приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 72 /2012(угол. дело 11112292)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 26 марта 2012 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Пономаренко Н.В.,

подсудимого – Юсупова Р.Г.

защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Фадеевой Г.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юсупова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего <адрес> без регистрации, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Юсупов Р.Г. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры знакомой Фамилия И.О., расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер для присутствующих в квартире Фамилия И.О. и Г. и не реагируя на замечания Фамилия И.О., открыто похитил, взяв с деревянной тумбы, находящейся в зале, цветной телевизор «Ролсен», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Фамилия И.О., а также пульт дистанционного управления от телевизора и гарантийный талон на телевизор, взяв их так же с тумбы, после чего с похищенным скрылся, а затем похищенным распорядился, причинив тем самым материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей Фамилия И.О..

Подсудимый Юсупов Р.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Юсуповым Р.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Юсупову Р.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Фамилия И.О. ( л.д. 73) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Юсупов Р.Г. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Юсупов Р.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юсупова Р.Г., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Юсуповым Р.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Юсупов Р.Г. характеризуется отрицательно по административному участку уполномоченным полиции, на учете у нарколога и психиатра не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Юсупова Р.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Юсупову Р.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения в отношении него наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, а также не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого Юсупова Р.Г. иного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Юсупову Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Юсупова Р.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Юсупову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Симонова.