Дело № 1-276 (уголовное дело №11112718) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск « 29» марта 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Зоткина А.В., подсудимой – Повинич Н.В., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № – Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего – П., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего-З. при секретаре – Фроловой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Повинич Н.В., <данные изъяты> не судимой; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ, ст.156 УК РФ, у с т а н о в и л : Повинич Н.В. совершено неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним и истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего. Преступления совершены в г.Киселевске при следующих обстоятельствах. Повинич Н.В., являясь родителем несовершеннолетнего П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и проживая с ним по адресу: <адрес>, г.Киселевска, будучи обязанной исполнять обязанности по его воспитанию, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка. Неисполнение Повинич Н.В. обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка сопряжено с жестоким обращением с ним, что выражается в систематическом нанесении побоев сыну П., грубом нарушении режима дня, не предоставлении ему полноценного питания. Зная о том, что ребенок нуждается в полноценном питании, необходимом для нормального развития, соответствующих санитарным нормам условиях проживания детей, надлежащем уходе за ним, Повинич Н.В. не пытается создать условий для нормального физического и психического развития ребенка, не принимает мер к какому-либо улучшению жилищно-бытовых условий, таким образом, проявляя безразличие к ребенку. Жилищно-бытовые условия в квартире, состоящей из двух комнат, где проживает Повинич Н.В.-, согласно акту обследования, не соответствуют нормам проживания. Санитарно-гигиенические условия в квартире неудовлетворительные: в квартире грязь, беспорядок, везде кучи мусора, пустых бутылок из-под спиртного. Вещи несовершеннолетнего П. разбросаны, лежат кучами на полу в его комнате. В комнате грязно, на его кровати лежат тряпки, хлам, кровать постельным бельем не застелена. В комнате, где спит Повинич Н.В. с сожителем И.,-стоит диван-кровать, на котором грязная постель. В кухне также беспорядок, на кухонном столе грязная посуда, мусор, пустые бутылки из-под спиртного. Имеется вся необходимая мебель и техника, но все в запущенном состоянии. Повинич Н.В. не следит за уютом и порядком в квартире. Из продуктов питания в холодильнике имеется только трехлитровая банка квашеной капусты. Повинич Н.В. длительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы и драки с сожителем, а затем в этом же состоянии избивает своего несовершеннолетнего сына П. Несовершеннолетний П. обучается в <данные изъяты>, Повинич Н.В. уроками с сыном не занимается, ничем ему в учебе не помогает. В состоянии алкогольного опьянения не следит за внешним видом сына, в связи с чем сын ходит в школу в старой, грязной и поношенной одежде, устраивает дома скандалы в вечернее и ночное время, не давая тем самым своему сыну спать, в связи с чем несовершеннолетний П. утром не может самостоятельно проснуться в школу, поэтому П. опаздывает на первый урок, либо вообще пропускает занятие в школе. Контроля со стороны матери за ребенком нет. Повинич Н.В. злоупотребляет спиртными напитками и часто отсутствует дома, оставляя сына без присмотра и продуктов питания, которые она ему не дает, либо прячет от него, тем самым проявляя безразличие к судьбе ребенка, и, кроме того, подвергает в состоянии алкогольного опьянения сына избиению. П. вынужден питаться в обеденное время в школе, а дома тем, что сам найдет, либо по выходным у своей бабушки, к которой он ездит в другой район города Киселевска без присмотра матери. Таким образом, Повинич Н.В., осознавая, что, оставляя своего несовершеннолетнего сына на длительный срок без внимания, лишая его нормальных условий для жизни и отдыха, подвергая избиению, поступает жестоко по отношению к нему, безразлично относится к судьбе сына. Кроме того, Повинич Н.В., совместно проживая со своим несовершеннолетним сыном П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу <адрес>, г. Киселевска, заведомо зная о его несовершеннолетнем, возрасте, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически подвергала несовершеннолетнего П. избиению, путем систематического нанесения ему побоев, причиняя несовершеннолетнему П. психические и физические страдания. В начале ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Повинич Н.В., находясь на первом этаже <данные изъяты> по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий несовершеннолетнему П., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему П., используя малозначительный повод, из-за того, что учительница пожаловалась на него, нанесла П. один удар ладонью по лицу слева, причинив тем самым несовершеннолетнему П. физическую боль и психические страдания. В начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте П., с целью причинения физических и психических страданий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему П., используя малозначительный повод, вспомнив, что на него в школе жаловалась учительница, подвергла несовершеннолетнего П. избиению, нанесла ему три удара кожаным ремнем по различным частям тела, причинив тем самым несовершеннолетнему П. побои. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Повинич Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте П., с целью причинения физических и психических страданий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему П. используя малозначительный повод, из-за того, что несовершеннолетний П. попросил еды, подвергла несовершеннолетнего П. избиению, нанеся ему три удара кулаком по различным частям тела, причинив ему, таким образом, побои. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Повинич Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте П., с целью причинения физических и психических страданий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему П., используя малозначительный повод, из-за того, что несовершеннолетний П. вернулся поздно с улицы, подвергла несовершеннолетнего П. избиению, нанеся ему более 3-х ударов кожаным ремнем по ягодицам, а затем, бросив ремень, нанесла еще более трех ударов ладонью по голове несовершеннолетнего П., причинив ему, таким образом, побои. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Повинич Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная: о несовершеннолетнем возрасте П., с целью причинения физических и психических страданий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему П., используя малозначительный повод, из-за того, что ее снова вызывают в школу из-за его поведения подвергла несовершеннолетнего П. избиению, нанеся ему более 3-х ударов кожаным ремнем по различным частям тела, причинив тем самым несовершеннолетнему П. ушибы лица слева, левого плеча и грудной клетки, которые по тяжести вреда здоровью не квалифицируются. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Повинич Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте П., с целью причинения физических и психических страданий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему П., используя малозначительный повод, из-за того, что он проспал в школу, подвергла несовершеннолетнего П. избиению, нанесла ему один удар кулаком по телу, причинив тем самым несовершеннолетнему П. сильную физическую боль и психические страдания. Подсудимая Повинич Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Повинич Н.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зоткин А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, потерпевший П. и его законный представитель З., в судебном заседании и на предварительном следствии также заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкциями ст. 156 УК РФ и п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Повинич Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Повинич Н.В. верно квалифицированны по ст. 156 УК РФ как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним и по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ как истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Повинич Н.В., работающей, на учете у психиатра и нарколога ГУЗ «<данные изъяты>» не состоящей, по месту жительства участковым инспектором отдела полиции «Афонино» характеризующейся отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Повинич Н.В., в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Повинич Н.В., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику от соседей по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие наступления по делу тяжких последствий. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает необходимым назначить Повинич Н.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказания предусмотренных санкцией п. «г». ч2 ст.117 УК РФ. Также суд при назначения наказания учитывает то обстоятельство, что преступление предусмотренное ст.156 УК РФ согласно положениям ч.2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а на основании ч.1 ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Учитывая, что подсудимая Повинич Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, отягчающие обстоятельства по делу не установлены, суд считает целесообразным назначить Повинич Н.В. по ст.156 УК РФ наказание в виде исправительных работ, применив при назначении наказания правила определения сроков при сложении наказаний, предусмотренные п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которым при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров, три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы. Какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением виновной до или после их совершений, либо другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень опасности совершенного преступления, отсутствуют. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ-назначение наказания ниже низшего предела. В тоже время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Повинич Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 156 УК РФ - девять месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы; - по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний (по ст.156 УК РФ–в пересчете на лишение свободы девять месяцев исправительных работ соответствуют трем месяцам лишения свободы) окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Повинич Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Обязать Повинич Н.В. в десятидневный срок встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, официально трудоустроиться. Меру пресечения подсудимой Повинич Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - С.В. Саянов