 УК РФ ( за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Баранов Д.Г. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баранов Д.Г. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Баранов Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Баранов Д.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Баранов Д.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 2 ножа, маску – уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль возвратить представителю потерпевшего Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,

с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М.Матусова