г. Киселевск 09 апреля 2012 г. Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Киселёвска Тактаевой О.И., подсудимого Мавричева С.В., защитника, адвоката Киселёвской коллегии Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Шевкуновой Я.В., а также потерпевшего Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мавричева С.В.Мавричева С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мавричев С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>. часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртных напитков у себя дома <адрес> совместно со своим знакомым Б.., приехавшим на своём автомобиле <данные изъяты> вышел из подъезда дома за спиртным в шапке Б., в которой находились ключи от автомобиля. Увидев автомобиль Б. около 3-го подъезда <адрес> действуя умышленно, без цели хищения, с целью обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, подошёл к автомобилю <данные изъяты>, открыл ключом дверь, проник в салон, завёл автомобиль и начал на нём движение по <адрес>, которое продолжал до <данные изъяты> пока, не справившись с управлением и не совершил наезд на дерево около <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД г. Киселёвска, тем самым, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащим Б. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Мавричева С.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого. При назначении наказания необходимо также учитывать также требование ст. 62 ч. 5 УК РФ об ограничении максимального срока или размера наказания при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Мавричева С.В., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику от УУП, Мавричев С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить Мавричеву С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мавричева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Мавричева С.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения Мавричеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Мавричев С.В. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева