приговор по п.Б ч.3 ст. 111 УК РФ и ч.1 ст. 115 УК РФ



Дело №1- 315/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 11 апреля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Отрубенниковой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Лесайчук К.В.

подсудимого Арлт В.В.

защитника -адвоката Киселевской коллегии адвокатов Иванниковой Г.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов

потерпевших Н., И.

при секретаре Мироновой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арлт В.В. <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.3 ст. 111 УК РФ и ч.1 ст. 115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Арлт В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека совершенное в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Арлт В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной около шашлычного павильона по <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных, возникших в ходе ссоры, переросшей в драку, с ранее незнакомым ему Н. и З., из-за того, что Н. сделал ему замечание о недостойном поведении в общественном месте во время следования автобуса маршрута , с целью причинения вреда здоровью двум лицам, нанес имеющимся при себе ножом один удар по телу в область живота З., причинив ему колото- резаное ранение на передней поверхности живота слева по краю реберной дуги, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же один удар ножом в область правого плеча Н., причинив ему слепое колото-резаное ранение мягких тканей переднее - внутренней поверхности средней трети правого плеча, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 суток и один удар ножом по телу в область груди Н., причинив ему колото-резаное ранение на переднее - боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, осложненное гемопневмотораксом (накоплением крови и воздуха в плевральной полости) слева, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Арлт В.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Арлт В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того как причинил вред здоровью Н. и З., находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью гр. И., из-за того, что он стал заступаться за Н. и З., нанес не менее 6 ударов ножом по телу и рукам И., причинив ему непроникающие раны на внутренней поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности грудной клетки справа, на правой боковой поверхности грудной клетки, на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети, на левой боковой поверхности грудной клетки, на передней поверхности грудной клетки слева, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель.

Подсудимый Арлт В.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Об обстоятельствах дела на предварительном следствии пояснил, что 3 декабря у него родился ребенок, а ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли друзья, с которыми они употребили спиртное по этому поводу, после чего все вместе около 16 часов 30 минут поехали на автобусе маршрута : парни поехали по домам, он поехал к матери. Во время следования автобуса, И.Е. решил познакомиться с девушкой, которая ехала в автобусе с З.. З. сделал И.Е. замечание по поводу того, чтобы тот не приставал к девушке, из-за чего между И.Е. и З. возникла ссора, но впоследствии конфликт был исчерпан. К нему ( к Арлт) подошел ранее незнакомый Н. и сказал, чтобы он успокоился и отстал от З.. Он попросил Н. не вмешиваться в их отношения, на что Н. нанес ему удар кулаком в область плеча, это разозлило его, и он в ответ нанес Н. один удар кулаком по лицу. В это время автобус остановился, и Н. вытолкнул его из автобуса и вышел следом за ним. Они вышли на остановке «<данные изъяты>» вместе с его друзьями, И., и З.. Н. подошел к нему и нанес удар кулаком по лицу в область лба слева. Чтобы избежать следующего удара, он отскочил назад, но поскользнулся и упал на живот, лицом в снег. Н. стал руками наносить ему удары по телу. В это время к Н. подошли И.Е. и Б. и оттащили Н. от него за одежду, после чего он поднялся на ноги. Н. стал драться с Б. В это время к нему подбежал В. и сказал, что в драке ему выбили зубы. Недалеко от них И. дрался с П. и С. В этот момент к нему подбежал З., а он из кармана куртки достал складной нож и сказал З., что у него нож. Когда З. подошел к нему вплотную, то он сначала отвел руку для удара назад, а после нанес один удар ножом З. в область живота с левой стороны, так как посчитал, что З. может нанести ему удар. З. сразу же пошел от него в сторону АЗС через дорогу. После чего он подошел к Н., который в это время наносил удары Б. Н.., увидев его, повернулся в его сторону. Он продолжал держать нож в руке и пояснил Н., чтобы тот успокоился. Н. никак не отреагировал на его слова и продолжал идти на него. Н., не смотря на то, что у него в руке нож, не успокаивался, тогда он пошел навстречу к Н., а когда подошел вплотную, нанес один удар ножом в область грудной клетки Н. слева, считая, что Н. первым может его ударить. Н. стал наносить ему удары, вырвал у него нож, после чего он стал от него убегать, а Н. пытался догнать его. Тогда Б. и И.Е. схватили ветки от деревьев, чтобы побить Н. и И., но в этот момент они услышал звук сирены полицейской машины, стали убегать, сотрудники полиции Б. и И.Е. задержали, а ему удалось убежать. Когда он наносил удары ножом, то в этот момент мог причинить удары и И., считает, что можно доверять показаниям потерпевшего И., который был трезвый и пояснил, что именно он нанес несколько ударов ему ножом, а он был пьяным (том 2 л.д. 141)

