приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-214/2012г.(11112724)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселёвск 11 апреля 2012 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Киселёвска Соколова П.В.,

подсудимой Мошкиной О.А.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии Кванчиани А.Р.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Шевкуновой Я.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Мошкиной О.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мошкина О.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, на автомобиле <данные изъяты> приехала в <адрес> в частный сектор, к помещению мастерской, расположенной по <адрес> с целью приобретения наркотических средств, где, действуя умышлено, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленной девушки за <данные изъяты> шесть фольгированных отрезов с веществом бело-жёлтого цвета, которое является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой <данные изъяты> что является крупным размером, и, действуя умышлено, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранила его при себе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции около <адрес>

В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мошкиной О.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания необходимо учитывать также требование ст. 62 ч. 5 УК РФ об ограничении максимального срока или размера наказания при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд учитывает также общественную опасность содеянного и личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мошкиной О.А., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья, положительную характеристику от соседей и удовлетворительную от УУП, отсутствие тяжких последствий, на момент совершения преступления Мошкиной О.А. была не судима.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, Мошкиной О.А. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мошкину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мошкиной О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Мошкиной О.А. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не изменять без уведомления указанного органа место жительства.

Приговор Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить для самостоятельного исполнения.

Вещественное доказательство, конверт с наркотическим средством героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Дягилева