приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-277/2012(12700154)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации г. Киселёвск 26 марта 2012г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

г. Киселёвска Соколова П.В.,

подсудимого Бокова С.Н.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии Федосеева В.К.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Ефимовой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боков С.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ,

уроженца <адрес> <адрес>,

с образованием <данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного

в <адрес> <адрес> по ул.

<адрес>, проживающего в <адрес>

<адрес>,

не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Боков С.Н. обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь по адресу: Кемеровская область, город Киселёвск, <адрес> в р-не частного сектора посёлка «Северный», умышленно, с целью употребления, без цели сбыта, путём <данные изъяты> содержащих наркотические вещества, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, приобрёл наркотическое средство марихуана в количестве не менее <данные изъяты> (согласно справке об исследовании № 442/Х от 25.01.2012г. и заключению эксперта № 444/Х от 27.01.2012г.), которое, Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам и, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером (с изменениями 06.10.2011г.).

Данное наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, весом не менее <данные изъяты> Боков С.Н. сложил в три пакета и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, храня при себе, перенёс в дом, где проживал, расположенный по <адрес> <адрес>, где продолжал с момента приобретения хранить в спальне до 09 часов 40 минут 24.01.2012г., когда наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, весом не менее <данные изъяты> было у него изъято сотрудниками УФСКН РФ по КО в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Таким образом, Боков С.Н. обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ. осуществил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в особо крупном размере, весом не менее <данные изъяты>.

Т.е. Боков С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина нашла своё полное подтверждение.

Суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого, который работает, не имеет судимости, УУП по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бокова С.Н., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, Боков С.Н. работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, не имеет судимости, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции от 08.12.2011г.) не имеется.

Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Применение в отношении Бокова С.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом данных о его личности, нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боков С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бокову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Бокова С.Н. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.

Меру пресечения Бокову до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, пакеты с наркотическим средством марихуана, уничтожить, результаты ОРМ и следы папиллярных линий хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Дягилева