Дело № 1- 272/2012 г. (уголовное дело №12110080) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск 03 апреля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи - Саянова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области - Зоткина А.В., подсудимой Лапиной Т.В., защитника–адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №– Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Исаевой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лапиной Т.В., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Лапина Т.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в г.Киселевске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Лапина Т.В., находясь около здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам и действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранила при себе в правом кармане своей куртки наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>., до момента ее задержания сотрудниками полиции в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, после чего в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было у нее изъято сотрудниками полиции в Отделе МВД России по г. Киселевску. Также Лапина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь около гаражного массива, расположенного за зданием «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам, и, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранила при себе в ладони правой руки наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, до момента ее задержания сотрудниками полиции в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, после чего в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в Отделе МВД России по г. Киселевску. Подсудимая Лапина Т.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Лапиной Т.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Лапина Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Лапиной Т.В. верно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состоящей с 2006 года на учете у нарколога в ГУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лапиной Т.В., в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося <данные изъяты>, положительную характеристику от соседей по месту жительства, удовлетворительную характеристику от участкового инспектора отдела полиции «Заводской» ОМВД России по г.Киселевску. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лапиной Т.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420 ФЗ), не усматривая оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Учитывая, что по делу имеется ряд смягчающих обстоятельств, подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка-<данные изъяты>, суд считает возможным назначить подсудимой наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ, так как исправление Лапиной Т.В., с учетом данных о личности и обстоятельств содеянного возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лапину Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Лапиной Т.В. 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лапиной Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Лапину Т.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> фольгированных отрезов с наркотическим средством–<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей–в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий - С.В. Саянов