Дело №1-284/2012г.(12110152) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселёвск 28 марта 2012 г. Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Пономаренко Н.В., подсудимой Ширяеевой Т.Г., защитника, адвоката Киселёвской коллегии Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Ефимовой К.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширяева Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес> по <адрес>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ширяева Т.Г. обвиняется в том, ДД.ММ.ГГГГ., около 16часов, находясь около Драматического театра, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью незаконного приобретения, действуя умышлено, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> что является особо крупным размером, и, действуя умышлено, с целью личного употребления, незаконно хранила его при себе в правом нагрудном кармане куртки до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., т.е. до момента её задержания сотрудниками полиции около дома <адрес>, после чего в 17.00ч. ДД.ММ.ГГГГ. наркотическое средство было изъято в Отделе МВД России по г. Киселёвску. Т.е. Ширяева Т.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ширяевой Т.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновной, которая по месту жительства УУП характеризуется отрицательно, соседями и по прежнему месту работы положительно, воспитывает 2-х малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Ширяевой Т.Г., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей положительную характеристику от соседей и с прежнего места работы. Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ей возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Применение в отношении Ширяевой Т.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом данных о её личности, нецелесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 62 ч. 5, 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ширяева Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щиряевой Т.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года. Возложить на Ширяеву Т.Г. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не изменять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Ширяевой Т.Г. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, пакеты с фольгированными отрезами с наркотическим средством уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева