приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №. 1- 127 (уголовное дело № 66893)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 28 марта 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Пономаренко Н.В.,

подсудимого Семенова В.М.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов г.Киселёвска Чернышевой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Семенову В.М. предъявлено обвинение в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Семенов В.М. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в районе <данные изъяты> Киселёвска Кемеровской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрёл, путём <данные изъяты>, наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, и незаконно хранил его при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания его сотрудниками ЛПП на станции Киселевск на 327 км перегона Черкасов Камень – Красный Камень в районе ЦОФ города Киселёвска Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, где преступные действия Семенова В.М. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Семенова В.М. было изъято.

Подсудимый Семенов В.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Семеновым В.М. добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора судом в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семенова В.М., совершившего ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по части 1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) смягчающего наказание по правилам ст.10 УК РФ.

В действиях Семенова В.М. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Семенова В.М. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст, положительно характеризуемого по месту жительства, состояние его здоровья.

При назначении наказания для Кузьмина С.С. по правилам ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает возможным назначить Семенову В.М. наказание по правилам ч.1 ст.56 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания. По правилам ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, так как исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление небольшой тяжести.

Суд не находит оснований для применения правил ч.1 ст.82.1 УК РФ, так как суду не представлено доказательств того, что Семенов В.М. признан больным наркоманией.

Суд находит возможным, по правилам ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение, назначенное Семенову В.М. по приговорам Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, данные приговора по правилам ч.5 ст.69 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук гр.Семенова В.М., хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на станции Белово Кемеровской области (л.д.21-23), по правилам п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семенова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

По правилам ст.73 УК РФ назначенное Семенову В.М. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 /два/ года.

Возложить на условно осужденного Семенова В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Семенову В.М., заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи из зала суда. Семенов В.М. содержался под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По правилам ч.4 ст.74, ч.5 ст.69 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Семенову В.М. по приговорам Киселевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, данные приговора исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук гр.Семенова В.М., уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.