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний нашла подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший З. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он со своей знакомой К. возвращались домой. на маршрутном автобусе . С Кочугановой сел ранее ему незнакомый в состоянии опьянения И.Е., пытался познакомиться с К.. она отказывалась знакомиться. Он сделал замечание И.Е., чтобы тот не приставал к К. В ответ на это И.Е. нецензурно выразился в его адрес. В их разговор вмешался ранее ему незнакомый Арлт В.В., который стал возмущаться, почему он возражает против их знакомства и стал к нему привязываться, и словесно стал провоцировать его на ссору, хватал его за одежду, говорил, что «порвет» его. Он убирал его руки от себя. В это время к Арлт подошел ранее ему незнакомый Н. и попросил Арлт В.В. и И.Е. успокоиться и сделал им замечание, зачем они толпой пристают к парню. Арлт В.В. оттолкнул от себя Н. и нанес ему удар кулаком по лицу, у него потекла из носа кровь. В этот момент автобус остановился, Арлт В.В. выбежал из салона автобуса на улицу. Н. вышел из салона автобуса следом за Арлт В.В., он также вышел из автобуса, т.к. видел, что парней с Арлт и И.Е. много. Он увидел, что на И. налетели трое парней. Арлт был рядом с Н.. Ему тоже стали наносить удары парни, он наносил ответные удары. Никто из парней в стороне не стоял. Он сказал И.Е., чтобы он успокоился, потом подошел к Арлт, который дрался с Н. и сказал, чтоб он успокоился, чтобы встретились завтра. В это время Н. держал его за плечи, но Арльт достал из кармана нож и ударил его в живот. Ему стало плохо, он сразу перешел дорогу, где его знакомый на машине увез в больницу. Потом в больнице он увидел Н., от которого узнал, что его в той драке так же порезал Арлт В.В.

Показания потерпевшего З. полностью подтвердила в судебном заседании свидетель К., при этом пояснила, что в автобусе к ней стал приставать И.Е. желая познакомиться, потом к ней стал приставать Арлт, который тоже хотел с ней познакомиться. Она сказала, что знакомиться с ними не желает. Они были пьяные, на её отказ не реагировали, поэтому З. сказал им, чтобы они к ней не приставали. Арлт стал возмущаться, провоцировал ссору с З., стал его оскорблять, говорил, что его «порвет». Подошедший Н. сделал ему замечание, чтоб он остал от З., на что тот ударил его кулаком по лицу и сразу выбежал на остановке. За ним вышли несколько парней, Н. с И. и З.. Она проехала еще одну остановку, вышла и пешком вернулась на остановку «<данные изъяты>», увидела, что парни убегали, а на остановке остались Н. и И., которые были порезаны. В больнице её З. рассказал, что он хотел разнять дерущихся Н. и Арлт, но Арлт ударил его ножом.

Потерпевший Н. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он со своим зятем И. возвращались домой на автобусе маршрута , услышали как И.Е. и Арлт стали приставать к девушке, потом к парню, оскорбляли парня – З. бранью. Он сделал замечание Арлт. В ответ Арлт В.В. без всяких слов нанес ему удар кулаком по лицу, отчего у него из носа потекла кровь. В это время автобус остановился на остановке «<данные изъяты>», Арлт В.В. сразу выбежал из автобуса. Он вышел из автобуса, чтобы обтереть лицо от крови. Выйдя из автобуса, он спросил у Арлт В.В., что он творит. В это время кто-то из парней стал наносить ему удары по телу, провоцируя его на драку. Он стал обороняться, пытаясь оттолкнуть от себя парней, и в этот момент к нему подбежал Арлт В.В., ударил его ножом в грудь. Он почувствовал, что по его телу течет кровь, и одежда прилипла к его телу. Он увидел, что Арлт побежал к И., которому двое парней из компании Арлт В.В. наносят удары. Он тоже подбежал к И. и оттолкнул одного из парней в сторону. В этот момент Арлт В.В. ножом вновь ударил его в плечо ножом. Подскользнувшись, Арлт В.В. упал на колени. Он ударил Арлт В.В. кулаком по спине. В этот момент к нему подошел З., который никаких слов угрозы не высказывал, в руках которого никаких посторонних предметов не было, и сказал, чтобы прекратили драку и решили все мирным способом. Арлт В.В., воспользовавшись этим моментом, вырвался от него, поднялся на ноги, а он в это время отвлекся на других дерущихся парней, и поэтому не видел, наносил ли удары Арлт В. ножом З. после этлого ему удалось вырвать нож у Арлт. Парни отбежали, но вскоре выбежали из-за остановки с ветками от дерева ( у Арлт и Б.). Арлт В.В. стал требовать вернуть ему нож. В этот момент подъехали сотрудники полиции и парни, бросив ветки, убежали. Сотрудники полиции вызвали скорую помощь, а сами стали преследовать Арлт В.В. и Б. Пока они ждали скорую помощь, то он подошел к лавочке на остановке и положил нож, который отобрал у Арлт. Будучи в больнице, ему З. рассказал, что Арлт В.В. порезал его в тот момент, когда он отпустил Арлт В.В., тот стал подниматься на ноги и в этот момент нанес удар З. ножом в область живота.

Потерпевший И. в судебном заседании пояснил, что из-за того, что девушка не хотела знакомиться с парнями, а З. сделал им замечание, то парни стали приставать к З., оскорбляли его. Н. сделал замечание Арлт, в ответ получил удар кулаком в лицо, у него брызнула из носа кровь. Арлт вышел на остановке, он –за ним и все парни тоже вышли из автобуса. К нему подбежали 2-3 парня, к Н. – тоже подбежали 2-3 парня, которые стали их бить, они наносили ответные удары. У Арлт в руках он увидел нож, с которым он шел на него, при этом ножом снизу вверх наносил ему удары по телу: в область груди, в подмышечную область, по рукам. Он отходил от него, но тут к Арлт подошел Н., он – И. сбил с ног Арлта, но в этот момент его- И. кто-то ударил палкой по голове. Все парни наносили им удары, в стороне никто не стоял. Он увидел, что к ним подъезжают сотрудники ДПС, парни стали убегать, он увидел у Н. в руках складной нож. Их увезли в больницу, где от З. он узнал, что его тоже порезал Арлт.

Свидетель М. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вышла из кафе шашлычной и пошла на АЗС, в это время на остановку подъехал автобус маршрута , из которого вышло большое количество людей, и они стали между собой драться. Разменяв деньги на АЗС, она пошла обратно и увидела на остановке двух мужчин. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что во время драки порезали двух человек. В ходе осмотра места происшествия на лавочке в остановке был обнаружен и изъят нож складной с ручкой красно-коричневого цвета и лезвием длиной около 7 см. На лезвии были пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Свидетель З.В. на предварительном следствии ( т. 1 л.д. 92) и свидетель С.М. в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, работая по маршруту инспекторами ГИБДД, подъезжая к остановке «<данные изъяты>», увидели, что на улице происходит драка. Напротив кафе стояли двое мужчин, в руках у которых были палки от деревьев длиной около 1-1,5 м. Мужчины махали палками перед собой, для того, чтобы отогнать парней. Они включили сирену, парни стали убегать. Мужчины - И. и Н. пояснили, что их порезали. Они были в крови. Со слов Н. они поняли, что к ним пристала группа молодых парней, один из которых был с ножом, которым порезал его. Н. показал нож, который был у него в руке. Нож был складной, лезвие ножа около 7 см, рукоятка красно-коричневого цвета длиной около 9 см. Н. пояснил, что нож он отобрал у парня, который порезал его этим ножом. Вызвав «скорую помощь», они стали преследовать парней, удалось задержать Б. и И.Е., которые были пьяными, вели себя дерзко, продолжая высказывать слова угрозы в адрес пострадавших, обещая при следующей встрече разобраться с ними.

Свидетель Б. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь от Арлт в нетрезвом виде, ехали в автобусе маршрута , где И.Е. и Арлт хотели познакомится с девушкой. З. им сказал, чтобы они к ней не приставали. Из-за этого они стали ругаться с З.. Н. сделал им замечание, но Арлт сказал ему, что они сами разберутся. В ответ Н. толкнул Арлт В.В. рукой в грудь. Арлт В.В. нанес удар Н. кулаком по лицу, после чего все вышли на остановке «<данные изъяты>». Он увидел, что В. И. наносил удары. Он побежал к В., но кто-то сбил его с ног, и он упал. Падая, он увидел, что это был З. Также он увидел, что Н. перед Арлт В.В. махал руками, но не видел, наносил ли Н. удары Арлт В.В. В это время в его сторону шел И., от которого он пытался защититься. Но увидел отблеск ножа в руке у Арлт В.В, ножом он нанес удар Н. в область грудной клетки, а также по телу наносил ему удары ножом. На одежде у Н. в месте удара он увидел кровь. З. перебегал дорогу в сторону АЗС. И., И.Е., В. и П. продолжали драться между собой. Когда он поднял голову, то увидел, что И. бежит в его сторону. В. и П. уже не было видно. Он стал махать перед собой веткой, чтобы И. не мог подойти к нему, при этом ударил раз 7 палкой по голове И.. В это время он увидел, что в его сторону бежит Н., в руке у которого был нож складной, лезвие ножа около 7 см, ручка красно-коричневого цвета. Он махнул на него палкой, но его развернуло. В это время Н. ударил его ножом в ягодицу. В это время он услышал звук сирены, и понял, что подъехали сотрудники полиции, поэтому стал убегать вместе с Арлт В.В. и И.Е., но его и И.Е. задержали сотрудники ДПС. Позже ему И.Е. говорил, что это он нанес удары И. ножом, хотя он этого не видел. Возможно, И.Е. хочет взять вину Арлт на себя.

Свидетель В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в автобусе Арлт и И.Е. хотели познакомиться с девушкой, но З. им сказал, чтоб они к ней не приставали. Из-за этого они стали ругаться. Незнакомый Н., подошел к парням и сказал, чтобы они успокоились. В ответ на это А.В. повернулся в сторону Н. и что- то ответил. Н. рукой толкнул Арлт В.В. в грудь. Артл В.В. в ответ нанес Н. удар кулаком по лицу. В этот момент автобус остановился, и Арлт В.В. выбежал из автобуса. Следом за ним вышел Н. и все парни. Они пошли направо, но в этот момент ему нанесли удар по лицу и попали по зубам. Кто нанес ему удар, он не знает. После этого он, П. и С. пошли по домам, а Арлт В.В., И.Е. и Б. остались на остановке. Поэтому что происходило на остановке дальше, он не видел. Позже ему позвонил Арлт В.В. и сказал, что он ножом порезал всех троих.

Свидетель В. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней домой пришел внук В., держась руками за лицо, и рассказал, что когда он вышел на остановке, то парень, который также вышел из автобуса и шел впереди него, развернулся и нанес ему удар кулаком по лицу, после чего взял за одежду за воротник, и несколько раз лицом ударил о колено. От полученных ударов И.Е. выбили зубы.

Свидетель П. пояснил суду, что в автобусе И.Е. хотел познакомиться с девушкой, но З. сказал И.Е., чтобы тот не приставал к девушке. В разговор вмешался Арлт В.В. Между парнями возникла словесная ссора. Незнакомый Н., подошел к парням и сказал, чтобы они успокоились. Арлт В.В. повернулся в сторону Н., что-то ответил. Н. рукой толкнул Арлт В.В. в грудь. Арлт В.В. в ответ нанес Н. удар кулаком по лицу. У Н. из носа потекла кровь, все выбежали из автобуса. Он и В. пошли направо, но их догнал И. и стал наносить В. удары кулаками. Они пошли в сторону В., чтобы оттащить И. Он увидел, что Н. подбежал к Арлт В.В., схватил руками за плечи и, удерживая Арлт В.В., нанес несколько ударов кулаком Арлт В.В. по спине. Арлт В.В. удалось вырваться, т.к. Б. и И.Е. стали наносить Н. удары. После этого Арлт В.В. поднялся на ноги. В этот момент он увидел у Арлт В.В. нож в правой руке. Никаких телесных повреждений у Н. он не видел. Одежда у Н.В. повреждена не была, следов крови на одежде не было. Арлт В.В. крикнул, чтобы все успокоились. В этот момент к Арлт В.В. подошел З.Е., в руках которого никаких посторонних предметов не было, З. на Арлт В.В. не замахивался, слов угрозы в адрес Арлт В.В. не высказывал и никакой опасности для Артл В.В. не представлял. Видел ли З. в руке у Арлт В.В. нож, не знает. Как только З. приблизился к Арлт В.В., то А.А. завел правую руку назад и нанес удар в живот З. Он крикнул Арлт В.В., чтобы тот убрал нож. З. отскочил в сторону и, держась руками за живот слева, пошел в сторону дороги к АЗС. Он вновь стал просить Арлт В.В. убрать нож, тот не реагировал. Они с В. и С. побежали домой, при этом видели в руках у И.Е. и Б. большие палки от дерева длиной 2-3 метра. Позже он узнал, что Арлт порезал и Н. Видимо это было после того, как он порезал З. Ранее он у И.Е. видел такой же нож, как и у Арлт. После драки Арлт и Н. у Арлт с головы упала цигейковая шапка, которую себе на голову одел И.Е..

Свидетель И.Е. пояснил в судебном заседании, что в автобусе из-за того, что З. сказал, чтобы Арлт и И.Е. не приставали к девушке, с которой они хотели познакомиться, возникла ссора. Ранее незнакомый Н., сказал, чтобы они успокоились. Арлт В.В. сказал Н., чтобы тот не вмешивался, на что Н. подошел к Арлт В.В. и рукой толкнул того в грудь. Арлт В.В. в ответ нанес удар кулаком по лицу Н. В этот момент автобус остановился на остановке «<данные изъяты>» и все вышли из автобуса. Арлт В.В. и Н. стали драться между собой, обоюдно нанося удары. Он и Бикеев подбежали к Н. и стали бить его по лицу кулаками, при этом нанесли ему по несколько ударов, от чего он упал. Арлт В.В. отскочил в сторону.. После он увидел, что И., наносит удары В. П. и С. стояли рядом. Он потом увидел в руках у Арлт В.В. нож и от него бежал З., который потом перебежал дорогу. У него с собой был точно такой, как у Арлт нож, который они покупали вместе. Н. продолжал драться с Арлт, а выхватив нож у Арлт, Н. порезал ягодицу Б.. И. пошел на него – И.Е. с кулаками, тогда он махнул на И. раза 4 ножом. При этом видел, как попал ему в плечо. После этого он с кем-то забежал за шашлычную, взяли палки и стали отмахиваться палками, при этом он ударил Н. палкой по голове. Он услышал сирену, стал убегать, но его задержали. Позже ему Арлт рассказал, что он порезал З.. Когда они убегали, то он надел на себя цигейковую шапку Арлт, т.к. она у него слетела с головы.

Свидетель И.О. пояснила в судебном заседании, что в её присутствии допрашивали её сына – И.Е., который неоднократно менял свои показания, говорил, что надо помогать Арлт, который ему как брат, хотя она почти ежедневно осматривает одежду сына и ножа у него в карманах не видела. Числа 1-ДД.ММ.ГГГГ она тоже смотрели карманы одежды сына, никакого ножа там не было. Когда она сына ДД.ММ.ГГГГ забирала из милиции, то на нем была армейская шапка, принадлежащая Арлт. Со слов сына знает, что он хотел познакомиться в автобусе с девушкой, а потом завязалась драка, в которой он почти не принимал участия. Считает, что сын хочет выгородить Арлт, и взять на себя его вину.

Свидетель С. пояснил суду, что в автобусе Н. сделал замечание Арлт и И.Е., чтобы не приставали к З., при этом Н. толкнул в грудь Арлта, а тот ударил Н. кулаком по лицу, все вышли на остановке. Они пошли в сторону, но В. догнал И. и стал бить его кулаками по лицу. Ему на помощь пошли Б. и П., но Б. догнал З. и сбил его с ног. Они оттащили И. и З. от В. и Б.. Н. дрался с Арлт, но Б. и И.Е. стали бить Н., после этого он увидел в руках у Арлт нож. К Арлт подошел З., который был безоружный, слов угрозы не высказывал, но Арлт нанес ему ножом удар в живот. З. отскочил от него и пошел через дорогу. П. неоднократно просил Арлт бросить нож, но он не реагировал. Они ушли по домам.

Свидетель З.Н. пояснила на предварительном следствии (л.д. т.1 180), что ДД.ММ.ГГГГ в 18-ом часу ей позвонил сын и сообщил, что он в больнице, что его порезали. От сына она узнала, что он заступился за девушку, в результате чего началась ссора, переросшая в драку, т.к. на замечания Н. Арлт ударил его кулаком по лицу, а потом на остановке он порезал ножом Н. и ударил его ножом в живот в то время, как он просил его успокоиться.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ходе осмотра была осмотрена территория ост. «<данные изъяты>», расположенная около шашлычной по <адрес>, где на скамье в остановочном павильоне обнаружен и изъят складной нож с ручкой коричневого цвета, со следами бурого цвета похожего на кровь на лезвии ножа. (том 1 л.д. 10)

Протоколы выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают факт изъятия в городской больнице <адрес> одежды гр. З.: куртки черного цвета и мужской сорочки черного цвета с вертикальными белыми полосами, (том 1 л.д. 31), факт изъятия в городской больнице <адрес> одежды гр. Н.: куртки черного цвета, мужской сорочки серого цвета, майки серого цвета (том 1 л.д. 38), факт изъятия у И. его одежды, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ: куртки черного цвета и мужской толстовки (том 2 л.д. 30).

Протоколы осмотра изъятых предметов подтверждают о наличии повреждений на одежде потерпевших, а также осмотрен нож - складной, общий длиной 165 мм, длина клинка - 75 мм, толщина клинка 0,8 мм, ширина - 15 мм, рукоятка ножа красно-коричневого цвета (том 2 л.д. 119) (том 1 л.д. 33) (том 1 л.д. 40)

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств изъятая одежда и нож приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 35) (том 1 л.д. 41)

Заключение судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует, что на куртке и сорочке гр. З., имеются по одному колото-резаному повреждению, спереди слева, которые могли быть образованы клинком ножа, изъятого с осмотра места происшествия (том 1 л.д. 47).

Заключение судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует, что на куртке и сорочке гр. Н., имеются по два колото-резаных повреждения, спереди слева, на майке одно колото-резаное повреждение, спереди слева, которые могли быть образованы клинком ножа, изъятого с осмотра места происшествия, (том 1 л.д. 58)

Заключение судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что на толстовке и куртке гр. И. имеется по шесть колото-резаных повреждений, которые могли быть образованы клинком ножа, изъятого с осмотра места происшествия, (том 1 л.д. 113).

