приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-295/2012г. (уголовное дело № 12110211)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Киселевск 26 марта 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Елескиной Е.Н.,

подсудимого – Дыбов И.С.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Турищевой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дыбов И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дыбов И.С. предъявлено обвинение в том, что он в ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в целях личного употребления, находясь в районе частного сектора напротив <адрес>, путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис) в количестве <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения и незаконно хранил ее в своей квартире <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ принес домой к своему знакомому на <адрес>, чтобы употребить, но был задержан в квартире <адрес> сотрудниками полиции и наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 45 мин. было изъято.

Подсудимый Дыбов И.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Дыбов И.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Дыбов И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Елескина Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Дыбов И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дыбов И.С. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ– как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

В то же время, с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и наличия, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает и не имеет дохода, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Совершенное Дыбов И.С. преступление является умышленным тяжким преступлением и совершено им в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ч.6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011г., с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

С учетом совокупности вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным изменить категорию совершенного Дыбов И.С. тяжкого преступления на менее тяжкую на одну категорию, отнеся совершенное Дыбов И.С. преступление не к категории тяжкого преступления, а к категории преступления средней тяжести, что в свою очередь, исходя из положений ч.4 ст.74 УК РФ, а также учитывая совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дает суду право, несмотря на совершение Дыбов И.С. преступления в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не отменять и сохранить условное осуждение, назначенное Дыбов И.С. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ с исполнением вышеуказанного приговора самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого Дыбов И.С. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дыбов И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Дыбов И.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

В силу ч.6 ст.15 УК РФ, ч.4 ст.74 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую -преступление средней тяжести, сохранить условное осуждение назначенное Дыбов И.С. приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дыбов И.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дыбов И.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г. Киселевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья - Матусова Е.М.