приговор по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №.1- 109 (уголовное дело №.11112300)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 20 марта 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Пономаренко Н.В.,

подсудимого Карасева В.П.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов г.Киселёвска Радченко И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карасева В.П., урожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрирован в <адрес> <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Карасеву В.П. предъявлено обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступления, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества у гр.О., совершённого с применением насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

Карасев В.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретив около дома по <адрес> <адрес>, ранее знакомого О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни потерпевшего, нанёс О. один удар кулаком в область лица, а затем один удар ногой по телу слева, причинив физическую боль, таким образом сломив волю потерпевшего к активному сопротивлению, открыто похитил, вырвав из рук О., сотовый телефон «Нокиа 7230» в комплекте с флеш-картой и наушниками стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр.Г., после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Карасев В.П. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенном им преступлении и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, ущерб полностью возместил потерпевшему добровольно.

Ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Потерпевший О. на строгой мере наказания виновного не настаивал, Потерпевшая Г. настаивала на строгой мере наказания подсудимого, материальный ущерб ей возмещён полностью.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карасева В.П., совершившего преступление ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни, по пункту «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по правилам ст.10 УК РФ.

В действиях подсудимого Карасева В.П. суд усматривает особо опасный рецидив преступлений в качестве отягчающего его вину обстоятельства по правилам п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Карасева В.П. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, добровольное возмещение имущественного ущерба, его молодой возраст и состояние его здоровья, состояние здоровья его мамы, наличие малолетнего ребёнка у виновного.

При назначении наказания Карасеву В.П. по правилам ст.60, ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает необходимо назначить Карасеву В.П. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, без применения правил ст.73, ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ. Назначенное наказание в виде лишения свободы, по правилам п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит к отбытию в исправительной колонии особого режима. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновного не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление в период не погашенных судимостей за два тяжких преступления и в период отбытия условного осуждения по двум приговорам суда, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления и перевоспитания.

Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Карасеву В.П., предусмотренный санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

По правилам ч.5 ст.74 подлежит отмене условное осуждение Карасева В.П., назначенное приговорами судов: Киселёвского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначение наказания по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам судов.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Карасева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

По правилам ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Карасеву В.П., назначенное приговорами судов: <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы. Окончательно к отбытию Карасеву В.П. определить 3 (три) года лишения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Карасеву В.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.