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у гр. З. на момент поступления в стационар имелось ранение на передней поверхности живота слева по краю реберной дуги, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Колото-резаное ранение могло образоваться от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное ранение могло возникнуть в срок не противоречащий указанному в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ, (том 1 л.д. 154)

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует, что у Н. на момент поступления в стационар имелось ранение на передне-боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, осложненное гемопневмотораксом (накоплением крови и воздуха в плевральной полости) слева. Ранение колото-резаное, могло образоваться от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Коме того, у него имелось слепое колото-резаное ранение мягких тканей передне - внутренней поверхности средней трети правого плеча, которое могло образоваться от однократного воздействия клинка колюще - режущего предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 суток. Все ранения могли возникнуть в срок не противоречащий указанному в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 163)

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует, что у гр. И. имелись непроникающие раны на внутренней поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности грудной клетки справа, на правой боковой поверхности грудной клетки, на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети, на левой боковой поверхности грудной клетки, на передней поверхности грудной клетки слева, которые возникли не менее чем от 6-ти воздействий травмирующего предмета в срок, не противоречащий указанному в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, (том 1 л.д. 100)

Суд не доверяет показаниям свидетеля И.Е., пояснившего о том, что телесные повреждения И. причинил он, т.к. они опровергаются совокупностью представленных доказательств. Никто из очевидцев совершенных преступлений не видел в руках у И.Е. нож, мать И.Е. также, осматривая каждый день карманы сына, никогда не видела у него нож в одежде, хотя он утверждает, что носил этот нож в кармане своей одежды. И.Е. наносил удары потерпевшим кулаками, а также палками, о чем пояснили потерпевшие и свидетели. Подсудимый Арлт не отрицает, что от его действий могли образоваться телесные повреждения И., т.к. он держал в руках нож. Кроме того, свидетели подтвердили, что шапку, принадлежащую Арлт, И.Е. одел на себя только перед тем, как они начали убегать от преследования работников ОГИБДД, тогда как телесные повреждения И. были причинены еще до того, как послышался звук сирены милицейской машины, при этом цигейковая шапка была на голове Арлт.

Суд расценивает показания свидетеля И.Е. как желание помочь подсудимому смягчить его положение, который приходится ему другом.

Таким образом, вина подсудимого совокупностью исследованных выше доказательств установлена бесспорно.

Действия его верно квалифицированы по п.Б ч.3 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц и по ч.1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, у которого сожительница и малолетний ребенок средств к существованию не имеют, личность виновного: занимается обучением в училище, ранее не судим и к уголовной ответственности никогда ранее не привлекался, характеризуется исключительно с положительной стороны по месту учебы в ПУ , по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими - расценивает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда потерпевшим З. и Н. и частичное - И., наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст виновного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, которые на строгой мере наказания не настаивают, суд считает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без реальной изоляции от общества и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничение свободы суд считает применять нецелесообразно.

С учетом требований ст. 10 УК РФ подлежит применению редакция части первой статьи 115 от 8.12.2011 года.

Иск прокурора по возмещению затрат на лечение потерпевших подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая требования ст. ст. 151, 1101 ГК РФ характер причиненных нравственных и физических страданий потерпевшему И., степень вины причинителя вреда, фактические обстоятельства дела, длительность нахождения И. на лечении, индивидуальные особенности потерпевшего в связи с причинением ему телесных повреждений, которые вызвали ограничение у него возможности выполнения работ по дому, вести активный образ жизни, чувство дискомфорта и неполноценности, суд считает необходимым в возмещение морального вреда взыскать денежную компенсацию в размере <данные изъяты> рублей помимо полученных от подсудимого <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арлт В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.3 ст. 111 УК РФ и ч.1 ст. 115 УК РФ ( в редакции от 8.12.2011 года) и назначить наказание:

По п.Б ч.3 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 5 лет

По ч.1 ст. 115 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 20% в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом требований ст. 71 УК РФ о соответствии трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, окончательно назначить 5 лет 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Арлт В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без ведома этого органа место жительства.

Взыскать с Арлт В.В. в пользу И. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а также в пользу ОАО СМО «<данные изъяты>» затраты на лечение З. - <данные изъяты> рублей и затраты на лечение И. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, а вещи передать потерпевшим: куртку черного цвета и сорочку черного цвета с вертикальными белыми полосами З.; куртку черного цвета, мужскую сорочку серого цвета, майку х/б серого цвета – Н.; куртку черного цвета, толстовку темно-синего цвета И..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Председательствующий Отрубенникова Г.А.