приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1- 283/2012 г. (уголовное дело №1210089)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 28 марта 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи - Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области - Лесайчука К.В.,

подсудимых – Скворцовой Н.Н., Скворцова С.Н., Шубиной Н.В.,

защитников – адвокатов Киселевской городской коллегии адвокатов – Иванниковой Г.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Татрникова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Ш.,

при секретаре – Фроловой О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шубиной Н.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Скворцовой Н.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Скворцова С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шубиной Н.В., Скворцовым С.Н. и Скворцовой Н.Н. совершена кража то есть то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г.Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, Шубина Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по <адрес>, после совместного распития напитков с супругом Ш.А. и гостями: Скворцовой Н.Н., Скворцовым С.Н., Ш. и К., заведомо зная о том, что Ш. и К. уснули, и у них дома по <адрес> имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предложила Скворцовой Н.Н. и Скворцову С.Н. совершить кражу денежных средств, принадлежащих Ш., сообщив, что у нее имеются ключи от входной двери дома Ш., вступила со Скворцовой Н.Н. и Скворцовым С.Н. в преступный сговор, направленный на хищение имущества Ш. из <адрес>, заранее распределив роли, договорившись, что приедут на такси к дому Ш. по <адрес>, где она останется в салоне автомобиля такси, и будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, а Скворцова Н.Н. и Скворцов С.Н. в это время откроют дверь дома ключом, который им передаст она, зайдут в дом и похитят денежные средства, принадлежащие Ш. и находящиеся под матрацем на кровати в зале, а если в доме окажется хозяин дома К.А., то Скворцова Н.Н. обманет его, сказав, что Ш. похитил у нее сотовый телефон, и та разыскивает его, и, таким образом, проникнет в дом, а Скворцов С.Н. будет отвлекать К.А., в то время как Скворцова Н.Н. похитит под матрацем на кровати в зале деньги, принадлежащие Ш., после чего они будут распоряжаться похищенными деньгами совместно. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Шубина Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с соучастниками Скворцовой Н.Н. и Скворцовым С.Н., на такси приехала к дому <адрес>, в котором проживает Ш. Затем Шубина Н.В. передав ключи от входной двери дома Скворцовой Н.Н., осталась в салоне автомобиля и стала наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, в то время как Скворцова Н.Н. подошла к находившемуся в коридоре дома К.А. и, обманув его, введя в заблуждение, сказала, что разыскивает Ш., который якобы похитил у нее сотовый телефон, и, получив согласие К.А. пройти в дом, якобы поискать спрятавшегося там Ш., путем обмана, незаконно проникла в <адрес> и стала обыскивать вещи в комнате Ш., в то время как Скворцов С.Н. осуществляя совместный умысел на хищение имущества, отвлекал К.А., попросив закурить и, удерживая его в кухне дома, в то время как Шубина Н.В. достала из-под матраца на кровати в зале барсетку в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и таким образом, Шубина Н.В. совместно с соучастниками Скворцовой Н.Н. и Скворцовым С.Н. тайно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые с предъявленным обвинением полностью согласны, в связи с чем, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.

Ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лесайчук К.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых, потерпевший в судебном заседании также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкциями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Шубина Н.В., Скворцова Н.Н. и Скворцов С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Шубиной Н.В., Скворцовой Н.Н. и Скворцова С.Н., верно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Шубина Н.В. участковым инспектором отдела полиции «Афонино» ОМВД по г.Киселевску характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоит.

Скворцова Н.Н. участковым инспектором отдела полиции «Афонино» ОМВД по г.Киселевску характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоит.

Скворцов С.Н. участковым инспектором отдела полиции «Афонино» ОМВД по г.Киселевску характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете у нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с улучшением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шубиной Н.В., Скворцовой Н.Н. и Скворцову С.Н., в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шубиной Н.В., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении двух малолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимой, положительную характеристику от соседей по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Скворцова С.Н., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и от соседей по месту жительства, то обстоятельство, что Скворцов С.Н. в ДД.ММ.ГГГГ был награжден главой города Киселевска нагрудным знаком «Лучший по профессии», награждался первым вице-президентом ЗАО ИК «<данные изъяты>» почетной грамотой и благодарственным письмом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Скворцовой Н.Н., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимой, положительные характеристики с места учебы, места бывшей работы и от соседей по месту жительства.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимым более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

По мнению суда, имеются основания для вывода о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без реального отбывания ими наказания, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который подлежит полному удовлетворению, поскольку сумма иска нашла свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривается подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шубину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Шубиной Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Шубиной Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимой Шубиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Скворцову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Скворцовой Н.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Скворцову Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимой Скворцовой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Скворцова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Скворцову С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Скворцова С.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подсудимому Скворцову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимых Шубиной Н.В., Скворцовой Н.Н., Скворцова С.Н. солидарно в пользу потерпевшего Ш. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Саянов С.В.