Дело № 1-314/2012г. (уголовное дело №) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселевск 03 апреля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя – прокурора г.Киселевска Кемеровской области Жарикова А.Д., подсудимой – Садыковой И.В., защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Бородкиной О.В., а также с участием потерпевшей – К, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Садыковой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>3, проживающей в <адрес>, судимой: 1. <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа, Садыкова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры из-за того, что ее гражданский муж К стал необоснованно ее ревновать и нанес ей один удар кулаком в область лица, вооружившись в кухне ножом, подошла к сидящему в кресле в зале К и нанесла 1 удар ножом в щечную область слева, причинив колото-резанное ранение мягких тканей скуловой области слева, после чего К вырвал у нее из руки нож и замахнулся на нее, однако Садыкова И.В. выхватила нож у К и стала убегать, а когда К догнал ее и схватил сзади за кофту, опасаясь, что К может избить ее, действуя умышленно, с целью убийства, превышая пределы необходимой обороны, сознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, так как на тот момент уже забрала у К нож, нанесла два удара ножом в область шеи К, причинив ему колото-резанное ранение мягких тканей на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, колото-резанное ранение на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, проникающее в правую плевральную область с повреждением подключичной вены справа, все указанные ранения квалифицируются только в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнились обильным наружным и внутренним кровотечением, приведшим к массивной кровопотере, что и явилось непосредственной причиной смерти К Подсудимая Садыкова И.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокурор г.Киселевска Жариков А.Д. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, потерпевшая К в судебном заседании также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 108 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Садыкова И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соответственно, действия подсудимой Садыковой И.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ – как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая имеет несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, явку с повинной, то, что подсудимая как по месту жительства, так и по бывшему месту работы характеризуется исключительно положительно. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении наказания более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.108 УК РФ, а также положений ст. 68 ч.3, ст. 64 УК РФ. С учетом наличии отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд также не усматривает оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений и ч.1 ст.62 УК РФ. В то же время, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Гражданский иск потерпевшей К о взыскании с с подсудимой Садыковой И.В. в ее пользу компенсации морального вреда за смерть сына в размере <данные изъяты> рублей( л.д.157), подсудимой Садыковой И.В. не оспаривается, в связи с чем, а также, исходя из положений ст. 1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката Иванниковой Г.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>. в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Садыковой И.ВА., взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Садыкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Садыковой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Садыкову И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Садыковой И.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск К удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Садыковой И.В. в пользу К в возмещение причиненного преступлением морального вреда <данные изъяты>) рублей. Вещественные доказательства: сапоги, джинсы, куртку – вернуть подсудимой Садыковой И.В; нож, газету, парик, кофту – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Е.М.Матусова