Дело № 1 – 281/2012г. (уг. дело № 12110192) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Киселёвск 29 марта 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Смирновой Т.Ю., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселёвска Кемеровской области Соколова П.В., подсудимого Алексуткина П.Е., защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 города Киселёвска Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Саповой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексуткина П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Киселёвска Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Кемеровская область, г. Киселёвск, <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. Киселёвск, ул<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Алексуткин П.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришёл к квартире <адрес> г. Киселёвска, где проживает его бывшая сожительница – Д.И.В. воспользовавшись её отсутствием, имеющимся при себе ключом от входной двери квартиры, открыл дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводную компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв со стиральной машины в кухне, и сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв с мебельной прихожей в коридоре, принадлежащие Д.И.В. причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Алексуткин П.Е. поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чём потерпевшая заявила при окончании предварительного следствия. Алексуткин П.Е. с предъявленным обвинением согласен, свою вину признал полностью. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы дела, суд полагает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Алексуткин П.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с предложенной обвинением квалификацией действий подсудимого, считает, что действия Алексуткина П.Е. правильно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 5 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительную характеристику с места жительства, отсутствие тяжких последствий от действий подсудимого, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания не утрачена, что позволяет назначить Алексуткину П.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы, с возложением обязанностей. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Алексуткина П.Е., оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Алексуткина П.В., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также находит нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексуткина П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Алексуткина П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически являться для регистрации, а также не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Алексуткину П.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: документы на ноутбук «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», компьютерную беспроводную мышь, зарядное устройство для ноутбука, сумку для ноутбука, ключи и чип – передать потерпевшей Д.И.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Т.Ю.Смирнова