Дело № 1 – 304/2012г. (уг. дело № 12110074) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Киселёвск 03 апреля 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Смирновой Т.Ю., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселёвска Кемеровской области Пономаренко Н.В., подсудимого Смирнова Ю.В., защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 города Киселёвска Кванчиани А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саповой И.С., а также потерпевшей М.В.С. и представителя потерпевшего В.Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Смирнов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, руками выдавил стекло в форточке окна зала и незаконно проник в <адрес>, где проживает незнакомый ему П.В.Б., где найденной монтажкой сломал замок на входной двери, после чего тайно похитил, взяв из мебельной стенки, телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> ДВД-проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> хрустальных стаканов стоимостью <данные изъяты> за стакан на общую сумму <данные изъяты>, хрустальную вазу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, хрустальное блюдо стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие П.В.Б., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Он же, в начале ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую дверь проник в помещение бесхозной стайки, расположенной в массиве стаек за домом <адрес>, где металлическим ломом пробил отверстие в стене и потолочном перекрытии, через которое незаконно проник в помещение стайки, принадлежащей М.В.С., после чего, через незакрытую крышку незаконно проник в погреб, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил консервированные продукты питания, принадлежащие М.В.С.: <данные изъяты> банок объёмом <данные изъяты> литра каждая солёных помидоров стоимостью <данные изъяты> за банку на общую сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> банки объёмом <данные изъяты> литра каждая солёных огурцов стоимостью <данные изъяты> за банку на общую сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> банки объёмом <данные изъяты> литра каждая солёных грибов стоимостью <данные изъяты> за банку на общую сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> банок объёмом <данные изъяты> литра каждая варенья стоимостью <данные изъяты> за банку на общую сумму <данные изъяты>, причинив М.В.С. ущерб на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Он же, в середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, металлическим ломом пробил отверстие в стене гаража №, расположенном в массиве гаражей напротив <адрес> через которое незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего Х.Ю.Н., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х.Ю.Н.: сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты>, сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> электролобзик стоимостью <данные изъяты>, электродрель стоимостью <данные изъяты>, причинив Х.Ю.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, руками снял стекло в форточке здания прачечной инфекционной больницы, расположенной по <адрес>, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил <данные изъяты> комплекта постельного белья стоимостью <данные изъяты>. каждый на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащие <данные изъяты>, а также ковёр стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Е.В.Г., с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Смирнов Ю.В. поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чём заявили в судебном заседании, а потерпевшие также при окончании предварительного следствия. Смирнов Ю.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину признал полностью. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы дела, суд полагает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Смирнов Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с предложенной обвинением квалификацией действий подсудимого, считает, что действия Смирнова Ю.В. правильно квалифицировать по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и хранилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Суд усматривает в действиях Смирнова Ю.В. рецидив преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, поэтому наказание ему следует назначать по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства: <данные изъяты> В то же время, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Учитывая, что Смирнов Ю.В. совершил данное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в 2 года лишения свободы к наказанию, назначенному за вновь совершённое преступление. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным Смирнову Ю.В. не назначать. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание, путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Смирнову Ю.В. по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в 2 года лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров определить к отбыванию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Смирнову Ю.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Т.Ю.Смирнова